Анализ Ихла на ВИЧ
Здравствуйте, был не защищенный па в июле 24 года, затем в августе и в сентябре 24 года, без окончания во внутрь. В январе 25 года сдала Ихла 4 поколения, результат отр. Сдала получается на 4 месяце от нпа. затем сдала на 5 месяце от первого анализа. В общем получается второй анализ сдала на 9 месяце от последнего нпа, не считая первый, анализ. Результат тоже отр. и тоже Ихла. Не могу никак успокоиться, что прошло мало времени, чтоб результат стал достоверным. Ещё пугает,одни и те же врачи отвечают на одни и те же вопросы ПО Разному. То после 3 месяцев окончательный результат, то в 12 месяцев сдавать нужно и тогда только окончательно. Не понятно. Помогите пожалуйста. Можно ли всё же доверять Ихла и через сколько времени точно. Прикрепила первый анализ он точно 4 поколения? Второй тест на 9 месяце от нпа такой же Ихла в этой же лаборатории Медлаб экспресс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации вич инфекция исключена (сданный анализ крови методом ихла на вич через 9 месяцев от контакта считается достоверным). Поэтому повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.
Здравствуйте, я сдала второй анализ после 8 мес на 9 месяце. Какой всё таки точный срок у анализа на ВИЧ 4 поколения, чтоб его исключить?
Анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.
Через какой точный срок?
Можно исключить чтоб перестраховаться?
Анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ сданный через 6 недель от контакта считается достоверным
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю переживания и хочу успокоить и объяснить механизм выработки антител. При каждой предполагаемой рискованной ситуации мы врачи рассматриваем ситуацию уже заведомо что партнер был ВИЧ «+». Сроки обследования на ВИЧ едины для всех людей, вне зависимости от того какой именно был риск. Если был предполагаемый риск, то отсчитывается 6 недель (42 дня) с момента контакта и сдается анализ крови на ВИЧ методом ИФА (ИХЛА) 4 поколения, на этом сроке можно полностью исключить заражение. Эта информация по данным ВОЗ. Сроки обследования 3, 6 месяцев, это информация устаревшая, применима относительно тестов 3 поколения, которые определяют только антитела к ВИЧ, и не являются такими чувствительными как поколение 4.
Сейчас говорим о 4 поколении (на фото тест именно такой), это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител. Если бы заражение произошло, то тест система это определила. Если бы хоть у кого-то после отрицательного результата анализа в сроке 6 недель далее показал "+" то естественно сроки исключения ВИЧ с помощью ИФА 4 поколения были бы другими. Таких случаев не было. В данной ситуации стоит успокоиться, принять результат и отпустить ситуацию, заражения не произошло, пересдавать анализы больше не требуется.
Переживаю, что ребёнка грудью кормила всё время после нпа, свернула гв в апреле 25 года , а сдала второй анализ в июне, ответ отр. Боюсь, что могла заразить и может тест ещё не показал у меня заболевание
Добрый день!
Это исключено, ВИЧ нет и заразить никого не могли, такого не бывает. Срок исключения инфекции более чем достаточный, стоит отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иха 4 поколения всегда имеет в своем описании антиген р24, поэтому можете не переживать, вы сдали самый информативный тест. По срокам - тоже полностью обследовались. Больше не требуется выполнение тестов, обследование и так достаточное.
Здравствуйте, у меня сомнения потому как везде разная информация , что 4 поколение тест лучше сдавать через 12 недель, а полностью до 12 месяцев чтобы исключить. Это не про 3 поколения пишут, а именно про тест 4 поколения
До 12 месяцев исключает вероятность на 100%.
Т.е мне надо было ещё сдать на 10,11, и на 12 месяце?
Чтобы исключить 100%
Не обязательно, можно сдать вообще один раз, но максимально поздно , на 12 месяце
До этого вы писали, что я полностью обследовалась в сроке на 9 месяце от нпа, сейчас вы пишите, чтобы полностью исключить надо сдать в 12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекция исключена полностью . ИХЛА на ВИЧ поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в данном случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, сданный анализ относится к 4 поколению - когда идет определение антител к ВИЧ и антигена р24.
Повода для переживаний нет, результатам данных исследований (ИХЛА) можно доверять спустя 6 недель с момента подозрительного контакта.
Максимальный инкубационный период у ВИЧ составляет 12 месяцев, это в очень редких случаях, когда имеются сопутствующие заболевания - онкология, прием иммуносупрессивных препаратов и другие состояния, при которых рост антител очень медленный. У большинства людей в среднем 3 месяца.
При использовании диагностики только антител (метод ИФА) результат считается достоверным через 3 месяца. Но с появлением метода исследования, где определяется именно антиген ВИЧ, срок диагностики сократился до 6 недель
Поэтому не волнуйтесь, заражение ВИЧ не произошло, можете доверять этим результатам и больше не обследоваться.
Получается всё таки нужно на 12 месяцах сдать чтоб полностью исключить?
При 4 поколении какой срок окна?
Нет, до 12 месяцев ждать не нужно, вы обследовались методом ИХЛА, при котором результаты позволяют исключить ВИЧ уже через 6 недель
Скажите пожалуйста, а окно какое у 4 поколения?
Не бывали у вас такие случаи, что после 6 недель при 4 поколении показал +?
6 недель, это высокочувствительный метод
Таких случаев не было
Просто после 6 недель исключения Вич понятие растяжимое. Можно и на 7 неделе сдать, а можно через допустим через пол года. На каком сроке можно точно исключить?
Максимальный 3 месяца, если уже через 3 месяца ИХЛА отрицательный, то ВИЧ можно исключить
Спасибо, извините за дотошность
Пожалуйста) будьте здоровы 🌸