Совместимость препаратов
Добрый вечер! Есть проблемы со спиной. Спондилёз. Основная проблема - хрусты и иррадиация болей в ногу. Два года назад вертебрологом была назначена терапия - Алфлутоп/раз в полгода. Сейчас лечу эндометриоз, из сопутствующих - сальпингит и оофорит. Из терапии на настоящий момент: Визанна; Св.Флуомизин; Доксициклин (затем Лонгидаза - вторым этапом). Вопрос во взаимосвязи «болячек» и препаратов: - Есть ли взаимосвязь между проблемами с позвоночником (Спондилёз) и гинекологическими проблемами? (Эндометриоз) - Оказывает ли какое-либо влияние прием Визанны на позвоночник/суставы? - На 5 месяце приема Визанны стали побаливать кости. Ранее из побочек - головная боль (прошла). Сейчас подошла наобходимость хондропротекторов - колоть Алфлутоп. Насколько совместимы препараты-лечение (Гинекология: Визанна, Доксициклин/далее Лонгидаза + Неврология: Алфлутоп)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Эндометриоз — системное воспалительное заболевание с возможностью экстрагенитального распространения, включая крестцово-поясничную зону, тазовые нервы, что может:
Провоцировать боли в спине с иррадиацией в ногу;
Маскироваться под радикулопатию или спондилогенную боль;
Быть причиной "неврологических" симптомов, не подтверждающихся МРТ позвоночника.
2) Визанна (диеногест) — прогестаген, подавляющий эстрогены.
Длительное подавление эстрогенов:
Снижает минеральную плотность костей;
Может вызывать боли в суставах и костях;
Приводит к дисбалансу кальциево-фосфорного обмена;
Вывод:
Да, Визанна может оказывать влияние на опорно-двигательную систему — снижая костную плотность, особенно на длительном курсе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визанна может вызывать умеренное снижение минеральной плотности костей при длительном применении (6-12 месяцев), особенно при исходной предрасположенности. Появление болей в костях на 5 месяце терапии допустимый побочный эффект. Обычно рекомендуют оценить уровень витамина D и при дефиците восполнить его. Алфлутоп и Лонгидаза совместимы с текущей гинекологической терапией. Доксициклин — также допустим.
Дополнительно: обсудить с лечащим врачом возможность дообследования поясничного отдела при нарастании симптомов, коррекцию режима физической активности, витаминотерапию (в первую очередь витамин D) и проведение базового контроля плотности костной ткани (денситометрия), если терапия Визанной планируется длительно.
Добрый день!
Эндометриоз-это многоликое заболевание, которое может маскироваться под разные заболевания, в том числе и под остеохондроз и всевозможные невралгии.
Визанна-это гестаген, который является антагонистом, то есть в данном случае оппонентом гормона эстрогена, и при длительном приеме обычно более 1го года (но все индивидуально), может снижать минеральную плотность костей. В подобной ситуации рекомендовано проводить денситометрию.
Здравствуйте, 1. Да есть, при эндометриозе зачастую в процесс могут вовлекаться связочный аппарат, который может давать в дальнейшем боли в позвоночнике 2,3. Визанна при длительном приеме может снижать минеральную плотность кости, если тем более есть к этому предрасположенность. Обычно при подобной симптоматики рекомендуется проведение денситометрии.