Анализ крови
Добрый день! Почему может быть такой плохой анализ крови у ребенка? Ребёнок не болеет, самочувствие нормальное, позавчера осмотрен педиатром. Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, прикрепила
Анна Николаевна, ребенку 1,11. Режется зуб.
Посмотрела, посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, лейкоциты норма до 15 в этом возрасте, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся,повода для переживая здесь нет.
Анна Николаевна, а лимфоциты и реактивные лимфоциты?
Это иммунитет,на фоне прорезывания зубов они могут быть,это вариант нормы.
Анна Николаевна, спасибо. Просто меня еще напугали, что анализатор мог посчитать за реактивные лимфоциты атипичные.
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Эльнура Назимовна, спасибо. А может ли быть такая реакция, в том числе реактивные лимфоциты, после вакцинации от гепатита б около 2х недель назад?
Нет от вакцинации в основном не бывают такие изменения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Валентина Сергеевна, а повышенные реактивные лимфоциты? Ребёнку 1,11
Возможно ребёнок перенес бессимптомно вирусную инфекцию, но в абсолютных значениях показатели в норме, а значит проценты не имеют клинической значимости.
Валентина Сергеевна, спасибо. Просто меня еще напугали, что анализатор мог посчитать за реактивные лимфоциты атипичные.
Не переживайте, анализ крови хороший.
Валентина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты на верхней границе нормы. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Лимфоциты увеличены и в абсолютном числе. Возможно, ребенок переболел вирусной инфекцией.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
НЕт никаких у ребенка жалоб?
Лилия Шамилевна, спасибо. Жалоб нет. А реактивные лимфоциты?
Они тоже повышены в ответ на перенесенную инфекцию. Возможно, ребенок перенес скрытую форму инфекции.
Не переживайте, в целом, по анализам все хорошо 🙏🏻
Лилия Шамилевна, спасибо. Просто меня еще напугали, что анализатор мог посчитать за реактивные лимфоциты атипичные.
Нет, не переживайте, по анализу все в порядке 🙏🏻☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы точнее определиться с диагностической гипотезой, мне необходимо задать ряд вопросов.
Скажите, не отмечалось ли у ребенка увеличение лимфатических узлов? В связи с чем сдавался анализ крови?
Екатерина Викторовна, есть небольшие в паху, но педиатр потрогала, сказала, что норма. Сдали, потому что в предыдущем был низкий гемоглобин, хотели поставить прививку.
Да, паховые лимфатические узлы могут быть в норме увеличены немного ( ощущаться при пальпации).
Учитывая, что у ребенка жалоб нет, анализы обособлено мы не лечим.
Но можно предположить, что малышка все же перенесла легкую вирусную инфекцию ( вы могли даже не заметить).
Лейкоциты в норме до 15. Лимфоциты у деток в норме преобладают над нейтрофилами у деток до 5 лет.
Гемоглобин поднялся.
Екатерина Викторовна, спасибо. Просто меня еще напугали, что анализатор мог посчитать за реактивные лимфоциты атипичные.
Реактивные лимфоциты - это и есть атипичные мононуклеары ( в норме должны быть не больше 10%, что и отмечается в представленном анализе). Небольшое их повышение может быть и вне инфекционного мононуклеоза ( если вы об этом).
А над нейтрофилами преобладают типичные лимфоциты.
Это немного разные клетки.
Екатерина Викторовна, там, вроде, имели в виду клетки, которые бывают при онкологии
Нет, в представленном анализе нет изменений , которые могли бы указывать на онкологию. Не переживайте.
Екатерина Викторовна, спасибо большое!
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте, по представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на процентное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения! Все показатели в анализе соответствуют возрастной норме. Нормы в лабораториях чюусредненные иичазе для взрослых,мы не сравниваем с ними.
Здоровья вашему малышу!
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Э
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Лимфоциты повышены в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15.). Незначительно повышены, но при контакте с вирусной инфекцией или течение вирусной инфекции такое возможно.
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, только признаки вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение.
Ребенка что то беспокоит?
Ирина Михайловна, спасибо. Нет, только лезет зуб. Не дописала, что ребёнку 1,11. Ну и если измерять температуру, она может подниматься до 37,2. Когда спит, снижается до 36,8-37. Но это и раньше было.
Такая температура вариант нормы, у детей до 3 лет температура может быть до 37,5 это связано с недостаточностью центра терморегуляции.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то тем более все хорошо. Анализ без значимых отклонений. Кровь вероятно среагировала на вирус
Ирина Михайловна, спасибо. Я уже начиталась о самом страшном, вплоть до онкологии. Это точно можно исключить? Потому что педиатр напугала, что 37,2 не норма.
Не переживайте, Ольга. Конечно нет речи об онкологии и других заболеваниях, как раз такая температура в таком возрасте очень часто встречается у детей. Плюс и кровь хорошая.
Всегда смотрим на самочувствие ребёнка, хорошо кушает, вес прибавляет, не вялый, активный ребёнок значит все хорошо.
А в интернете лучше ничего не читать, там чего только не напишут
Ирина Михайловна, спасибо!
Будьте здоровы 🌸