Прчему ощущение кома в горле справа и немеет правая щека?
Здравствуйте, уже три недели справа в горле ,ощущение кома или косточки, и справа онемение щеки, что это может быть?
Здравствуйте!
Причинами могут быть заболевания лор-органов, для исключения рекомендуют очный осмотр отоларинголога.
Заболевания щитовидной железы, для исключения рекомендуют осмотр эндокринолога, сдачу анализов крови на гормоны щитовидной железы- ттг, т3,т4, узи щитовидной железы.
Заболевания желудочно-кишечного тракта, например, гэрб, когда происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и вызывает раздражение слизистой. Для исключения рекомендуют фгдс и консультацию терапевта по результатам.
Также рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Дополнительные исследования по показаниям после консультации терапевта.
Ольга Александровна, спасибо большое, получается остеохондроз не может давать таких симптомов?
При остеохондрозе шейного отдела позвоночника нельзя достоверно исключить его как причину подобных симптомов, но, конечно,это бывает реже.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, по показаниям мрт шейного отдела позвоночника.
По результатам разработка тактики действий после установления точного диагноза и соответственно подбор терапии🙏
Есть ли боли, неприятные ощущения при движении головой, наклонах?
Ольга Александровна, нет болей в шее нет, но болит правая лопатка и рука в области предплечья, невролог назначил капельницы дексаметазон, дексалгин, магний, во время капельниц щека не немела, после завершения капельниц вернулось онемение щеки,ком не исчезал
Боль в области лопаток характерна для мышечно-тонического синдрома (остеохондроза) грудного отдела позвоночника.
Касаемо кома в горле, есть ли симптомы изжоги, горечи во рту, аривеуса кислого, отрыжка воздухом? Не было ли ранее заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, гэрб)?
Ольга Александровна, нет, таких ощущений нет, проблем с жкт тоже,
Спасибо за уточнение. В подобном случае рекомендуют начать с повторной консультации невролога, если доктор исключит симптоматику со своей стороны, то пройти рекомендованное выше обследование для выявления причины кома в горле
Ольга Александровна, спасибо большое
Здоровья Вам ✨️