Результаты анализов
Здравствуйте, сдала общий анализ крови. Пришел вот такой результат,что то там по-моему не все хорошо? Подскажите на что это указывает?
Принятый ответ
Добрый вечер )
Такое изменение уровня лейкоцитов ,лимфоцитов, моноцитов , базофилов , эозинофилов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Юлия Валерьевна, а что такое + анизоцитоз
Анизоцитоз - это изменение размеров эритроцитов , который так же может возникать в ответ на перенесенный процесс .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции( снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов) возможно даже бессимптомной. Показатели придут в норму сами через 2-3 недели
Имеется анизоцитоз что может указывать на дефицит железа
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин- депо железа и его норма от 40 нг/ мл и выше
Повышение эозинофилов и базофилов может указывать на аллергию, скажите нет ли аллергии?
Или же редко , но на паразитарные инфекции , при подозрении сдается анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?
Также повышение эозинофилов и базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, болел желудок и изжога была. Хотела провериться но с маленьким ребенком не особо получается. И иногда тошнота бывает
Поняла вас, следует досдать вышеперечисленные анализы. А также с болями в желудке врачи рекомендуют дополнительно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер и сделать фгдс, чтобы исключить рефлюкс эзофагит. Принимаете что-то для облегчения состояния?
Вы на грудном вскармливании?
Афсана Ровшановна, пью разо, нет не кормлю грудью смесь
Поняла вас в таком случае врачи могут рекомендовать: Разо 20 мг по 1 к по утрам натощак в течение 2х месяцев
Ребагит по 1 т 3 раза в сутки в течение 3 х месяцев
Гонатон 50 мг по 1 т 3 раза в сутки за 20 мин до еды в течение 2 месяцев
Также рекомендуется питаться дробно 5 -6 раз в день небольшими порциями, не наклоняться и не ложиться после еды 40 минут, последний прием пищи за 3-4 ч до сна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Подобные изменения лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов обычно говорят о вирусной нагрузке - любом контакте с вирусом.
Уточните, не болели недавно?
Критичного ничего нет, если жалобы отсутствуют, то лечения данное состояние не требует и показатели нормализуются самостоятельно.
Повышение базофилов и эозинофилов может быть связано с аллергической реакцией или глистной инвазией
Оптимально - определение IgE, кала на яйца гельминтов трехкратно методом Парасеп.
Анизоцитоз эритроцитов может указывать на скрытый дефицит железа. Для уточнения - оценка ферритина, витамина В 12 и фолиевой кислоты🙏
Дарья Михайловна, болел желудок и изжога была. Хотела провериться но с маленьким ребенком не особо получается. И иногда тошнота бывает
В целом изменения более характерны для контакта с вирусом, а не обострения хронической патологии.
Но не исключается бессимптомный контакт.
Боль в желудке и изжога, которые часто возникают конечно требуют обследования в виде ФГДС, определения наличия или отсутствия Хеликобактерной инфекции.
Важно обследование по возможности🙏
До обследования может быть рекомендована диета в виде снижения употребления продуктов, повышающих кислотность - соусы, томаты, жирное или жареное, мясные продукты, газированные напитки. В целом может быть любой продуктов, на который реакция индивидуальная.
Из препаратов снижающих кислотность может быть эффективным Эзомепразол или Омепразол.
Тошнота так же может быть проявлением патологии желудка либо быть связана с нарушением оттока желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Здоровья!
Добрый день. Скорее, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Можно ограничиться стандартными профилактическими мерами: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.