Отек руки после удаления опухоли молочной железы
Моей маме 77 лет, в апреле перенесла операцию по поводу рака молочной железы .Была произведена резекция левой молочной железы и затем удаление пограничных лимфоузлов, после выписки из больницы началось постепенное лимфообразование в подмышечной впадине. Отёк начал переходить в руку. В предплечье лимфостаз сильнее, а от локтя до кисти отека почти нет Врачи порекомендовали носить компрессионный рукав. При выборе и примерке рукава у неё сразу стала синеть кисть руки, причем при рукаве даже самой минимальной компрессии.Что в этом случае можно предпринять: отказаться от ношения компрессионного рукава? Какая нибудь альтернатива есть?Гимнастику для руки делает, руку не напрягает. Заранее благодарна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению альтернативы ношению компрессионного рукава нет, рукав носить нужно ежедневно, снимать на ночь. Изменение цвета может быть так как рукав создаёт компрессию и венам тоже необходимо привыкнуть.
Также можно ежедневно делать самомассаж при лимфостазе вечером по 20 минут для улучшения оттока лимфы.( Это направленные движения от пальцев вверх к ключице)
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если проведена радикальная мастэктомия, то конечно удаляются и лимфоузлы из подмышечной области.
После операции могут образовываться лимфокисты, как в подмышечной области, так и в области послеоперационного рубца на грудной клетке.
В стационаре или амбулаторно, Вам не проводили "откачивание жидкости" из лимфокисты?
Скажите, а Вам проводили УЗИ вышеуказанных областей на предмет скопления жидкости? Если да, то пришлите пожалуйста и заключение УЗИ.
А также, если можно конечно, то желательно фото всей верхней конечности и спереди и сзади и область послеоперационного рубца.
Как звучит окончательный диагноз после выписки из стационара?
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, без компрессионного рукава отек не убрать. Как альтернативу можно использовать эластичный бинт.
Также консультация лимфолога.
Гимнастика, пресстерапия как дополнительные методы.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, других вариантов особо нет.
В текущей ситуации только продолжить ношение рукава.
+ я бы рекомендовал выполнить УЗИ области вмешательства и показаться лечащему врачу.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению после данной операции зачастую лимфостаз , как правило в течение первого года он беспокоит значительно , далее уже лучше . Для коррекции лимфостаза нужно время, эластичная компрессия обязательно (ношение рукава) руку вниз стараться не держать, Лимфодренажный массаж (есть курсы реабилитации , уточните у своего онколога , они могут направлять на реабилитацию) , венотоники детралекс 1000 например по 1 т 1 раз в день 3 месяца .
Добрый вечер!
Конечно же, без компрессионного рукава не обойтись, его ношение обязательно в таком случае , так же есть лимфодренажный массажер, можете поискать в интернете, пациентам очень помогал, рекомендую!
Здоровья маме!