Результаты мрт шейного отдела позвоночника

Уважаемые врачи.Подскажите пожалуйста,что мне делать дальше с результатом мрт,какие рекомендации?

Заболевание позвоночника
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не все изменения на МРТ клинически значимы и требуют лечения, поэтому первично уточните, что вас беспокоит?
Есть ли у вас мышечная слабость и чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
Если есть болевой синдром, то какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?

Таисия Александровна, неделю назад я прошла сеанс у мануального терапевта,были жалобы на переодические боли в шейном отделе,сейчас меня беспокоит чуство,что стягивает мышцы затылка,жение,очень тревожное состояние

Екатерина, данная симптоматика не связана с изменениями на МРТ. Если бы боль была от грыжи, то тогда боль бы была на постоянной основе от шеи до пальцев кисти + чувствительные нарушения и мышечная слабость.
Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу и депрессию Бека и пришлите результат, чтобы оценить степень тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ описан анатомически исходный узкий спинномозговой канал + небольших размеров грыжи дисков;
Тактика зависит от жалоб и симптоматики: есть есть онемение/слабость в руках, снижение рефлексов (при осмотре невролога), то имеет смысл проконсультироваться у нейрохирурга; если особой симптоматики нет, то рекомендации будут заключаться, как обычно, в укреплении мышечного корсета (ЛФК, бассейн и т.д)

Евгений Олегович, сейчас беспокоит стягивание затылка,очень тревожное состояние,а стеноз это опасно?

Опасно, если это клинически себя проявляет - в Вашем случае, судя по всему, это случайная находка, которая относится больше к Вашим индивидуальным анатомическим особенностям, поэтому плановый контроль раз в год либо при появлении боли/онемения/слабости в руках
Стягивание затылка никак не связано с изменениями на МРТ - это просто локальный мышечный спазм на фоне тревожного состояния

Евгений Олегович, спасибо большое за консультацию .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт описывают наличие грыж с воздействием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в верхних конечностях.
Также описывают гемангиому-доброкачественное сосудистое образование небольшого размера, обычно ее рост отслеживают раз в 1-2 года(делают кт или мрт данной области).
Опишите пожалуйста подробнее, что беспокоит вас?

Марина Алексеевна, беспокоит стягивание затылка,жение,тревожное состояние.

Тогда к описанным изменениям по мрт жалобы не относятся.
Как давно есть тревога? Перед появлением жалоб был стресс? Чем-то лечитесь?

Марина Алексеевна, да у меня неделю назад умер внезапно,начались сильные панические атаки,бесоница,сильная тревога,стягивание затылка,теперь очень переживаю по заключению мрт,страшно иза-за стеноза ,это опасно?

Относительный стеноз не опасен и лечения обычно не требует.
Можно рассмотреть прием анксиолитика, например, атаракс по схеме 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц.
Препарат рецептурный, очно может невролог назначить.

Марина Алексеевна, А ипликатор кузнецова,йога ,бассейн ,велотренажер,можно включить в укрепление организма?

Да, можно, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Стеноз относительный, симптомов дать не может.
Стянутость мышц с МРТ не связана, вероятнее это симптомы тревоги

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков со сдавлением корешка справа, но не соответствующие вашим жалобам.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Чувство стягивания и жжение на постоянной основе или нет, если нет, то чем провоцируется?

Анастасия Владимировна, началось после сеанса мануальной терапии,а возможно после сильного стресса,я в данный момент нахожусь в постоянной тревоге и страхе и чувство стянутости затылка часто проявляется,появилась бесоница,чувство будто я это не я,эмоции сильно притуплены,мир кажется как нереальный,хотя я все соображаю где нахожусь,выполняю все дела,но вот такое чувство не покидает.

То есть я так поняла, что это состояние на постоянной основе?
При движении в шее, наклонах, боль устраивается?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Здравствуйте
Описаны врожденные изменения -узкий канал
Также грыжи но они бессимптомны

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела

Лилия Альбертовна, спасибо большое за консультацию.

Будьте здоровы.

Лилия Альбертовна, Спасибо и я Вам желаю здоровья.

Спасибо большое 💐

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, Спасибо большое за консультацию.