Консультация хирурга /

Сильный ожог — вопрос №2283110

Добрый день. Сын обжёг ногу о выхлопную трубу мотоцикла. Оказали ему первую помощь, промыли рану, обработали хлоргексидином и нанесли пантенол. Подскажите какие действия дальше, чем лечить?

Хирург
Здравствуйте, когда произошла травма? Прикрепите фото ожога, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, вчера вечером, фото прикрепила

Хирург
По фото ожог 2 степени.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху мазь Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день. Мазевые перевязки на 7-10 дней, затем образуется корочка, можно будет повязки убрать и обрабатывать мирамистином до полного заживления.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Приём таб. Нурофен 200 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Зодак 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации в ране.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, огромное спасибо вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Сколько лет сыну?
Когда получена травма?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, сыну 13 лет, травма получена вчера вечером, фото прикрепила.
Нефролог, Хирург
Ожог 2 степени.
В плане лечения:
- обрабатывать хлоргексидином водным или мирамистином, далее мазь левомеколь под повязку.
Можно использовать сетчатые повязки типа Бранолинд, такие повязки можно оставлять на ране 2-3 дня и поверх него делать мазевые повязки.
При боли нурофен дозировку соответственно возрасту и массе.
Раны не мочить, длительно на ногах не стоит, в первое время ногу держать в возвышенном положении.
Такой ожог заживает в течении 3-4 нед.
В первое время будет отекать и болеть ( нурофен снимет боль)
Так показана противостолбнячняя вакцинация, если ребёнок не привит и не рекавкцинирован согласно календарю прививок
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо больше??
Хирург
Здравствуйте. Ожог обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, сверху повязку Branolind для предотвращения прилипания повязки к ране. Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-10 дней; Линекс форте 1 капс 1 раз в день; Нимесил 100 мг через 12 часов -5 дней. Ногу желательно держать в горизонтальном положении, для уменьшения отека. Принимайте 2-2,5 литра жидкости в день. Лечение ожога длительное и займет примерно 3-4 нед. Также нужна вакцинация от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Площадь относительно небольшая.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья сыну ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Повезло , ногу убрал быстро , потому ожог не глубокий , заживет полностью за 3 недели !
Лечение простое :
- ПРОМЫТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ; - ОБИЛЬНО НАМАЗАТЬ МАЗЬЮ ОФЛОМЕЛИД (она хороша тем, что содержит и ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ компонент , потому отдельно принимать обезболивающий препарат не нужно , содержит и АНТИБИОТИК , и компонент УСКОРЯЮЩИЙ ЗАЖИВЛЕНИЕ ) ;
- ПОВЕРХ МАЗИ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР Е !
Если по возрасту привит против столбняка , то это всё , ничего более не нужно !
Прогноз хороший !
Здоровья и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
При боли Нурофен в возрастной дозировке.
Супрастин 1/2 таблетки 2 раза в сутки 5 дней.
Перевязки - ожоговую рану обрабатывать раствором Мирамистина 2 раза в сутки и накладывать стерильную салфетку с мазью Стелланин ПЭГ.
Если все прививки ребенок получал в срок и по плану, то дополнительно прививки от столбняка делать не надо.
Если же что то пропустили, то этот вопрос надо уточнить или у педиатра или в прививочном кабинете поликлиники.
Здоровья Вам.