Лишний вес
Имеется лишний вес. Проходила биоимпеданмный анализ - ИМТ 25.3 повышенный . По анализам на гормоны щитовидной железы все в норме, в вот липидный профиль - нет: повышен холестерин и триглицериды. Стараюсь держать питание, спорт не особо показан - были травмы с ногами. Мой рост 160, вес - гуляет 65-67, для меня это очень много, мне тяжело с ним. Из вредных привычек- курение
Здравствуйте, у вас по ИМТ-имеется предожирение, избыточная масса тела. А другие показатели сдавали? Глюкоза крови, витамин Д, ферритин( на наличие дефицитов). Если нельзя физ.нагрузки, то можете: плавание или ходьба 10-12 тыс.шагов в день. Также водный режим:30мл на кг массы тела. По поводу липидного спектра, сделайте еще узи сосудо шеи( бца) на предмет атеросклероза. В настоящее время можно принимать , в таких ситуациях, омега -3 -1000мг/сут 2 месяца
Глюкоза в норме, Вит Д принимаю, по ферритину был дефицит - сейчас тоже пью препарат железа . Омега пропила курс 3 месяца с января по март.
А что на счет каких- либо препаратов по снижению веса ? Или они мне противопоказаны ?
Добрый вечер )
Нет, не противопоказаны, но перед назначение препаратов нужно дообследование: общий анализ крови, б/х анализ крови( стандартные показатели), узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости и почек, гормоны :ТТГ, Т4 свободный, пролактин, вечерний кортизол слюны в 23:00, если будут узловые образования в щитовидной железе-кровь на кальцитонин. ЭКГ. Обычно медикаментозная терапия назначается при ИМТ 27 , при наличии факторов риска.
Что с менструальным циклом? Имеется ли АД?
Какие анализы на руках нсть - прикрепила. С циклом все стабильно . Давление бывает повышается , я метеочувствительная, на ветер и похолодание бывает
Здравствуйте
Если говорить о медикаментозном снижении веса, то применение препаратов одобрено для лечения взрослых с ожирением (ИМТ ≥ 30) или избыточной массой тела (ИМТ ≥ 27) и по крайней мере одной ассоциированной патологией (таких как сахарный диабет 2 типа, гиперхолестеринемия, повышение артериального давления и др) в качестве дополнения к диете и повышенной физической активности.
Рекомендуется пройти стандартное обследование (возможно вы проходили что-то из данного списка - приложите к вопросу результаты для оценки):
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Приведённые ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения, при её выявлении требуется лечение
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)
Дислипидемия (повышенный холестерин) и курение ассоциировано с повышенными рисками возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Добрый вечер! Сейчас прикреплю то, что есть
Ознакомилась с прикрепленными материалами
В биохимии крови дислипидемия - рекомендован прием омега 3 1000 мг в день длительного. Также проверить УЗДГ сосудов шеи, ЭхоКГ – при наличии патологии необходимо консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения.
Так же присутствует латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.
Конечно так же рекомендую отказаться от курения, так как организм находится в гипоксии и снижать вес организму в данном случае тяжелее.
Благодарю за ответ! Препарат железа принимаю в настоящий момент, и Вит Д пью. Курс омега пропивала с января по март
А что по каким либо препаратам для снижения веса ? Они мне противопоказаны ?
Принятый ответ
Препараты не показаны в настоящее время, одним из самых безопасных считается препараты на основе орлистата ( не дают жирам расщепляться и всасываться) при отсутствии эффекта от диеты и физической активности возможно рассмотреть его применение
По результатам биоимпеданса у вас небольшой процент активной мышечной ткани - необходимо ввести ЛФК/регулярные тренировки если нет прямых противопоказаний
Здравствуйте!
Можете прикрепить результат биоимпедансного исследования?
Индекс массы тела 25,3 кг/м2 соответствует минимальному избытку массы тела, даже если речь идет об избытке жировой массы. В таком случае не показано медикаментозное снижение веса и рекомендованы общие методы воздействия - контроль питания, расширение физической активности.Эти же методы рекомендуются молодым пациентам для контроля липидного профиля крови, а препараты для снижения уровня холестерина могут быть назначены при неэффективности диетических действий.
Если говорить о диете - то при весе 65-67 кг и умеренной физической активности снижение веса должно происходить при суточной калорийности ~1600 ккал/сутки. Контролировать калорийность рациона можно с помощью мобильных приложений. Для достижения оптимального нутриентного состава питания рекомедуют придерживаться метода "гарвардской тарелки", когда в каждом приеме пищи половину составляют свежие овощи или фрукты, четверть крупы или другие зерновые гарниры и четверть - белково-жировые продукты.
Физическая активность не обязательно должна быть связана со спортивными силовыми нагрузками. Если травмы ног не позволяют тренировки в спортзале, ходьбу или бег, можно рассмотреть варианты плавания, щадящей йоги, стретчинга, акваэробики. Главное достичь того, чтобы регулярная физическая активность превышала имеющуюся сейчас.
Безусловно, не рекомендовано курение.
С учетом того, что ферритин ниже рекомендуемого, может быть начат прием препаратов железа. Если Вы принимали их ранее - то лучше выбрать тот, который уже показал свою эффективность. Если опыта нет - обычно неплохо переносится Ферретаб комп. по 1 капсуле 1 раз в день в течение месяца.
Контроль липидного профиля потребуется через 6 месяцев после изменения образа. Ферритина - через 1 месяц от начала приема препарата.
Здравствуйте, сейчас прикреплю
Прикрепила
О, отлично!
В целом это весьма неплохие показатели! Для похудения важны нормальная активная клеточная масса (то есть, это количество клеток, способных усваивать энергию, грубо говоря, тех, которые будут жечь калории); нормальный фазовый угол - это тоже показатель хорошей клеточной активности и нормальная скелетно-мышечная масса. Это все составляющие того, что похудение может быть реализовано без дополнительных вмешательств. И да, процент жировой массы показывает, что есть резерв для похудения.
Расчет основного обмена - это количество ккал, которое организму требуется ежедневно, чтобы продолжать жить. Так что приблизительный расчет 1600 ккал в сутки, с учетом физической активности может быть вполне подходящим в качестве контрольной точки.
Благодарю за ответ ! То есть нет необходимости в приеме препаратов для похудения ?
Принятый ответ
Нет. В данной ситуации есть всё для того, чтобы похудеть без медикаментозного вмешательства
Спасибо за ответ !