Молочница с пессарием на 33 неделе
Добрый день. Обнаружили дрожжи +++ в мазке, назначили свечи флуомизин, проставила 2 штуки и началось раздражение слизистой. Выписали вместо них 2 свечи залаина. Проставила, сдала снова мазок, а дрожжи никуда не исчезли, значение также +++. Что делать в такой ситуации? Фото результатов мазка прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина.
В этом случае вам нужно сдать бакпосев из влагалище с антибиотикочувствительностью,чтобы понять какой препарат именно подойдет для лечения молочницы.
Остались ли у вас еще жалобы на зуд?
Жала, у меня изначально не было никакого зуда или выделений, которые похожи на молочницу. Просто были выделения от утрожестана. Ничего не беспокоило и резко дрожжи +++. Я не думаю что в моей жк кто-то возьмет что-то помимо мазка на флору (его и то пришлось выбивать, чтобы делали каждые 2 недели)
Кристина,тогда можно использовать клотримазол свечи 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней
Екатерина Александровна, у меня не было никаких жалоб вообще - зуд не беспокоил, каких-то либо выделений кроме утрожестана не было. До этого мазок был чистый, через 2 недели пересдала и результат дрожжи+++ и вот снова через 2,5 недели дрожжи+++
Я поняла вас, если нет жалоб то лечение не требуется
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятно, что кандида нечувсвтительна к этим препаратам. Рекомендуют либо сдать бак.посев из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам.
Либо применить альтернативные препараты (Клотримазол / Пимафуцин, например)
Елена Борисовна, как их применять вместе с утрожестаном вагинально? Утрожестан 1 раз на ночь 200мг ставлю
Лучше чередовать утро / вечер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая пессарий, результат обследования, рекомендую использовать препараты с комбинированевм составом. Свечи с противогрибковым компонентом и метронидазолом.
Например Лименда семь дней во влагалище на ночь
Екатерина Сергеевна, как использовать правильно данный препарат при условии, что вставляю утрожестан вагинально 1 раз на ночь 200мг?
На время санации Утрожестан можно принимать через рот.
Либо свечи Лименда утром, а капсулы Утрожестан вечером .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации есть смысл сдать посев отделяемого из влагалища прицельно на грибы рода Кандида: может быть как нетипичный ее вид (нон-альбиканс), так и нечувствительность к стандартным препаратам. Либо же сразу отдать предпочтение препаратам второй линии, неазоловым, полиеновым антимикотикам: это — натамицин 100 мг по 1 свече вагинально на ночь 6-10 дней. Подойдут любые аналоги с натамицином 100 мг (Натамицин, Натафуцин, Примафунгин, Примацин или Экофуцин).