ОРВИ. Отравление ?

Добрый день. 13.06-14.06 Ехал в поезде. 15.06 вечером заболело в носоглотке. 16.06 утром ушло в горло, першение, боль, жжение. Температура 37.7-38.2 17.06. Жжение в горле, но легче. Появился вечером сухой кашель. Температура 37.7-38.0 18.06 сегодня. Утром откашливался была небольшая мокрота. Больше нет кашля. Прошло, горло. Только лёгкая заложенность носа. Появился жидкий стул и начал болеть живот около пупка. Хожу практический водой. Подташнивает и отрыжка. Температура не падает вообще 37.7-38.0 из лечения Арбидол (аналог) его, обильное питье, много пил клюквы, воды, чая. Терафлю. Была постоянная потливость , как только выпью. Голова, не болит, ломоты, нет. Отдышки, нет. Кашля нет. Перестал пить много жидкости из-за ЖКТ. Что посоветуете ? Пока выпил 1 пакетик смекты. Можно ли тримедат ? Ибуклин от температуры ? Стоит вызывать врача ?

Гэрб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанным симптомам наиболее вероятно развился острый гастроэнтерит, вероятнее вирусного происхождения, поскольку вирусы являются частыми возбудителями подобных состояний.

В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней

▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.

▫️ Так же эффективным является прием полисорба или смекта 3 раза в день до исчезновения симптомов.

▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней

▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой

▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.

Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.

Вероника Андреевна, еду вообще сейчас не воспринимаю. Могу выпить ибуклин и Тримедат просто запить водой ?

Да, допустимо
Аппетит вернётся со временем - завтра-послезавтра, пока интоксикация выраженная он снижен, не хотите кушать - не нужно

Вероника Андреевна, 2 часа назад выпил Ибуклин, температура, как была 38.2 так и не упала. О чем это говорит ?

Как себя чувствуете при такой температуре? Озноб есть?
Иногда либо не хватает дозировки, либо эффект еще не проявился

В таких случаях рекомендуют применить меры физического охлаждения - часто пить, не укутываться, обтираться водой комнатной температуры, дома активно проветривать

Через 2-4 часа рекомендуют принять отдельно или Ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Вероника Андреевна, озноба, нет. Жарко, не могу уснуть. Может и позже 2-х часов подействовать ?

Да, может
Попробуйте с физическими методами охлаждения, главное не кутаться, постараться уснуть, во сне температура должна снизиться

Вероника Андреевна, как долго длится данный процесс ?

Обычно до 7 дней, максимально выражены симптомы 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!

В вашем случае исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
-При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также можно ибуклин
Скажите на данный момент кашель сохроняется? Сколько раз жидкий стул? Рвоты не было?

Афсана Ровшановна, кашля нет. Рвоты не было, подташнивает. 1 раз жидкий и 3 раза водой.

Поняла вас в таком случае экстренного состояния пока нет, в скорой нет необходимости. Придерживайтесь вышеперечисленныз рекомендации и больше пейте воды🙏🏼

При тошноте и рвоте можно Церукал по 1 -3 т в сутки в зависимости от состояния вашего

Афсана Ровшановна, еду вообще сейчас не воспринимаю. Могу выпить ибуклин и Тримедат просто запить водой ?

Да конечно, противопоказаний нет

Афсана Ровшановна, 2 часа назад выпил Ибуклин, температура, как была 38.2 так и не упала. О чем это говорит ?

Пейте больше воды, прикладывайте прохладный компресс к лобной части, подмышкам или паховой области, обтирайте теплой водой тело,проветривайте квартиру.
Температура может держаться достаточно долго при вирусной инфекции, если не снизиться подрждите еще 2 часа и примите парацетамол 500 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом:

■Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
■ Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
■при спазмах в животе но-шпаю
■Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней.
■ При ухудшении состояния обратиться за медицинской помощью очно..

Рекомендуют соблюдение диеты. Для этого исключают жирное, жареное, острое, это позволит не перегружать пищеварение.

Маргарита Валерьевна, еду вообще сейчас не воспринимаю. Могу выпить ибуклин и Тримедат просто запить водой ?

Нам пустой желудок не рекомендуют. Скажите, а бульоны куриные тоже организм не воспринимает?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).
В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг, можно тримедат, но он может стимулировать моторику.
При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации обычно рекомендуют прием сорбентов ( например Полисорб, Энтеросгель), регидратация- восполнение жидкостей ( Регидрон, адиарин Регидрокомплекс). Жаропонижающие при температуре выше 38-38.5. При сильной диареи возможен прием препарата Имодиум. Диета. избегать жирного, жареного, острого, копчёного, молочки, алкоголя. Дробное питание. Питьевой режим. Для уточнения вирусная или бактериальная инфекция можно сдать общий анализ крови и срб.
Смекту можно, Тримедат не является препаратом выбора. Ибуклин в качестве жаропонижающего можно. С подобной клиникой можно обратиться к участковому терапевту

Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, все же маловато клинических исследований для подтверждения эффективности препарата. Пока аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, пить побольше жидкости. Внутрь можно Смекту по 1 саше 2-3 раза в день, спазмолитик (Дюспаталин или Бускопан по 1 табл 2-3 раза в день).