Почти месяц пониженный аппетит
здравствуйте! хотела пожаловаться на свою проблему. уже почти как месяц нет аппетита. похудела с 53 до 49, а потому переживаю и пишу здесь( началось с того, что у меня понизился аппетит и был странный полужидкий пахучий стул. я пила полисорб и тримедат, но они не помогли. потом стала пить энтерефурил, вот он помог мне нормализовать стул. сейчас всё хорошо с этим на прошлой неделе в пятницу поднялась температура 37. ходила в поликлинику и сдавала анализы. все анализы (кал, кровь из пальца, кровь из вены) были в норме, кроме мочи. врач сказала, что у меня повышенное количество инфекций и выписала мне пить антибиотики цефиксим экспресс на неделю, и в добавок с ними бифиформ для поддержания кишечника. начала пить их со вторника и пью каждый день состояние действительно улучшилось, температура колеблется (электронный показывает 36.6, а ртутный 37 с чем-то), но чувствую, что скоро понизится но аппетит так и не хочет возвращаться. у меня даже есть отвращение к некоторым продуктам. в общем я очень переживаю( действительно ли из-за инфекций может не быть аппетита? оно пройдет само? к сожалению не могу прикрепить анализы
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, не было ли какого-то провоцирующего стрессовго фактора до снижения аппетита ?
Нет ли нарушений стула?
Болей в животе?
сейчас со стулом всё нормально, болей в животе нет
А на счет стресса?
на самом деле постоянно нервничаю и сейчас очень переживаю, но чтобы перед этим был стресс - нет
Можете пройти пожалуйста шкалу Hads
https://psytests.org/depr/hads.html
показало, что тревога на 11
По результатам теста можно предполагать тревожное расстройство, данное состояние может быть причиной отсутствия аппетита на протЖении месяца.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта
Скажите анализ на ферритин сдавали?
я сдавала биохимический анализ, там всё в норме
просто у меня никогда не было настолько длительного отсутствия аппетита от нервов
Я понимаю, но порой хронический стресс может приводит и к такому
поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏻
спасибо вам ещё раз за ответы на вопросы! я обязательно дам вам часть денег, просто я жду, пока кто-то другой ответит. и вам здоровья!
Не волнуйтесь)
здравствуйте ещё раз. извините, если беспокою, но не могли бы вы сказать: могут ли мои симптомы указывать на скрытый гастрит? просто у меня ничего не болит и общих симптомов нет, кроме как пониженного аппетита. ну ещё может подташнивать немного, но сейчас с курсом лечения оно прошло
Принятый ответ
Отсутствие аппетита может наблюдаться после инфекционных заболеваний, гастроэнтерологических в том числе , но не гастрита
Здравствуйте. Энтерофурил,- это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
то есть мне сейчас пить полисорб?
Принятый ответ
Так точно принимать Полисорб
Здравствуйте, Виктория! 💜
Инфекция - это одна из самых частых причин потери аппетита . Когда организм борется с инфекцией , он тратит огромное количество энергии на иммунный ответ . Это нормальная защитная реакция 🙏
Кроме того, есть еще два фактора , которые влияют на аппетит сейчас, как минимум , это прием антибиотиков . Цефиксим , как и многие другие антибиотики, может вызывать побочные эффекты со стороны желудочно- кишечного тракта , включая снижение аппетита , тошноту или изменение вкуса. Даже прием пробиотиков не всегда полностью убирает эти эффекты
Переживания из-за своего состояния , это абсолютно естественно 🙏
Сам стресс и тревога подавляют аппетит
Как только организм окончательно победит инфекцию и восстановится после приема антибиотиков , аппетит начнёт возвращаться
Сейчас задача - это давать организму пищу, но не наедаться, если нет желания. Можно есть часто , но маленькими порциями . Если есть отвращение к твердой пище , есть жидкую и пюреобразную ( Тема в пюре мясных или фруктовых)
Также можно рассмотреть протеиновые коктейли или домашние смузи (банан + йогурт и ягоды) , омлеты ( в них много белка, а он нужен для построения мышечной ткани) . Важно больше пить . Это важно и для борьбы с инфекцией , и для общего самочувствия
здравствуйте. то есть мое состояние полностью вызвано инфекцией в моче? а через сколько дней должен вернуться аппетит? :(
С большей вероятностью- да. По сути инфекция может выделять в кровь токсин , из-за которого можно чувствовать слабость, потерю аппетита, это очень и очень частое явление
Становится лучше по мере нормализации питания - это раз
Два - по мере того, как выйдет весь токсин из организма
Хотя бы понемногу нужно есть, особенно белковую пищу 🙏
а скажите пожалуйста: у меня в начале был полужидкий стул, он может относится к этому? просто я боюсь, что он вернется. или это уже другая проблема?
Уточните , пожалуйста, с чем связываете возникновение такого стула? Может быть, больше клетчатки было в рационе ? Может быть, болели вирусной инфекцией именно в тот момент , когда был такой стул?
у меня просто аппетит пропал именно с этим стулом, но потом я стала пить энтерефурил и всё нормализовалось. вот я не понимаю с чем связана пропажа аппетита
Принятый ответ
Возможно , так протекала вирусная инфекция ( она часто протекает с жидким стулом, особенно , если это норовирус, грипп, ротавирус)
К каким продуктам именно отвращение ?
да у меня не то чтобы конкретное отвращение, просто часто не хочется что-то есть
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !