Шишки на ноге при напряжении (на корточках)
Здравствуйте! При приседании, ходьбе или стоя на одной ноге, появляются 2 видимых отчетливо шишки. Если при приседании провести рукой эти места то бугорки прощупываются не 2, а больше. При нажатии они мягкие, не болезненные. Что это? Фото прилагаю в расслабленном виде (подвешена нога) и напряженная. Есть подобное и на второй ноге, но ее не видно, только можно прощупать при приседании, тоже приблизительно в том же месте. В остальном сеточек на ногах нет, варикоза тоже нет. Записался к флебологу хирургу, прием только через неделю. Они у меня давно, только раньше как-то не обращал внимание. Подскажите что это?!
Принятый ответ
Здравствуйте, по локализации и по описанию наиболее вероятно это межфасциальные грыжи.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, при подтверждении консультация травматолога. Лечение оперативное, но если они никак не беспокоят можно ничего не делать.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! А в этом месте проходят Вены, артерии?
Не типичное место для сосудов, они проходят с внутренней стороны голени
Елизавета Александровна, я правильно понял что это не начальный варикоз и тем более не тромбоз?!
Нет, ни то ни другое
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото ничего серьезного обычно в этом нет. Чаще всего эти "шишки" это межмышечные грыжи голени, места, где мышца выпячивает сильнее и визульно это выглядит как шишки. Состояние это абсолютно безобидное для здоровья, и в большинстве случаев не требует специального обследования и лечения. УЗИ вен нижних конечностей можно сделать на всякий случай, чтобы исключить венозную патологию.
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день! судя по описанной симптоматике и приложенному фото у вас мышечные грыжи. в данном случае они не требуют никакого лечения: ни назначения медикаментозной терапии, ни хирургического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по прикрепленным фото и вашему описанию похоже на межмышечные грыжи. В целом, ситуация не опасна, на здоровье не влияет и лечение не требует. Чтоб в этом окончательно убедиться можно сходить на прием к хирургу или выполнить ультразвуковое исследование.