Ангина, налет на гландах, может это молочница

Здравствуйте, 13.06 поднялась высокая температура, побаливало горло, было больно глотать, потом температура спала и глотать сразу стало не больно, но появился белый налет. Температура упала через два дня на жаропонижающих, 16 пошла на прием к терапевту, назначили антибиотик фромилид, пропила три дня, но налет не уходит. Сегодня сходила к Лору на прием, она сказала что это не бактериальная ангина, а грибковая, антибиотик можно отменить и заменить на ванацикловир, налет был более прозрачный, а сейчас стал более плотный. Лор сказала, что это не гной, а налет. Глотать мне не больно сейчас, температуры нет. Но у меня появилась бессонница и сильная тревожность. Сегодня уже начала пить ванацикловир. Так же присутствует жжение в грудине, и во рту. Какое лечение все таки правильное? Какая это ангина?

Анемия, гастрит, гэрб.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Фромилид в таких случаях является одним из антибиотиков выбора для лечения стрептококкового тонзиллита бактериальной природы.
Налёт с миндалин как правило начинает уходить через 4 -5 дней на правильном лечении в подобных случаях

Валцикловир это препарат для лечения герпетических инфекций и как правило не имеет никакой точки приложения в подобных случаях в том числе и при подозрении на грибковую инфекцию

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила, нос дышит, насморка нет.

По приложенному фото больше данных за фибринозный налёт который чаще всего образуется на миндалинах в ответ на вирусную инфекцию в подобных ситуациях

Явных и убедительных признаков творожистых налётов на миндалинах характерных для грибковой инфекции по фото не вижу

Валцикловир в подобных случаях на очном приеме как правило использовать не рекомендуют

В таких ситуациях рекомендуют продолжать принимать фромилид курсом строго 10 дней с момента начала лечения, так как нельзя уже исключить однозначно стрептококковое воспаление учитывая что принимали антибиотик полных три дня и стрептатест- экспресс тест на пиогенный стрептококк в таких случаях уже может быть ложноотрицательным

В таких случаях также рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и выполнить посев с миндалин на флору

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фотографию горла.Нет ли дискомфорта при открывании рта, боль возникает при приеме пищи? На коже ладоней и стоп нет ли высыпаний? Налёт отходит легко или не смывается при полоскании горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фото прикрепила, во рту сильная сухость, Ладонь и стопы чистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Налет не смывается

По фото признаки тонзиллофарингита,чтобы понимать бактериальной он этиологии или нет нужно сделать стрептатест. Лимфатические узлы шеи,подчелюстные не болезненны при пальпации? В анамнезе вирус Эпштейн Барр у вас нет?
Рекомендовано: диета с исключением жирной,острой,кислой,раздражающей пищи,теплое питье(компоты,адиарин регидро),полоскать горло р-рами Оки или кетопрофен лор 10 мл развести в 1/2 стакана воды,3 раза в день,5 дней. Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день,5 дней
Если стрептатест +,то начать амоксиклав/аугментин 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день.10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Налет на миндальнах может быть не только не только на фоне бактериальной или грибковой инфекции, но и на фоне вирусной инфекции

В первую очередь в такой ситуации рекомендовано выполнить Стреататест – продается в аптеке чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нельзя точно сказать,какая ангина,возможно и грибковая.
Валацикловир не понятно зачем назначен.он от герпетических инфекций.
В таких ситуациях для уточнения природы тонзиллита назначают мазки на флору и антибактериальную и противогрибковой чувствительности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить стрептотест и посев из зева на флору . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотики . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором мирамистина 4р/д - действет на грибы и на бактерии в том числе , рассасывать таб.лизобакт по 2т 3р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать