Почему матка после родов плохо сокращается
Добрый день! Сегодня уже месяц со дня родов, вчера сделала повторно узи и снова сказали, что сокращается матка плоховато, есть ещё сгустки крови. Пила 10 дней экстракт водного перца, видела после приема результат, сейчас он как будто перестал действовать, выделений почти нет, в основном сукровичные с неприятным запахом. Что делать в таком случае? Может быть есть какие-то способы ускорить процесс - препараты, упражнения? Совсем не хочется никаких выскабливаний делать.
Здравствуйте!
По возможности, могли бы Вы прикрепить это УЗИ? Так как у плохо сокращающейся матки есть чёткие критерии.
Если остаётся небольшое количество сгустков, то, как правило, это не страшно и не требует лечения. Они выйдут постепенно самостоятельно или рассосутся.
Алина Айратовна, узи прикрепила. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, если по узи точно нет остатков плацентарных тканей, а только сгустки, то можно консервативное лечение.
Обычно рекомендуется в таких случаях но-шпа 2 таблетки (но, если ребенок на ГВ, то нельзя) и через полчаса инъекции окситоцина 1,0 в/м-5 дней.
Затем контроль узи через 7 дней.
Так как выделения с неприятным запахом рекомендуется сдать бак. посев из цервикального канала на флору и в случае выявления, провести санацию.
По узи у вас нормальная матка, не волнуйтесь, незначительно увеличена, расширение полости в норме может быть до 10 мм. Кровотока нет, просто сгустки.
Поэтому лечения не требуется, не волнуйтесь, матка постепенно сократится самостоятельно.
Здравствуйте!
В похожих ситуациях возможно применение окситоцина внутримышечно по назначению лечащего доктора, также можно рассмотреть вариант физиотерапии.
Если данные методы не помогают и по уши в динамике нет улучшения, то крайний метод лечения-вакуум-аспирация, к сожалению.
Здравствуйте!
Если по результату узи незначительные единичные сгустки, то ничего страшного, могут выйти самостоятельно, но возможно и проведение лечения.
В таких случаях возможно применение Окситоцин 1,0 мл в/м 5 дней, затем контроль узи малого таза.
Если эффекта не будет то вакуум-аспирация полости матки.