Прививка уплотнение

Добрый день. После прививки превенар 13 ( ставлю второй раз , 5 лет назад такого не было) образовалась шишка , она горит , и припухлость , краснота . Фото приложу. Температуры нет . Боль в руке есть . Поставили 17.06; 18.06 (вчера ) терапевт сказала пить лоратадин 2 раза в день по таблетке и сделали спиртовой компресс в больнице. Подскажите пожалуйста , как часто можно делать спиртовые компрессы (на ночь сама сделала еще на часик из спиртовой салфетки)? И когда это пройдет?

Астма , Гэрб, отсутствие желчного
41 год

Здравствуйте.
После вакцинации местная реакция в виде покраснения, отека- вариант нормы. Это связано с реакцией иммунной системы. Обычно, это проходит в течение нескольких дней, в среднем 3-5.
Спиртовые компрессы направлены на уменьшение местного воспаления, достаточно 1-2 раз в день, больше не рекомендуют, так как это может вызвать дополнительное раздражение кожи.

Если покраснение и отёк не уменьшаются, и,наоборот, увеличивается,то в таких случаях рекомендуется обращение к врачу очно.

Лоратодин пить или можно цитрин ? Он вроде посильнее . Троксерктин не нужно? Сегодня 2 суток получается . Просто не было так ранее. Впереди выходные

Да, антигистаминное любое на выбор. Троксерутин - нет показаний

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с введением вакцины. Спиртовые компрессы делать не рекомендуется. В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и очно посетить терапевта. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Спиртовой компресс не рекомендую - он усиливает раздражение и вызывает ожог и кроме того, спирт всасывается тарнсдермально и вступает во взаимодействие с принимаемыми препаратами. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. рeкoмeндую в таких случаях наносить гель Троксевазин -НЕО местно - препарат с антитромботическим, ангиопротекторным, венотонизирующим действием. Содержит Троксерутин - ангиопротекторное средство, Гепарин - антикоагулянт прямого действия, и Декспантенол - провитамин В5. Для увеличения плотности сосудистой стенки и нормализации микроциркуляции. Можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день. Спасибо за ответ . Сколько раз в день и на какое время делать примочки с троксерутином? Или просто смазывать ?

достаточно просто смазывать.

Благодарю. Сколько раз в день?

И через сколько дней после прививки можно заниматься спортом и в ходить в баню? Подскажите пожалуйста

желательно 3-4 раза в день.

Принятый ответ

заниматься спортом уже сейчас можно, только уменьшить нагрузку на 3-4 дня. В баню через 3-4 дня после прививки.

Благодарю за ответ