Расшифровка узи, помогите пожалуйста

Добрый день. Была сделана эверсионная каротидная эндартерэктомия справа. Сегодня перевели в палату и сделали контрольное УЗИ, при этом ничего не сказали, просто ждите врача. Помогите, пожалуйста, с тем, что написали, какие-то осложнения? Из прочитанного не понятно, к чему готовиться. Спасибо. При контрольном исследовании справа в области оперативного вмешательства отмечается умеренная диффузная гипоэхогенная инфильтрация мягких тканей с полосками жидкости толщиной до 8 мм. В просвете ВСА на расстоянии ~ 2,0 см от устья по задней стенке пристеночно визуализируется линейное гиперэхогенное включение длиной 1,8 мм, ундулирующее против тока крови. При ЦДК в этой зоне отмечается локальное ускорение кровотока до 241 см/с ПССК в ОСА - 68,4 см/с, ПССК в области устья ВСА - 65,3 см/с, ПССК в проксимальном отделе ВСА (в области выявленного пристеночного линейного включения) - 241 см/с, ПССК в дистальном отделе ВСА - 72,1 см/с, ПССК в М1 сегменте правой СМА - 73,2 см/с. Заключение: Состояние после каротидной эндартерэктомии справа. Умеренные резидуальные изменения проксимального отдела ВСА.

ХОБЛ, повышенное давление
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом по УЗИ описывают послеоперационные изменения в области проведенной операции, ничего критичного не описывается, обычно такой вариант описания считается нормальным течением послеоперационного периода и не требует дополнительного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любое оперативное вмешательство это всегда травма. И ткани, на которых оперируют, всегда реагируют асептическим воспалением, которое со временем купируется.
На УЗИ ничего критичного нет и описание соответствует раннему послеоперационному периоду.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ультразвуковом исследовании фиксируются послеоперационные изменения в зоне проведённого вмешательства.
Каких-то отклонений не выявлено — не переживайте. Подобная картина считается обычным проявлением послеоперационного периода и не требует дополнительного лечения.
Здоровья Вам ⚕️