Анализ крови

Добрый день! Почему может быть такой плохой анализ крови у ребенка? Ребёнок не болеет, самочувствие нормальное, позавчера осмотрен педиатром. Очень волнуюсь.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, ребенку 1,11. Режется зуб.

Посмотрела, посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, лейкоциты норма до 15 в этом возрасте, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся,повода для переживая здесь нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, а лимфоциты и реактивные лимфоциты?

Это иммунитет,на фоне прорезывания зубов они могут быть,это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Просто меня еще напугали, что анализатор мог посчитать за реактивные лимфоциты атипичные.

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Есть признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо. А может ли быть такая реакция, в том числе реактивные лимфоциты, после вакцинации от гепатита б около 2х недель назад?

Нет от вакцинации в основном не бывают такие изменения

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Сергеевна, а повышенные реактивные лимфоциты? Ребёнку 1,11

Возможно ребёнок перенес бессимптомно вирусную инфекцию, но в абсолютных значениях показатели в норме, а значит проценты не имеют клинической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо. Просто меня еще напугали, что анализатор мог посчитать за реактивные лимфоциты атипичные.

Не переживайте, анализ крови хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты на верхней границе нормы. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Лимфоциты увеличены и в абсолютном числе. Возможно, ребенок переболел вирусной инфекцией.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

НЕт никаких у ребенка жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо. Жалоб нет. А реактивные лимфоциты?

Они тоже повышены в ответ на перенесенную инфекцию. Возможно, ребенок перенес скрытую форму инфекции.

Не переживайте, в целом, по анализам все хорошо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо. Просто меня еще напугали, что анализатор мог посчитать за реактивные лимфоциты атипичные.

Нет, не переживайте, по анализу все в порядке 🙏🏻☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы точнее определиться с диагностической гипотезой, мне необходимо задать ряд вопросов.

Скажите, не отмечалось ли у ребенка увеличение лимфатических узлов? В связи с чем сдавался анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, есть небольшие в паху, но педиатр потрогала, сказала, что норма. Сдали, потому что в предыдущем был низкий гемоглобин, хотели поставить прививку.

Да, паховые лимфатические узлы могут быть в норме увеличены немного ( ощущаться при пальпации).

Учитывая, что у ребенка жалоб нет, анализы обособлено мы не лечим.

Но можно предположить, что малышка все же перенесла легкую вирусную инфекцию ( вы могли даже не заметить).

Лейкоциты в норме до 15. Лимфоциты у деток в норме преобладают над нейтрофилами у деток до 5 лет.
Гемоглобин поднялся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо. Просто меня еще напугали, что анализатор мог посчитать за реактивные лимфоциты атипичные.

Реактивные лимфоциты - это и есть атипичные мононуклеары ( в норме должны быть не больше 10%, что и отмечается в представленном анализе). Небольшое их повышение может быть и вне инфекционного мононуклеоза ( если вы об этом).

А над нейтрофилами преобладают типичные лимфоциты.

Это немного разные клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, там, вроде, имели в виду клетки, которые бывают при онкологии

Нет, в представленном анализе нет изменений , которые могли бы указывать на онкологию. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое!

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте, по представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на процентное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения! Все показатели в анализе соответствуют возрастной норме. Нормы в лабораториях чюусредненные иичазе для взрослых,мы не сравниваем с ними.
Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Э

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Лимфоциты повышены в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15.). Незначительно повышены, но при контакте с вирусной инфекцией или течение вирусной инфекции такое возможно.

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, только признаки вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение.

Ребенка что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо. Нет, только лезет зуб. Не дописала, что ребёнку 1,11. Ну и если измерять температуру, она может подниматься до 37,2. Когда спит, снижается до 36,8-37. Но это и раньше было.

Такая температура вариант нормы, у детей до 3 лет температура может быть до 37,5 это связано с недостаточностью центра терморегуляции.

Если ребёнка ничего не беспокоит, то тем более все хорошо. Анализ без значимых отклонений. Кровь вероятно среагировала на вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо. Я уже начиталась о самом страшном, вплоть до онкологии. Это точно можно исключить? Потому что педиатр напугала, что 37,2 не норма.

Не переживайте, Ольга. Конечно нет речи об онкологии и других заболеваниях, как раз такая температура в таком возрасте очень часто встречается у детей. Плюс и кровь хорошая.

Всегда смотрим на самочувствие ребёнка, хорошо кушает, вес прибавляет, не вялый, активный ребёнок значит все хорошо.

А в интернете лучше ничего не читать, там чего только не напишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо!

Будьте здоровы 🌸