Атерома на половой губе. В больнице удалили жидкость через надрез

Здравствуйте. Около месяца назад на большой половой губе случилось неприятное - возникло уплотнение продолговатой формы полсантиметра в диаметре. Особенно не болело, пощипывало при касании. Сделала УЗИ мягких тканей, врач УЗИ предположила,что это атерома. В итоге вчера в гинекологическом стационаре мне сделали маленький надрез и удалили оттуда жидкость. Вероятно просто выдавили. Капсула, как я читала, должна удаляться полностью, но она осталась. Теперь это место болит, кожа приобрела синеватый оттенок и очертания той "шишечки" остались. Не знаю нормально ли это. А вдруг в этой капсуле остались остатки содержимого и это приведет к осложнению? Как-то треаожно Пока приложила левомеколь. Подскажите, может еще куда-то надо обратиться или просто понаблюдать? Из-за того, что эта проблема возникла в таком деликатном месте как-то неудобно идти сразу к хирургу, да и отправят скорее всего снова к гинекологам.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, нет сейчас ничего больше делать не нужно, рекомендуется перевязывать до купирования воспаления с мазью Левомеколь. Затем после полного купирования воспаления и заживления, если останется шишечка удалить ее у хирурга вместе с капсулой. При воспалении, не всегда возможно удалить капсулу сразу.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю за ответ. Приложила фото "до" и "после"манипуляции. То, что кожа посинела на этом месте это нормально?

Да, нормально, это гематома после вскрытия и обезболивания так бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. Сняли тревожность.

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее было нагноение, иначе атерому удалили бы радикально, вместе с капсулой. Возможно это была не атерома, а вросший волос например. Более подробно конечно надо уточнить у врача, который вскрывал.
У Вас нет выписки после врача?
Боли и изменения конечно будут , так как свежая рана. По возможности, при следующей перевязке сделайте фото, и прикрепите.
С целью обезболевания принимать нимесил или нурофен 1-2 раза в день 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Нагноеня не было, но да врач предположила, что это следствие вросшего волоса после депиляции. Я добавила фото "до" и "после" и результат УЗИ больше ничего на руках нет.

Сейчас полечите, возможно после купирования воспаления все пройдет. Сейчас делать кроме перевязок ничего не нужно. После спадения отека будет лучше видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шахин Гаджиевич, большое спасибо за ответ и поддержку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По УЗИ образование может быть атеромой. Похоже что она была воспалившаяся.
В таких случаях , после вскрытия гноя необходимы перевязки, чтобы купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте- удалить атерому с капсулой в плановом порядке, когда рана заживёт и воспаление утихнет.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Воспаления вроде не было, после надреза вытекла густая жидкость.

Светлана, атеромы внутри содержат густое содержимое, обычно белое, крошкообразное. Сложно сказать, что именно вскрыли. После того как рана заживёт, можете повторить УЗИ для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо вам.

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. Поводов для беспокойств не вижу, рана в хорошем состоянии без признаков воспаления. Может сохраняться отек, цвести небольшой кровоподтек, отсюда припухлость и синеватый цвет. Когда атерома нагноилась, то целостность капсулы нарушается, и есть шансы, что какие-то ее участки могут остаться, организм либо сам ее растворит, либо может случиться рецидив, образуется снова шишечка на том же месте и, не дожидаясь воспаления, пойдете планового к хирургу для удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо за разъяснения. Успокоили). А сколько вообще может заживать такая рана?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего страшного нет, продолжайте выполнять назначения врача, которые Вам дали после операции.
Выскажу предположение, что возможно это была не атерома, а какая то другая киста. Потому что содержимое в атероме кашицеобразное и как творог.
После того как рана заживет, то в плановом порядке надо будет обратиться к хирургу, чтобы он полностью, с капсулой (если она есть), удалил образование и направил его на гистологическое исследование. И вот тогда мы узнаем окончательный диагноз.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте Андрей Сергеевич, по как понять есть ли капсула? На УЗИ?

Не все образования имеют капсулу.
Если она есть, то конечно удаляем с капсулой (это все видно во время самой операции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Сергеевич, благодарю.

Добрый день! При нагноении атеромы при вскрытии не всегда удается удалить капсулу. Прикрепите фото после вскрытия. Появление уплотнения может быть связана с тем что недостаточно дренировали гнойник при вскрытии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ильнур Ирекович, здравствуйте. Фото "до" ты "после" я покрепила.