Опухли и болят суставы ног

Добрый день, вчера с вечера начали болеть и опухать суставы на ногах: плюснефаланговый большого пальца на правой ступне, правый голеностоп. Плюстнефаланговый на мизинце левой ноги. С утра картина хуже. В области боли отек и покраснение. Боль перманентная и сильная. Вчера выпил ксефакам рапид, пока только ухудшение. На правой ноге области ранее( давно) были травмированы. На левой ступне забирали сухожилие для пластики ПКС правого колена. Несколько дней назад перенес сильный грип, с температурой под 40, без антибиотиков. Как привести все в норму? Ранее похожее было, но на правой ноге, помогал ксефакам и мовалис

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день.
Давайте разбираться.
1. Когда такие эпизоды ещё были? Какие тогда суставы болели и опухоли? Как быстро проходил этот эпизод? Тогда анализы, обследования проводили?
2. Сейчас перед тем как появилтсь признаки артрита, были эпизоды гипер нагрузки на стопы, новая обувь? Не употребляли ли накануне алкоголь, красное мясо?
3. Когда последний раз сдавали анализы крови? Снимок стопы выполняли когда-нибудь?
4. Ксефокам какую дозу пьете?
5. Псориазом не болеете? Родные?
6. Боли в нижней части спины, ягодицах есть у вас?
7. Кроме температуры в период инфекции были ещё жалобы? Горло, насморк, кашель? Нарушение стула?
8. Напишите рост и вес.

Вера Владимировна,
Такое ранее было несколько раз на правой ноге. Сказали на фоне диуретиков, баловался по спорту. Сейчас нет. Анализов много сдавал, подагру вроде исключили ранее. Мясо и алкоголь привычно, но не каждый день. Снимки делал, плоскостопие начальная стадия, название не помню. Гипернагрузок не было, только привычные бег, эллипс, силовые. По болезни, температура, сильная ангина, температура. Без кашля и соплей, температура 39,5. Болей в спине и ягодицах нет

Вера Владимировна,
Рост 175 , вес 83, большая мышечная масса, спортивное сердце. Жирок есть но не много. На фоне болезни последней была сильная потеря веса, около 4 кг за неделю

Ангина подтверждённая? Обращались к лор врачу или терапевту? Стрептотест делали?
Почему без АБТ лечили?

Вера Владимировна, тест не делали, после 3 дней температура спала и не поднималась, поэтому антибиотики не назначали, переболели все семьей по очереди, 4 человека

Сейчас желательно провести дообследование :
- кровь на оак + СОЭ, срб, РФ, мочевая кислота, креатинин, аст, алт, билирубин, глюкоза, общий белок, общ кальций, оам.
- выполнить узи споп ( при подагре будем смотреть нет ли двойного контура, так как всё таки надо понимать подагра есть или нет)

Сейвас следует заменить ксефокам на эторикоксиб 120 мг/ сут после еды 7 дней, далее уже снизить дощу до 90 мг. Пока на 10 дней до полного купирования приступа и уже результаты анализов оценить.
Так же мостно местно гель дисексид использовать.
Максимально удобная обувь и в покое возвышенное положение стопы.

По поводу инфекции она могла усилить ситуацию, так как во время темпервтцры, интоксикации происходит увеличение (физиологическое) и срб и мочевой кислоты, поэтому может инфекция спровоцировала артрит.
Так как сустав мелкий, маловероятно, что это именно реактивный пост инфекционный артрит. Но покажут иследования крови и узи.

Вера Владимировна, спасибо! Вчера заменил ксефакам на Найз, боль купирует лучше. Заменить а аркоксию?

Найз 100 2 р/сут 5 дней пьёте, если эффекта не видите, чтобы снижало боль на 50% и больше, то меняете. Если видите, то остаётесь. Часто нпвп не меняйте, так как риски по ЖКТ будут.

Вера Владимировна, добрый день, подгрузил исследования

А кровь остальная пришла?
Можете прикрепить полное описание узи? ( только заключение и снимки)

Вера Владимировна, по узи все что дали, загрузил описание, оно почему то не прикрепилось. Д.б. 2 листа описания и 2 снимка. Других анализов пока нет

Анализы завтра у вас будут? Чтобы ориентировать вас на лечение более конкретно.

По УЗИ описывает выраженный артрит, да.

Вера Владимировна, надеюсь да

Добавьте сегодня, я вам напишу дальнейшие действия.

Вера Владимировна, добавил кровь

Вера Владимировна, и сегодня в ночь температура была 38,5. Думаю начать антибиотики