Опухоль, отек ноги

Здравствуйте. Вчера на отдыхе в Крыму выходили на парусной лодке в море на рыбалку. После возвращения ночью появился озноб, боль в ноге, отек. Сначала подумали, что это солнечный ожог, так как в море было холодно из-за ветра , могли не заметить. Мазали Пантенолом 5%. Сегодня лучше не стало. Наступать на стопу не больно, но такое ощущение, что стянуло кожу (из-за отека наверное) и появились подозрения, что это не ожог,а укус насекомого. Помогите пожалуйста разобраться что это и как лечить? Заранее благодарю!

Тромоцитопатия
40 лет

Здравствуйте.Подобные ситуации возникают при контакте с медузами(достаточно даже обрывков медуз).Прием антигистаминного препарата,по возможности посетите медпункт или приемное отделение больницы и выполните инъекцию преднизолона 90мг в/м.Наружно крем комфодерм два раза в день.

Сергей Леонидович, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Можно предложить реакцию на укус, также нельзя исключить фотодерматит острый.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные.
Наружно холодный компресс на -3-5минут.
Ноги в возвышенном положении.
Наружно Лоринден -С или Адвантан до 10 дней.
При ухудшение состояния вызвать СМП для инъекций Дексаметазон.

Оксана Александровна, благодарю за ответ!

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для контактного аллергического дерматита. В таких случаях рекомендуют наружно крем акридерм 2 раза в день, внутрь любые антигистаминные (зодак, лоратадин, цетиризин, эриус и т.д) 1 таблетка в сутки. Если отек не будет спадать, необходима будет инъекция преднизолона или дексаметазона внутримышечно

Александра Николаевна, спасибо!

Скорее всего, это реакция на укус медузы или мелкого жалящего организма либо аллергический отек на контакт с чем-то в воде.
Промойте кожу (если не делали) – пресной водой + слабый раствор соды (1 ч.л. на стакан) для нейтрализации возможного яда.
Примите антигистаминное: Супрастин, Цетрин, Кларитин– уменьшит отек и зуд.
Нанесите Адвантан тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней- для снятия острого процесса.
Приложите холод- 15 минут, через ткань– снимет отек.

Не грейте и не растирайте ногу!
Не используйте спирт/йод – могут усилить раздражение.
Если это медуза – обычно становится лучше за 1–2 дня.
При ухудшении состоянии вызвать СМП.

Оксана Васильевна, спасибо!

Здравствуйте .
По фото плохо видно , но кажется покраснение продолжается по задней поверхности голени ?
Если есть возможность сфотографируйте эту область .
По фото похоже на уксус с лимфоангиитом -воспаление лимфоузлов , что может вызывать озноб , повышение температуры тела , недомогание .
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов таб Дезал 5 мг 1 раз в сутки 10 дней , наружно комбинированный препарат с антибиотиком крем Фуцикорт 2 раза в сутки 14 дней и при ухудшении состояния антибиотики внутрь (Доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 10 дней ) после осмотра терапевта .

Гульнар Захидовна, здравствуйте. Верно, на задней части тоже покраснение. Сейчас предоставить фото не могу, Евгений спит, но с утра пришлю фото обязательно.

Дело в том, что такое разветвление от основного участка говорит о лимфоангиите , поражении лимфоузлов . Поэтому антибиотики необходимы .

Гульнар Захидовна, тромбоз исключаете?
Ниже просто есть такое предположение от специалиста. Ввиду хронического заболевания наверное.

А есть симптомы тромбоза ? Внезапная распирающая боль при ходьбе в области икр или под коленом , кожа горячая на ощупь? В таких случаях можно провести тест :надавить большим пальцев на область передней поверхности голени , только не на покраснения , посмотрите останется ли глубокая ямка ?

Гульнара Захидовна, наступать на ногу очень больно ближе к пальцам, боль не в области икр и под коленом. При нажатии на переднюю часть голени ямы не остаются. Бледнеет кожа при нажатии и возвращается к своему цвету

Принятый ответ

Значит вряд ли это тромбоз .

Гульнар Захидовна, спасибо,

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фотодерматита, такое агрессивное воздействие на кожу солнечных лучей.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Вм Дексаметазон 8мг - 2 дня, затем 4 мг ещё 2 дня.
Наружно крем Адвантан или Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен или Пантенол или Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Главное сейчас избегать воздействия на кожу солнца.

Татьяна Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте!
В Вашем случае я крайне настоятельно рекомендую обратиться очно к врачу!
Тк по-мимо укуса насекомого или водного жителя (при этом был бы виден укус в центре) , может быть и тромбоз!
А это состояние опаснее.
Будьте здоровы

Юлия Юрьевна, спасибо!