Проблемы с походами в туалет
Добрый день. Сыну 4 года. С прошлой недели начались проблемы со стулом. Хотел сходить по большому но не стал, сказал что была большая когда то там и теперь он боится и больше не будет. Было больно. Я написала сюда. Нам все врачи написали про фролакс. Пока мы его заказали в город, всячески помогали малышу сходить в туалет. (Микролакс, свечки глицериновые - они просто выпадали наружу и все) ничего не помогло. В прошлый четверг 12 июня дали утром и вечером фролакс по 1 пакетику 4 гр. и в пятницу рано утром он сходил в туалет. Такие все счастливые были , он вообще. И все. С этого момента сегодня четверг( прошла неделя) он больше не ходил. Мы изменили его питание. Убрали вообще сладости. Одну печеньку овсяную съедает утром и вечером из вредного, ну и питание в саду. Но сложно его накормить полезным. Курагу и сливы не в какую не ест. Накормила вареной свеклой и не помогло. Каждый день утром и вечером выпиваем по пакетику фролакса. Что нам делать? Сильно переживаю. Это же интоксикация идет.
Здравствуйте. Обычно эффект от форлакса лучше проявляется, когда даем его одномоментно утром или вечером всю дозировку, и ждем стул в течение 24ч.
Дозировка корректируется по эффекту, если стул не ежедневный или не мягкий, то увеличиваем на 2 г каждые 2 дня. При получении мягкого ежедневного стула обычно рекомендуют давать эту дозировку в течение минимум 1 мес., дальше постепенно снижать.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 40 мл/кг в сутки, а также увеличить количество клетчатки в рационе - больше овощей и фруктов, в частности, киви хорошо помогает в подобных случаях, если у ребенка нет никаких реакции.
Спасибо) можно уточню. То есть завтра я утром дам ему сразу 2 пакета по 4 гр в 50 мл воды?! Если в теч 24 часов эффекта не будет, то начнем давать по 10 гр через 2 дня 12 гр? Стул появится то продолжить? Или оставить по 8 гр ? И так месяц да?
Содержимое одного пакетика в 50 мл воды смешиваем, 2 пак - в 100 мл, так даем 2 дня по 8г, если не получаем мягкий стул каждый день эти 2 дня, то увеличиваем дозировку на 2г, дальше также смотрим 2 дня на такой дозировке.
Спасибо , поняла.
Здравствуйте! Психологический отказ от горшка самый тяжело убираемый , так как мозг подает сигналы что будет больно и малыш сдерживается, а далее уже кал твердеет и все сложнее его вывести
В таком случае рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл /кг/сут , кушать больше овощей и фруктов
При любом желании сходить по большому, высаживать и ждать
Применение форлакса имеет накопительный эффект, поэтому может сразу и не сработать , чаще всего его назначают 1-2 мес и далее если все восстанавливается то постепенно с него уходят
А если не восстанавливается, то что в этом случае делать ?(((
Обратится уже на очный осмотр к гастроэнтерологу, есть препараты которые работают сильнее
Здравствуйте
При запорах обязательно необходимо увеличить питьевой режим , до 30-40мл/кг веса
Также, очень важно не давить на ребёнка, потому что он испытал стресс, если вы будете на него давить и настаивать, чтобы он сходил , то это будет дополнительна травма
Какой вес ребёнка? Сколько дней уже пьете?
Вес ребенка 14,500 кг , пьем получается сегодня 7 - ой день
По представленному весу дозировка 4гр маловато, обычно рекомендуют увеличить до 10г 1р в сутки
Здравствуйте! По представленному анамнезу и учитывая возраст ребенка доза форлакса недостаточная. Препарат лучше принимать в первой половине дня, если за раз тяжело принять всю дозу, вторую часть лучше выпить хотя бы в обед.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка?
Четырнадцать с половиной
Для ребенка 14,5 кг рекомендуемая доза 0,8мг/кг , получается 12 мг ( 3 пакетика). Параллельно увеличиваем питьевой режим 30-40 мг/кг, добавляем в рацион клетчатку.
Если я утром дала один, то сколько мне дать вечером? Или уже завтра утром дать за раз три пакетика? И размешать тогда в 150 мл ?
И сколько так пить? Месяц?
При приеме форлакса, лучше выпивать дозу либо за раз, либо хотя бы в обед ( сегодня, вот как раз в обед). Если у вас уже вечер, то выбора нет, выпейте вечером. Да, на 150 мл.
Я его из сада заберу и тогда дам 3 пакетика?!
И потом по утрам тогда по 3 пакета?! Месяц?!
Смотрите, нужно отслеживать стул . Лечение занимает до3х месяцев. То есть на 3 пакетиках добиваемся свободного стула, без болей, без страха по бристольской шкале стула 4-6 типа (посмотрите картинку в интернете, там нарисовано- от кашицеобращного до мягкой колбаски- норма). Добились такого стула, постепенно снижаем дозу ( сперва 2,5 пакетика, 2 и тд, до половины пакетика и так уйдете с препарата, но все время смотрим на стул и комфорт ребенка при дефекации).
Если утром дали 1 пакетик ( 4 мг), то после сада сегодня 2 пакетика ( еще 8 мг) итого будет 12 мг
Спасибо. Так сложно ((( надеюсь я справлюсь и все хорошо будет .
Извините еще вопрос, если я дала утром один пакет то все равно дать 3 пакетика вечером?
Да, терапия запоров достаточно длительная. Главное начать!
Увидели, что легче стало ходить, что стул «мягкий»- уменьшили дозу на пол пакетика. Немного 3-5 дней пожили на ней, опять видим, что все хорошо, еще на пол пакетика снижаем.
Все получится!
Принятый ответ
Понятно спасибо вам большое)
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют дать 2 пакетика вместе утром и вечером, то есть не разделяя на 2 приёма.
Эффект оцениваете через 1-2 дня
Самое главное обильное питье 30-40 мл на кг в сутки