Травмировал родинку

Добрый день! Пару дней назад раскровилась родинка на спине ( возможно от трения спинки кресла) , обработал ее бетадином . Проблема в том что она находится на спине и немного выступает из-за этого 2 ночи подряд при переворотах задевал ее и она снова кровила . Вопросы такие 1) Насколько высок риск перерождения в злокачественную форму , учитывая что у меня возможно присутсвует ВПЧ ? ( я проверял все родинки 2 года назад у дерматолога и все было норм) 2) Можно ли подождать месяца 3 и потом сходить к врачу , тк нахожусь не в РФ а удаление родинки в месте где я нахожусь будет стоить очень дорого

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Научные исследования опровергли риск злокачественной трансформации родинки при травматизации. Поэтому, в целом, срочности в обращении нет. Самое главное, не допускать инфицирования. Обычно при нарушении целостности кожи проводят обработку антисептиками:Хлоргексидин и Мирамистин. Старайтесь избегать травматизации, так как может быть сильный отек, что приведет к сильной боли и бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Страшного ничего не будет. То на будущее, старайтесь не травмировать. В таких случаях обычно рекомендуют обработать раствором хлоргексидина, наружно антибактериальные препарат, например левомеколь или фуцидин

Если происходит периодически травматизация, в таких случаях обычно рекомендуют удалить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никаких рисков перерождения в ЗНО при травматизации родинок нет.
Не переживайте по этому поводу
Как будет время - обратитесь к дерматологу для осмотра невуса (дерматоскопия)

Иван, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии элемента, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении