Ожог глаза уксусом
Добрый день. Мама 76 лет, капнула в глаз уксус, не знает какой процент(набирала в пипетку из под капель для промывки форсунки увлажнителя воздуха, и перепутала. Из какой бутылки уксуса набирала не помнит) Капнула 17.06 вечером. Почувствовала резкую боль, промыла водой, побежала в скорую, но там ничем помочь не смогли, маленький городок, окулист в отпуске. Пришла домой и снова долго промывала проточной водой. Веко отекло, покраснело. Утром глаз смогла приоткрыть, сильный отек, зрачек не помутнел. Купили капли Солосептин, т к Окомистина в аптеке нет и мазь Корнерегель. с утра начала капать капли, через 10 минут гель. Глаз видит, но с дискомфортом. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, пока я не приеду из другого города и не отвезу её к врачу?
Здравствуйте. Вероятно произошел химический ожог слизистой. Всё сделали верно. В подобных случаях рекомендуется промыть хорошо глазик и прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окомистин или Солосептин или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут после капель закладывать заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. Далее, если останется дискомфорт, можно прокапать капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. И конечно желателен очный осмотр офтальмолога в ближайшие дни для оценки тяжести ожога.
Анастасия Олеговна, Мпасибо Вам огромное за ответ. !
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷
Анастасия Олеговна, Подскажите, пожалуйста, отек спадает, но краснота увеличилась и гноиться глаз стал.
Плохо, значит присоединилась все таки инфекция, если начал гноится. В подобных случаях рекомендуется добавить капли с антибиотиком Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Сначала перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения (без надавливания, аккуратно, чтобы не повредить обожженные ткани). Затем закапать антисептические капли Солосептин 4 раза в день 10 дней, далее через 10-15 минут антибиотик Сигницеф или Л-оптик 4 раза в день 7 дней, последним через 10-15 минут закладывать Корнерегель 4 раза в день 10-14 дней. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве для лучшего понимания ситуации и объективного ответа на ваш вопрос. Можно загрузить фото в любое облако в Интернете, например, на Яндекс диск или Мейл облако, затем скопировать ссылку и скинуть сюда
Анастасия Олеговна. https://drive.google.com/drive/folders/17raE1VhdrwOwoYa8DnF1aaRRSbGNZZJE
Фото не очень информативно, не четкое. Видно, что есть покраснение и отек слизистой. Пока редкомендации, как написала выше. И в ближайшее время все же постарайтесь попасть на очный приём.
Анастасия Олеговна, хорошо, капли антибиотик уже купили. Спасибо огромное за консультацию!
Пожалуйста 🌸
Анастасия Олеговна, Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Глаз стал весь красный полностью и начал болеть, это при ожоге всегда или что то нужно делать? Просто к ворачу сможеи приехать только через три дня. Боюсь что то пропустить
Заочно сложно точно сказать, в чем причина. Это может быть как проявлением самого ожога, так и следствием присоединения инфекции. Базовая помощь в подобных случаях - применение антибактериальные капель и заживляющие го геля. Какое-либо специфической лечение назначается по результатам осмотра. Без осмотра, если повреждён эпителий роговицы, противовоспалительные и обезболивающие капли, быстрее снимающие симптомы, могут усугубить ситуацию. А понять, есть ли повреждение роговицы, можно только на очном осмотре в микроскоп с прокрашиванием роговицы флуоресцеином. Единственное, чем можно немного облегчить состояние при сильных болях до осмотра врача - приём обезболивающие в таблетках, например, Найза, или Ибупрофен или Нурофен 1-2 раза в день, но не более 3 дней, так как они плохо действуют на желудок при длительном применении.
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо
Пожалуйста 🌷