Ребенок пропоносил

Здравствуйте, ребенку 5 лет, проснулся в 6 утра и сказал что хочет в туалет, сходил поносом, как коровья лепешка, мне даже показалось что понос был со слизью, сейчас ребенок спит, говорил что живот не болит, очень переживаю за кишечную инфекцию, подскажите, что дать ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте, в кишечная инфекция всегда протекает с кровью в стуле? У нас как-то была, мы пили энтерофурил

Кишечная инфекция не всегда сопровождается кровью в стуле.
Энтерофурил назначают при бактериальных инфекциях.

Стул был раз 6 с 6 утра, сейчас пьем энтерол и пьем регидрон, Подскажите, если мы выпили за вечер стакан регидрона (400-450 мл) это нормально?

Подобное количество считается нормой

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Здравствуйте, подскажите, а кишечная инфекция всегда бывает с кровь в стуле? У нас как-то была( поэтому я очень переживаю((( мы пили энтерофурил тогда

Не всегда, но бывает
Нужно сдать анализ кала на бакпосев и вирусологию

Нужно это сдавать сейчас или подождать?

Сейчас сдать

А если пока нет кала?

Как сходит

Хорошо, я подожду, а это может сейчас само пройти или обязательно дойдет до крови?

Не обязательно, пока наблюдайте

Хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Ребенок опять сходил в туалет, но он активный, кушает, сходил не совсем водой, а просто жидко, я купила бак сет и полисорб, смекта есть, давать уже что-то? У меня тоже живот заболел, тоже сходила в туалет, не знаю что мы съели((( себе я купила энтерол, может ребенку тоже можно?

Да, начинайте отпаивать
Энтерол можно

Все вместе давать? Полисорб, энтерол и бак сет? Отпаивать просто водой?

Я выше подробно вас расписала про отпаивание
Полисорб не нужно, а остально да

Хорошо, спасибо

Может мне начать ципрофлоксацин?

По этому вопросу консультируйтесь с терапевтом

Хорошо, спасибо

Подскажите, если мы выпили за вечер стакан регидрона (400-450 мл) это нормально?

Регидрон детям не рекомендуется использовать
Для детей препарат регидрон био

Сейчас ребенок захотел в туалет и вышла просто прозрачная слизь с кровью, посмотрите фото пожалуйста, я очень переживаю((( и немного кала(((

Я выше вам писала сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока , после одного эпизода разжиженного стула , трудно ответить , действительно ли это дебют кишечной инфекции , или функциональное расстройство ,не связанное с инфекцией.
В обоих случае, пока рекомендуют придерживаться диеты с ограничением молочных продуктов , принимать сорбенты ( смекта, полисорб) , отпаивать ребенка .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить начало течения кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула если будет сохраняться - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

Здравствуйте, я что-то очень переживаю((( у нас как-то была кишечная инфекция с кровь, переживаю что будет так же((( а если нам начать пить энтерофурил?

Энтерофурил это кишечный антибиотик и нужен только при бактериальных инфекциях, к сожалению прием его не профилактирует возникновение бактериальной инфекции

То есть он должен применяться только по показаниям, на данный момент их нет, в такой ситуации может только усугубить состояние

То есть это может быть только разовый эпизод? Ну или не дойти до крови в кале?

Можно сейчас дать смекту? И начать бак сет?

Конечно, может до крови не дойти, а быть просто вирусная кишечная инфекция или вовсе нарушение функционального пищеварения

Поэтому для энтерофурила показаний нет
Необходимо понаблюдать

Баксет только при частом стуле, на данный момент был только однократно стул

Хорошо, я понаблюдаю за ним, что-то я очень распереживалась, не знаю куда деть себя

Ничего страшного, главное успокоиться, может и не быть больше симптомов, а если будет то действуем по ситуации, это не так страшно как кажется

Хорошо, спасибо((( подожду

Ребенок проснулся, покушал, температуры пока нет

Хорошо, в туалет не ходил ?

Сейчас сходил опять жидко, но не вода( что дать ему?

Баксет либо энтерол

Да, это хорошо

Но мы пьем регидрон и воду еще, можно так?

Конечно, чередуем с просто водой

Хорошо, спасибо

Энтерол начали тоже

Да, все правильно и диету стараться не нарушать
Это важно для восстановления слизистой кишечника

Слизь имеет место быть
Кровь могла появиться однократно в результате натуживания и жидкого стула накануне.

Если будет повторяться кровь в стуле, то в таких случаях рекомендуется сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию и посев на дизентерийную группу

Но эта кровь получается из толстой кишки все таки?( от воспаления кишечника?(

Это кровь может быть из прямой кишки, в результате натуживания лопнул сосудик.
Не всегда кровь = бактериальная инфекция
Поэтому нужно ориентироваться на анализы

Но пока можно еще подождать? Может все наладится(((

Да, сейчас нет срочности бежать.
Наблюдаем в течение суток

Спасибо большое

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство за ребёнка 🙏
Единичное послабление стула - это ещё не кишечная инфекция. Если самочувствие ребёнка в целом хорошее, нет боли в животе , отказа от еды, то это может быть реакцией на то, что съел ребёнок накануне или лёгкое функциональное расстройство жкт.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за ребёнком. Диета с исключением жареного, жирного, всего, что может раздражать слизистую жкт. Пища щадащая. Дополнительный приём препаратов на данном этапе не целесообразен. В случае учащения стула, появления тошноты, рвоты рекомендуют добавить солевые растворы для восполнения жидкости - адиарин регидрокомплекс, регидрон био, хумана.

Здравствуйте, я переживаю, у нас как-то была с кровью инфекция кишечная((( поэтому я очень взволнованна, можно сейчас смекту выпить?

Можно, но не стоит принимать ее часто, если это и начало кишечной инфекции, то противодиарейные препараты будут задерживать токсины, которые выходят вместе с калом. К сожалению, предотвратить развитие инфекции, если она уже началась, мы не можем. Сейчас наблюдайте за ребёнком, возможно, это разовое послабление стула, не связанное с инфекцией

Хорошо, я посмотрю за его состоянием, можно позже напишу сюда если будет что-то не так?(

Конечно. Если что-то изменится в состояние - пишите

Спасибо, у меня прям внутренний тремор((( очень переживаю

Возможно это не кишечная инфекция, а некачественная продукция, которую съели накануне. Между смектой и энтеролом лучше отдать предпочтение второму препарату. И диета. Полисорб давать уже неуместно - времени прошло много, он не поможет. Энтерол заменит бак сет, в нем есть пробиотик - сахаромицеты буларди

То есть пить только энтерол получается и отпаивать? А мне тоже нужно регидрон?
Вот вообще даже представить себе не могу что мы могли съесть( все кушали одинаковое и муж с нами, он нормально, только мы с ним авокадо 2 дня назад ели авокадо, вот это единственное что мы ели( не знаю на что и думать( у меня кишечник крутит(

Может мне начать ципрофлоксацин?

Вы правы, энтерола будет достаточно, регидрон только при частом жидком стуле, когда будет значимая потеря жидкости + диета, исключаем жирное и жареное.
Вам пить антибиотик не нужно, так как возбудитель неизвестен, а бесконтрольный приём антибиотика может вызвать усиление диареи и резистентость. Я понимаю вашу тревогу и опасения, но излишнее лечение может навредить, нежели чем помочь. Не переживайте, вполне вероятно, что через сутки - двое все стабилизируется само собой

Ну вот пока переодически ходит в туалет((( пока дала энтерол один раз и пытаюсь регидроном поить(

Хорошо, все правильно делаете

Но он нормально вроде чувствует себя, кушает, не знаю как будет дальше, переживаю что часто ходит, наверно раз 5 за 12 часов получается

Более чем, конечно
Обычно стакан воды пьется в течение дня по глотку

Мы потихоньку пьем каждые 3-4 минуты по 4-5 мл где-то и еще воду пьем, можно? стула не было пока, часов в 5 вечер был последний

Конечно, в целом нет необходимости сейчас пить солевой раствор, он актуален при частом жидком стуле, когда есть значимая потеря воды организмом, поэтому завтра можно убрать раствор

Слизь может быть следствием воспаления кишечника, кровь - повреждение стенки кишечника, например, при натуживание. Наблюдайте за ребёнком в течение суток, если состояние ухудшится, то в таких случаях рекомендуют сдать кал на основные кишечные возбудители