Иногда чувствую слабость и какую-то дрожь в теле, и понижается давление

Здравствуйте. Сдала анализы, прошу прокомментируйте, пожалуйста, результаты, что не так с организмом и что нужно делать?

Гастрит, гипертония, коксоартроз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие симптомы могут быть при дефицитных состояниях, на фоне тревоги

Скажите, не связываете ли вы возникновение жалоб с тревогой?

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Пока анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ваш ответ, возможно есть тревога. Анализы прикрепила.

1)Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.

Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.
Для уточнения рекомендуют его сдать, ферритин должен быть не менее 40 и не более 250
Так же рекомендуют оценить % насыщения трансферрина железом для исключения перегрузки железом

2) Повышена мочевая кислота - гиперурикемия.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничить: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Рекомендуют пересдать анализ через месяц. Если уровень мочевой кислоты превысит 400 ммоль/л, то может быть рекомендован прием уратснижающих препаратов.

3) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

4) уточните, мочу собирали закрыв влагалище тампоном? Жжения, боли при мочеиспускании нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, нет тампоном влагалище не прикрывала...
Боль в суставах есть, колола уколы Ксефокам. Спасибо большое за подробный ответ и рекомендации. Немного успокоилась.

В таком случае рекомендуют пересдать мочу по правилам, чтобы избежать погрешности и получить достоверную картину

Будьте здоровы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое за помощь и отзывчивость! Здоровья Вам! ❤️

Очень приятно мне, огромное спасибо❤️🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам немного повышена мочевая кислота и холестерин. Это основные показатели, они обычно повышаются при несбалансированном питании. Для уточнения какого холестерина больше, обычно мы назначаем ЛПНП, ЛПВП, ТГ. В общем анализе крови изменения не существенные. В моче есть белок и эпителий, возможно не качественно собрана моча, в таких случаях рекомендуем пересдать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?
Железо неинформативный показатель, он изменяется в зависимости от приема пищи и тд
Повышена мочевая кислота, скажите со стороны суставов что- то беспокоит?
Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
В анализе мочи признаки инфекции
Есть болезненность, рези при мочеиспускании?
Принимаете какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Да, проблемы с суставами есть. Болей при мочеиспускании нет, но бывают отеки.

Наталья в таком случае рекомендуется дополнительно сдать ревматоидный фактор, аццп, мочу по Ничепоренко и сделать узи почек, есть воспалительный процесс 🙏🏼
Для уточнения анемии рекомендуется сдать ферритин

В качестве дополнения учитывая ваши симптомы врачи могут рекомендовать досдать: витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, ттг и т4 сдала, в норме. Спасибо большое за внимательное отношение, стало спокойнее и теперь знаю что делать.

Будьте здоровы Наталья🙏🏼❤️после сдачи можете прикрепить также я посмотрю и проконсультирую если не пройдет 3 суток🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое! Здоровья Вам! ❤️

И вам всего хорошего 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Повышенные лимфоциты говорят о перенесенном вирусной заболевания в ближайшее время. Наблюдали за собой что-нибудь похоже? Мочевая кислота может давать осложнения в виде подагры. Повышен холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек

Принятый ответ

Здравствуйте Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца. Повышение мочевой кислоты чаще всего говорит в пользу подагры или мочекаменной болезни. Как правило при длительном и/или чрезмерном повышении этого показателя появляется соответственная клиника. Для подтверждения обычно проводят Рентген суставов или узи почек соответственно. Для интерпретации показателя железа необходимо сдать ферритин и ожсс. По результатам общего анализа мочи обычно при таком результате рекомендуют повторно сдать мочу-Утром производится собр мочи после подмывания , средняя порция, объём 50-100 мл, лучше всего , что бы влагалище было закрыто тампоном, т.к небольшое количество клеток, эпителия, слизи, бактерий может попадать именно с преддверия влагалища и узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, здравствуйте. Спасибо большое за ответ и рекомендации. Да, обязательно сделаю узи почек. И пересдам мочу по правилам.