Консультация терапевта /

Температура без симптомов — вопрос №3348303

5 день температура 38. Ломота и холод внутри. В одно и тоже время каждый день, с 20:00 до 00:00. Соплей нет, горло не болит. Есть кашель и мокрота в горле, как будто ком. Курю электронную сигарету. Помимо анализа крови, что еще нужно и что это может быть. Прошел тест hads, читал что может быть из за состояния нервного. Результат приложил.
Есть небольшое онемение рук и ног, слабость. В одно и тоже время. Пью 2 месяц группу витаминов B6, B12, креатин и другие.

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая наличие выше указанных симптомов дополнительно рекомендуется пройти рентгенографию лёгких или КТ для исключения пневмонии, так же ОАМ для иссключения воспаления со стороны почек , СРБ маркер воспаления.
Клиент
Здравствуйте. Что это может быть? Так же изменился вкус некоторой еды. Какой то не такой стал.
Терапевт, Функциональный диагност
По мимо того что рекомендуется исключить может быть вирусная инфекция,
Терапевт, Функциональный диагност
Так могут быть и другие причины нужно смотреть обсуждение, анализы.
Клиент
Здравствуйте. Ему флюрограмму в мае делали.
Клиент
Прикрепила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови показывает воспаление, бактериальную инфекцию, в данной ситуации рекомендуется искать очаги воспаления, общий анализ мочи в первую очередь
Терапевт
Здравствуйте!
По данному тесту нельзя ставить диагноз , но предположить повышение температуры невротического характера. Скажите пожалуйста проводили ли вы пробу с парацетамолом?

Суть пробы заключается в приеме парацетамола в терапевтической дозе (например, 500 мг) и измерении температуры тела через определенное время (обычно через 30-60 минут). Если температура снижается после приема парацетамола, это может указывать на то, что причиной повышения температуры является инфекция, и следует искать ее источник. Если температура не снижается, это может свидетельствовать о психоневрологической природе лихорадки
Клиент
Здравствуйте. А почему такое состояние только вечером в одно и тоже время? Утром и днем нет такого.
Терапевт
Это больше связано с связано с естественными циркадными ритмами организма. В качестве дополнительного исследования врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также сделать кт легких?
Скажите кашель с мокротой? Что-то принимаете из препаратов?
Клиент
Кашель как сухой, но чувствуется ком в горле, как будто откашляться не может. Ничего не принимает. Муж только сегодня сказал про состояние. Кашель списывал на курение.
Терапевт
Поняла вас в таком случае, врачи могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза, чтобы не было постназального затека
Далее если от кашля Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Клиент
Здравствуйте. Сегодня ночью мужа бил очень сильный озноб без температуры. Приложила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
Да посмотрела , явных признаков бактериальной инфекции нет, повышение тромьоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой клинической значимости не несет.
Повышение лейкоцитов и соэ может быть и при вирусной инфекции, следует досдать срб и сделать кт легких.
Кроме озноба что еще беспокоит? Как вообще динамика заболевания?
Клиент
Ему делали рентген легких в мае. Вроде раз в год только можно.
Кашель мокро сухой, не откашливается, пьет второй день АЦЦ. Ломота в руках и ногах, тяжелая голова. Температура вечером 38,1. Выпил парацетамол, стало легче. С утра 37,3.
Клиент
По сути, лечиться начал только вчера. До этого 5 дней не говорил, что неважно себя чувствует. Еще горло полощет морской солью.
Терапевт
Даже если делали в мае, сейчас нельзя исключить пневмонию без рентгена, если состояние того требует то рентген или кт можно делать несколько раз в год. Вышеперечисленные рекомендации выполняете? Симптоматическое лечение?
Терапевт
Поняла вас, тогда давайте сделаем так, все , что я указала выше рекомендуется делать если на 3-4 день лечения никаких улучшений не будет, температура так и будет держаться высокой тогда стоит повторить снимок легких.
Клиент
Питье, полоскание да. Остальное невозможно заставить. Даю еще нобазит.
Терапевт
Ацц больше подходит для кашля с мокротой, в вашем случае будет уместен коделак нео, только потом можно будет ацц.
Клиент
АЦЦ пока прекратить?
Терапевт
Если мокроты совсем нет да лучше прекратить и начать коделак нео, если мокрота есть но трудно отходит можно продолжить ацц, также больше пить минеральной воды, это тоже помогает разжижить мокроту
Клиент
Говорит, что как буто что то в горле стоит и никак откашляться не может.
Терапевт
В таком случае лучше коделак нео, он поможет размягчить мокроту, также больше пейте воды ию как обычной так и минеральной
Клиент
коделак нео или бронхо?
Клиент
Коделак 10 дней, а потом АЦЦ?
Терапевт
Коделак нео, он именно от сухого кашля. Если будет сохроняться кашель тогда можно будет продолжить ацц, если будет иногда только немного покашливать, то ацц не нужно это скорее будет уже остаточный кашель
Клиент
Поняла. Спасибо. Такой озноб без температуры это нормально? Вторую ночь так.
Терапевт
Да такое может быть при вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение вирусной инфекции:
- [ ] Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- [x] Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
- [x] Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- [x] При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- [x] При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.

Помимо этого рекомендуется рентген легких и сдача общего анализа крови и Срб для исключения бактериальной инфекции

Скажите температура нормализуется сама по себе или принимаете что-то?
Клиент
Здравствуйте. До вчера ничего не принимал, температура сама скакала. Ночью бил очень сильный озноб, без температуры. Вчера вечером выпил парацетамол и сразу стало легче, прошла голова и ломота. Прикрепила результат анализа.
Терапевт
В общем анализе крови прямых данных за бактериальную
Инфекцию все же нет. Рекомендуется досдать Срб и рентген легких с учетом наличия кашля
Терапевт
Здравствуйте!

Повышение температуры выше 38,5С в течение 5 дней и более может в некоторых случаях указывать на бактериальное происхождение инфекции. Так как лечение требуется антибактериальное, то для уточнения важны общий анализ крови с лейкоформулой и С реактивный белок.

Учитывая кашель, необходимым является прослушивание легких врачом и при показаниях - рентгенография ОГК.

Учитывая клинически значимые результаты в отношении тревоги и депрессии оптимально посещение специалиста - психотерапевта для решения вопроса о комплексной терапии (медикаментозная+психотерапия).

Уточните, чем лечитесь сейчас?
Маловероятно влияние тревожного расстройства в отношении повышения температуры до подобных значений. Но на фоне тревоги существующие симптомы могут обостряться.
Терапевт
Здравствуйте!

Описанные симптомы могут указывать на вирусную или бактериальную инфекцию дыхательных путей, особенно, если есть повышение температуры и продуктивный кашля

Отсутствие насморка и боли в горле не исключает инфекционный процесс в нижних отделах дыхательных путей.

Помимо общего анализа крови желательно оценить общий анализ мочи ( исключить воспалительные заболевания органов малого таза), оценить рентген или КТ органов грудной клетки (чтобы исключить пневмонию или другие осложнения). Также можно оценить ПЦР на ковид и грипп

Онемение конечностей и слабость на фоне высокой температуры часто бывают при интоксикации, но также могут быть и проявлением неврологических нарушений, особенно если долго принимаются высокие дозы витаминов группы B без явных показаний

Не были в контакте с больными вирусными заболеваниями?
Клиент
Здравствуйте. На работе многие болеют.
А почему такое состояние только вечером в одно и тоже время? Утром и днем нет такого.
Терапевт
К вечеру усиливается выработка некоторых гормонов и иммунные реакции становятся активнее, поэтому симптомы воспаления ощущаются сильнее именно вечером и ночью

Днем человек более активен, отвлечен на дела, и неприятные ощущения воспринимаются слабее. Как правило, эти симптомы исчезают после выздоровления

Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Ничем. Муж только сегодня сказал про состояние и температуру померил.
Терапевт
Мокрота отхаркается хорошо или с трудом?
Клиент
Вообще не отхаркивается.
Терапевт
Поняла вас.
В подобных случаях врачи могут порекомендовать начать к приему
АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней

Либо

Флюдитек 15 мл х 3р/д в течение 5-7 дней

Либо

Эльмуцин по 300мг х 2р/д в течение 5 дней

Также обязательно усилить питьевой режим , не менее 30мл/кг веса тела, это поможет отхождению мокроты
Клиент
Заставила завтра кровь сдать. Могу я послезавтра прикрепить, чтоб Вы посмотрели?
Терапевт
Да, попробуйте пораньше сдать кровь, чтобы он быстрее пришел, а то вопрос 3 суток открыт, чтобы не успел закрыться 🙏
И обязательно оповестите

Насчет рентгена или КТ не согласен ?
Клиент
Пока нет. Он флюрограмму делал в мае.
Клиент
Кашель только когда курит
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результат анализа. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Добрый день! по результатам крови больше данных за вирусную инфекцию, чем за бактериальную.
Тромбоцитарные индексы не оцениваем при нормальных тромбоцитах

Как на сегодняшний день температура, жалобы?
Клиент
Вчера вечером была 38,1, выпил парацетамол, стало легче. Ночью бил очень сильный озноб, но без температуры. Кашель так же остался с ощущением чего то в горле. АЦЦ пьет второй день. Голова тяжелая и ломота в руках и ногах.
Терапевт
Кашель более сухой или влажный ? Отхаркивается хоть немного?
Нет стекания жидкости по задней стенки глотки?
Клиент
Как сказать, по ощущениям сухой, но по звукам как влажный. Ничего не отхаркивание. Стефания нет. Просто кашель и ощущения, что мокрый ком застрял в горле, как сопли.
Терапевт
А насморка самого - нет, правильно понимаю?
Если дышит глубоко нет ощущения хрипов?
Клиент
Нет, ничего такого.
Просто неделю назад появился кашель, ломота, анемение рук и ног, тяжелая голова. Ни насморка, ни боли в горле, ничего похожего как обычно при простуде.
Терапевт
Поняла вас. В подобных случаях важно усилить питьевой режим, не менее 30мл/ кг веса.
Также , конечно, по возможности желательно бы оценить рентген или кт грудной клетки, с учетом повышения температуры уже в течение 7 дней, чтобы избежать возникновение пневмонии

Если кашель более сухой, то может быть рекомендовано применение препаратов для сухого кашля - коделак нео, синекод. Или препаратов левопронт, либексин

Озноб, тяжесть головы, ломота в теле часто связаны с интоксикацией вирусными частицами, поэтому важно соблюдать питьевой режим, чтобы эти частицы быстрее вывести 🙏
Клиент
А АЦЦ так и пить вместе с коделак?
Терапевт
Нет, если кашель более сухой, то АЦЦ может только усиливать сухой кашель, поэтому оптимальнее выбирать препараты именно для сухого кашля
Принятый ответ
Клиент
Еще муж сказал, что при глубоком вздохе побаливает грудь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция. Но нужно обязательно сдать ОАК и кровь на Срб, чтобы исключить необходимость приема антибиотиков. И обязательно КТ ОГК. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, витамин С 1 гр 1 раз в день, витамин Д 2000-2500 МЕ в сутки. температуру снижать после 38 - парацетамолом или ибупрофеном.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. Рентген делали в мае.