Консультация ветеринара /

Причина смерти собаки — вопрос №3044425

Подскажите, пожалуйста, от чего умерла наша собака. Американский Кокер-спаниель, 12 лет
Где то 2-3 недели назад собака стала плохо себя чувствовать -слабость, вялость, апатичность , и как-то даже упал ( как будто лапки его не послушались ), лапки стали как-то ослаблены.
Начало ухудшаться и через неделю как это все заметили поехали в в вет клинику. Сдали анализ крови -хороший , температуры нет, сделали УЗИ брюшной полости, все нормально , только калит кишечника небольшой. Сказали, что наверно это отит ушка и прописали антибиотики, приехать через неделю . Пили неделю эти антибиотики , но они не помогали, собаке становилось хуже а лечение недели. Начал реже кушать , но стал активно пить воду, начал дрожать , не мог запрыгнуть на диван, ходил пошатываясь сбивая углы, когда поднимал лапку на прогулке , чтобы сходить в туалет -то падал, терял равновесие.
Прошла неделя и поехали сначала в другую клинику, где нам прописали Преднизолон и ещё что то для кишечника.
Но потом ещё поехали в туже клинику в которой были, рассказали об ухудшении состояния. Прописали Трихопол и Сурдалут. Это была суббота. Не знали какое начать из двух лечение. Допивали ещё прошлые антибиотики. В Воскресенье уже кушал один раз , дрожал, лапки разъезжались, плохая координация походки, на диван не запрыгивает. В туалет ходил как-будто у него запор.
В понедельник вообще перестал есть, но утром и вечером гулял сам, понимался сам на 5-й этаж. Реши давать лекарства первой клиники и вечером в 18.00 дали Сирдалут. В 19.00 у собаки началась жуткая судорога , мы думали он умер, но потом он очухался, встал , пришел в себя. В 1 ночи началась вторая судорога, такая же ужасная , он пришел в себя . Мы дали Трихопол ему. В 14.15 была 3-я судорога которую он уже не выдержал и сердечко остановилось.
Подскажите, пожалуйста , от чего он так быстро умер , вечером ещё сам гулял, а ночью от судорог умер.

Ветеринар
Здравствуйте!
Судороги, слабость конечностей, потеря координации, шаткая походка все это указывает на поражение нервной системы. Возможные причины:опухоль мозга. Они могут вызывать судороги и другие неврологические симптомы.
Инсульт может привести к внезапной слабости, нарушению координации и судорогам.
У пожилых собак могут развиваться заболевания, приводящие к постепенному разрушению нервных клеток.
Сирдалут может вызывать снижение артериального давления и слабость, что могло усугубить состояние собаки. Трихопол в редких случаях может вызывать неврологические побочные эффекты.
Антибиотики при отите не помогли, так как, вероятнее всего, причина была не в инфекции уха.
Судороги сами по себе могут быть опасными для жизни. Во время судорог собака испытывает сильный стресс, нарушается дыхание, повышается температура тела, что может привести к повреждению мозга и других органов. Если судороги повторяются, это значительно увеличивает риск летального исхода.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Просто судорог таких до этого вечера ни разу не было.

Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. По описанию симптоматики можно предположить неврологическую патологию (учитывая возраст могли быть структурные изменения головного мозга, менингит, менингоэнцефалит и некоторые другие патологии). Но точнее к сожалению сказать нельзя, для окончательного диагноза необходимо проведение патологоанатомического вскрытия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое, очень переживаю. А преднизолоном это можно было вылечить, который нам прописывала другая клиника ?
Ветеринар
Скорее всего преднизолон не повлиял бы существенно на исход болезни в данном случае.
Клиент
Екатерина Александровна, а вылечить чем то можно было?
Ветеринар
Если бы удалось установить точный диагноз возможно можно было бы продлить жизнь питомцу. Но при такой симптоматике прогноз был изначально не благоприятный и скорее всего летальный исход был бы все равно.
Клиент
Екатерина , спасибо вам за ответы и уделенное время. Просто так быстро это произошло. Была здоровая собака вот совсем недавно и резко пошли ухудшения состояния
Ветеринар
Такое быстрое развитие патологий иногда встречается и к сожалению, бывает никак не возможно сохранить жизнь животному. Терять питомцев всегда тяжело, но Вы сделали все возможное что бы помочь питомцу.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста , а сирдалут мог вызвать судороги?
Ветеринар
Сирдалуд это миорелаксант, его действие наоборот расслабляет мускулатуру. При соблюдении дозы побочные реакции редко возникают, передозировке наблюдается слабость, но судороги не характерны.
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо
Клиент
Екатерина, а вот именно судороги что могло вызвать? Просто до этого не было ни одной , а тут три судороги за один вечер, третью уже сердечко не выдержало
Ветеринар
Здравствуйте, соболезную, что вы потеряли любимца. По описанию, могла быть неврологическая патология. Слабость в лапах, шаткость, падения, потеря равновесия признаки нарушения в работе нервной системы. Повышенная жажда и ухудшение аппетита могли указывать на проблемы с почками, надпочечниками или метаболические нарушения.
Судороги могли возникнуть из-за интоксикации, поражения спинного/головного мозга или сильных нарушений обмена веществ. Отсутствие улучшений от антибиотиков говорит о том, что, вероятно, основная причина была не связана с бактериальной инфекцией, или была резистентность к антибиотику.
Возможные причины данных патологий: гипогликемия (низкий уровень сахара в крови), особенно если была опухоль поджелудочной железы (инсулинома), энцефалит или менингит так же возможны, дегенеративные миелопатии, цереброваскулярные заболевания, паранеопластический синдром так же не исключен, острая почечная или печёночная недостаточность могли привести к накоплению токсинов, которые поражают мозг. К сожалению, без проведения патологоанатомического вскрытия. и гистологического анализа тканей точно определить точную причину смерти невозможно.

 Вероятно, болезнь уже прогрессировала какое-то время, но симптомы стали проявляться только на поздних стадиях. Появление судорог могли означать, что нервная система была уже сильно поражена.
Сирдалут - это миорелаксант, который может угнетать центральную нервную систему, особенно если есть неврологические нарушения. Трихопол (метронидазол) в больших дозах может вызывать неврологические побочные эффекты. Но маловероятно, что лекарства сами по себе вызвали летальный исход, скорее всего, причина была в основном заболевании.
Очень жаль, что так случилось. Вы сделали всё, что могли, старались лечить, обращались в клиники.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Большое вам спасибо за поддержку! И спасибо за развернутый ответ.
А при поражении нервной системы и неврологические патологии есть шанс вылечить ?
Ветеринар
Шансы на успешное лечение неврологических патологий у собак зависят от конкретного заболевания, его причины, стадии, на которой оно было диагностировано. Некоторые неврологические патологии поддаются лечению или контролю, другие могут быть неизлечимыми. Однако без качественной диагностики найти причину патологии очень сложно, для этого требуется исследование МРТ, КТ, качественная УЗИ диагностика, оценка газов, электролитов крови, анализ ликвора. Без качественной диагностики шансы на лечение и улучшения качества жизни очень маленькие.
Ловушка в том, что большинство серьезных патологий дают симптоматику уже на поздних стадиях, что значимо уменьшает шансы на диагностику и лечение.
В данном случае, судя по симптомам, состояние могло быть связано с тяжелым неврологическим заболеванием, которое прогрессировало быстро и могло требовать диагностики в самые быстрые сроки. А судя по описанию, заболевание развивалось довольно быстро. Если бы удалось на ранней стадии понять, что это неврология (сделать МРТ головного мозга или спинного мозга), шансы на улучшение могли быть выше. Но с учётом возраста и скорости ухудшения состояния, возможно, речь шла об опухоли или острой интоксикации.
В любом случае доктора всегда делают все возможное и что в их силах для того, чтобы помочь питомцу, а Вы сделали все возможное и что в ваших силах, чтобы спасти ему жизнь.
Клиент
Александра, благодарю вас за развернутые ответы и за поддержку🙏