Сильный ожог

Добрый день. Сын обжёг ногу о выхлопную трубу мотоцикла. Оказали ему первую помощь, промыли рану, обработали хлоргексидином и нанесли пантенол. Подскажите какие действия дальше, чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, когда произошла травма? Прикрепите фото ожога, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, вчера вечером, фото прикрепила

По фото ожог 2 степени.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху мазь Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день. Мазевые перевязки на 7-10 дней, затем образуется корочка, можно будет повязки убрать и обрабатывать мирамистином до полного заживления.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Приём таб. Нурофен 200 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Зодак 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации в ране.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, огромное спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Сколько лет сыну?
Когда получена травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, сыну 13 лет, травма получена вчера вечером, фото прикрепила.

Ожог 2 степени.
В плане лечения:
- обрабатывать хлоргексидином водным или мирамистином, далее мазь левомеколь под повязку.
Можно использовать сетчатые повязки типа Бранолинд, такие повязки можно оставлять на ране 2-3 дня и поверх него делать мазевые повязки.
При боли нурофен дозировку соответственно возрасту и массе.
Раны не мочить, длительно на ногах не стоит, в первое время ногу держать в возвышенном положении.
Такой ожог заживает в течении 3-4 нед.
В первое время будет отекать и болеть ( нурофен снимет боль)
Так показана противостолбнячняя вакцинация, если ребёнок не привит и не рекавкцинирован согласно календарю прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо больше??

Принятый ответ

Здравствуйте. Ожог обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, сверху повязку Branolind для предотвращения прилипания повязки к ране. Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-10 дней; Линекс форте 1 капс 1 раз в день; Нимесил 100 мг через 12 часов -5 дней. Ногу желательно держать в горизонтальном положении, для уменьшения отека. Принимайте 2-2,5 литра жидкости в день. Лечение ожога длительное и займет примерно 3-4 нед. Также нужна вакцинация от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте ?
Площадь относительно небольшая.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья сыну ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария !
Повезло , ногу убрал быстро , потому ожог не глубокий , заживет полностью за 3 недели !
Лечение простое :
- ПРОМЫТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ; - ОБИЛЬНО НАМАЗАТЬ МАЗЬЮ ОФЛОМЕЛИД (она хороша тем, что содержит и ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ компонент , потому отдельно принимать обезболивающий препарат не нужно , содержит и АНТИБИОТИК , и компонент УСКОРЯЮЩИЙ ЗАЖИВЛЕНИЕ ) ;
- ПОВЕРХ МАЗИ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР Е !
Если по возрасту привит против столбняка , то это всё , ничего более не нужно !
Прогноз хороший !
Здоровья и удачи !

Здравствуйте.
При боли Нурофен в возрастной дозировке.
Супрастин 1/2 таблетки 2 раза в сутки 5 дней.
Перевязки - ожоговую рану обрабатывать раствором Мирамистина 2 раза в сутки и накладывать стерильную салфетку с мазью Стелланин ПЭГ.
Если все прививки ребенок получал в срок и по плану, то дополнительно прививки от столбняка делать не надо.
Если же что то пропустили, то этот вопрос надо уточнить или у педиатра или в прививочном кабинете поликлиники.
Здоровья Вам.