Длительная диарея
У меня продолжительная диарея, обратилась к терапевту, направил на анализы и к гастроэнтерологу, он пока в отпуске, записалась к платному. Не понимаю результаты анализов, мне точно нужно к нему? Что со мной? Сдавала ОАМ. Отклонения: глюкоза(кач) - отклонение, эритроциты 1/мкл- отклонение, эпителий плоский 0-1-3- отклонение. БАК: ГГТ - 67,7 - Повышено, Креатин - 85,4- Повышено, Триглицериды - 2.17 - повышено, Холестирин - 5, 79 - Повышено. ОАК все в норме,
Принятый ответ
Здравствуйте. Холестерин немного повышен, есть ли изменения по фракциям? Прикрепите анализы полностью посмотрю. Препараты какие на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, прикрепила
посмотрел, самый сильный закрепляющий пробиотик Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение триглицеридов, ГГТП и холестрина может наблюдаться при нарушении оттока желчи, например, при жировом гепатозе печени, при дискинезии желчевыводящих путей.
Неравномерное поступление желчи может быть причиной нарушения стула.
В подобных ситуациях рекомендуется провести узи органов брюшной полости.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Глюкоза крови у Вас в норме ?
В крови в норме, прикрепила результаты анализов. Мне к какому врачу обратиться?
Все правильно, к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните какое количество времени беспокоит диарея?
По результатам анализов клинически значимых отклонений нет.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
В таком случае рекомендуется:
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Диарея несколько месяцев
Я грешила последние полгода с едой и со спиртным
Ггт в таком случае может быть повышено.
Но так же рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Возможно колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу мочи отклонений нет.
Копрология на данный момент неинформативный анализ
В биохимическом анализе крови повышен ггт, это может быть на фоне нарушения работы поджелудочной железы и желчного пузыря.
Скажите узи органов брюшной полости делали?
Также повышение незначительное креатина, такое может быть при недостаточном питье воды, сколько воды пьете в сутки?
Повышение триглецеридов и холестерина, в таких случаях рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите пожалуйста после какой пищи диарея?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пропейте энтерофурил 200мг 3 раза в день, 10 дней, юниэнзим 2т.3 раза в день, до 1 месяца, и тримедат 200мг 3 раза в день. 10 дней. Зверобой небольшими порциями пить. Сделать кал на патогенную флору, узи органов брюшной полости.