Ангина, налет на гландах, может это молочница

Здравствуйте, 13.06 поднялась высокая температура, побаливало горло, было больно глотать, потом температура спала и глотать сразу стало не больно, но появился белый налет. Температура упала через два дня на жаропонижающих, 16 пошла на прием к терапевту, назначили антибиотик фромилид, пропила три дня, но налет не уходит. Сегодня сходила к Лору на прием, она сказала что это не бактериальная ангина, а грибковая, антибиотик можно отменить и заменить на ванацикловир, налет был более прозрачный, а сейчас стал более плотный. Лор сказала, что это не гной, а налет. Глотать мне не больно сейчас, температуры нет. Но у меня появилась бессонница и сильная тревожность. Сегодня уже начала пить ванацикловир. Так же присутствует жжение в грудине, и во рту. Какое лечение все таки правильное? Какая это ангина?

Анемия, гастрит, гэрб.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Фромилид в таких случаях является одним из антибиотиков выбора для лечения стрептококкового тонзиллита бактериальной природы.
Налёт с миндалин как правило начинает уходить через 4 -5 дней на правильном лечении в подобных случаях

Валцикловир это препарат для лечения герпетических инфекций и как правило не имеет никакой точки приложения в подобных случаях в том числе и при подозрении на грибковую инфекцию

Как дышит нос, есть ли насморк?

Здравствуйте, фото прикрепила, нос дышит, насморка нет.

По приложенному фото больше данных за фибринозный налёт который чаще всего образуется на миндалинах в ответ на вирусную инфекцию в подобных ситуациях

Явных и убедительных признаков творожистых налётов на миндалинах характерных для грибковой инфекции по фото не вижу

Валцикловир в подобных случаях на очном приеме как правило использовать не рекомендуют

В таких ситуациях рекомендуют продолжать принимать фромилид курсом строго 10 дней с момента начала лечения, так как нельзя уже исключить однозначно стрептококковое воспаление учитывая что принимали антибиотик полных три дня и стрептатест- экспресс тест на пиогенный стрептококк в таких случаях уже может быть ложноотрицательным

В таких случаях также рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и выполнить посев с миндалин на флору

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фотографию горла.Нет ли дискомфорта при открывании рта, боль возникает при приеме пищи? На коже ладоней и стоп нет ли высыпаний? Налёт отходит легко или не смывается при полоскании горла?

Фото прикрепила, во рту сильная сухость, Ладонь и стопы чистые

Налет не смывается

По фото признаки тонзиллофарингита,чтобы понимать бактериальной он этиологии или нет нужно сделать стрептатест. Лимфатические узлы шеи,подчелюстные не болезненны при пальпации? В анамнезе вирус Эпштейн Барр у вас нет?
Рекомендовано: диета с исключением жирной,острой,кислой,раздражающей пищи,теплое питье(компоты,адиарин регидро),полоскать горло р-рами Оки или кетопрофен лор 10 мл развести в 1/2 стакана воды,3 раза в день,5 дней. Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день,5 дней
Если стрептатест +,то начать амоксиклав/аугментин 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день.10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Налет на миндальнах может быть не только не только на фоне бактериальной или грибковой инфекции, но и на фоне вирусной инфекции

В первую очередь в такой ситуации рекомендовано выполнить Стреататест – продается в аптеке чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нельзя точно сказать,какая ангина,возможно и грибковая.
Валацикловир не понятно зачем назначен.он от герпетических инфекций.
В таких ситуациях для уточнения природы тонзиллита назначают мазки на флору и антибактериальную и противогрибковой чувствительности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить стрептотест и посев из зева на флору . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотики . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором мирамистина 4р/д - действет на грибы и на бактерии в том числе , рассасывать таб.лизобакт по 2т 3р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать