Укус клеща

Здравствуйте ! Вчера 17.06 укусил клещ , впился не полностью , сняли сразу после обнаружения в травмпункте , сегодня 18.07 в лаборатории обнаружен боррелиоз! Но проблема еще и в том , что я на 31 неделе беременности ! Гинеколог успокоила , сказала инфекционист назначит антибиотики и через 3-6 недель анализ крови на антитела! Подскажите , как быть в моей ситуации!!!! Переживаю за лялю ! Записалась еще к оффлайн врачу в своем городе , но мнения нескольких лучше чем одно! Спасибо большое!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .С профилактической целью начать прием Амоксициллин по 500 мг 3р/д в течении 72 часа от укуса в течении 5 дней. Через 3 недели + любой пробиотик курсом 7 дней.. После укуса клеща через 21 день от укуса рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для профилактики в случае беременности назначается Амоксициллин, курс 5 дней, 500мг 3р/д +/- пробиотики (энтерол, баксет, максилак и др).
Препарат выбора доксициклин, но при беременности он противопоказан.
Также в течение 1-2 мес устанавливается наблюдение за температурой и местом укуса. Если в месте укуса начинает расти красное пятно с синюшным центром или в виде красного/розового кольца, которое постепенно увеличивается в диаметре и/или повышается температура тела, то необходимо обратиться к врачу.
Обследование в динамике в случае проведения профилактики в настоящее время необязательно и часто не назначается, но т.к эффективность профилактики не 100% и существуют субулинические безэритемные формы болезни (хоть и очень редко) я обычно рекомендую сдавать ИФА анализ крови на антитела к боррелиям IgG IgM через 1 и 2 мес после укуса.
*Подходы к профилактике у разных стран разные, где-то вообще не назначают АБ, а рекомендуют только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте,в нашей стране для профилактики в подобных ситуациях у беременных применяется амоксициллин(обычно дозировка составляет 500 мг*3 раза в сутки в течение 5 дней).К сожалению,профилактика не на 100 процентов защищает от развития заболевания,но и клещ не всегда передает инфекцию человеку.В течение месяца далее наблюдаем за самочувствием и местом укуса,если появится краснота и будет расти в размерах,тогда рекомендовано очно обращаться к врачу.Также обычно рекомендовано сдавать кровь методом ИФА на боррелиоз через 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Для профилактики боррелиоза целесообразно пропить амоксициллин 500мг 3 раза в день (интервал 8 ч) 5 суток
При беременности можно

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили боррелиоз, поэтому можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб амоксициллина 500 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При положительном результате IgM + необходимо будет начать лечение.

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.

Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики во время беременности применяется антибиотик: амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.