Консультация гинеколога-эндокринолога /

Сдала анализы для планирования беременности — вопрос №3349451

Добрый день. Готовимся с мужем к беременности.
По совету врача сдала следующие анализы
Как мне сказали:
1) Ферритин должен быть >50
2) Витамин D должен быть 50-80, чтобы дефицит не влиял на качество яйцеклеток, иммунитет и плацентарный
кровоток
3) ТТГ, Т4 св и Т3 св должны быть в норме, дефицит опасен для плода
4) Общий белок должен быть >70 (иначе риск отеков, слабости и гестоза)
5) Альбумин <35
6) Гомоцистеин <7 (иначе риск тромбозов, выкидыша и приэклампсии)

Как повысит Ферритин? Так же прилагаю все сопутствующие показатели по железу
Как повысить Общий белок в крови?
В норме ли Гомоцистеин 7,7 если я уже на протяжении месяцев 3 принимаю фолиевую кислоту, последний месяц в форме фолат?
Остальные показатели на ваш взгляд нуждаются в корректировке?

Спасибо за ответ

Возраст: 26

Хронические болезни: Тревожность, СРК

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такое значение общего белка является нормой, его поднять возможно только при помощи питания. Ферритин снижен, но не критично, самое главное постараться включить в рацион больше мяса, особенно говядину и так же возможно применение препаратов железа, например мальтофер, ферретаб и др по 1 капсуле в день в течение 30-60 дней. Все остальные значения находятся в пределах нормы. Такое значение гомоцестеина считается нормой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, необходим ли прием витамина С вместе с железом?
И в какое время дня лучше его принимать?
Гинеколог, Акушер
Витамин С не нужно дополнительно принимать, в любое удобное время лучше после еды, исключив за час до приема чай, кофе, молочные продукты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! В целом рекомендации Вам даны верные, но гомоцистеин норма до 10, поэтому Ваш показатель в норме, продолжаете профилактический прием фолиевой кислоты 400 мкг, повышение дозировки не требуется. Ферритин норма от 40, Ваш показатель снижен не значительно. В такой ситуации можно рекомендовать ферретаб 1 капсула через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды, контроль ферритина через 2 месяца. Общий белок оптимально не ниже 70, в идеале 75, упор в рационе делать на белковые продукты, яйца творог сыр мясо каждый день, можно добавить к питанию фемилак смесь для беременных и кормящих 1 стакан в день. В целом можно отменять контрацепцию и принимать препараты железа и белковые продукты на фоне планирования беременности. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, можно ли принимать железо после ужина, если я на ночь пью магний?
И нужно ли вместе с железом принимать витамин С?
Акушер, Гинеколог
Нужно разделять прием пищи, чай, кофе, молоко и прием препаратов железа, поэтому рекомендуют прием препаратов железа через 1-2 часа после еды. Если ужинаете поздно можно принимать железо через 1-2 часа после обеда. Витамин с принимать совместно не обязательно, можно запивать апельсиновым/яблочным соком.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отклонения по результатам анализов некритичны, но желательна коррекция, учитывая планирование беременности и предстоящий повышенный расход микроэлементов.
Общий белок желательно поднимать с пищей, эффективно принимать субпродукты (особенно язык, сердечки (печень для подъема железа в том числе), костный бульон (хороший аминокислотный состав, быстрый эффект, но вводить в рацион постепенно, по 1/2 чашки и чуть увеличивать в неделю). Дополнительно можно принимать коллаген (орзакс, jarrow formulas)
Железе также желательно принимать с белковой пищей, дополнительно подойдут препараты 3х валентного железа (ферлатум фол, мальтофер). За час до и после приема нельзя принимать чай, кофе, молочные продукты и препараты магния и кальция.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Единственное отклонение в ваших анализах это дефицит железа
Норма ферритина выше 45
Все остальное в коррекции не нуждается
В таких случаях рекомендуют тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде
И через месяц снова посмотреть Ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а такие препараты как мальтофер или ферретаб эффективны, на ваш взгляд?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Эффективны.В целом можно любое железо
Клиент
Елена Борисовна, обязательно ли с железом принимать витамин С?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Уровень гомоцистеина у вас в норме, он не должен превышать 15. Продолжайте принимать обычную фолиевую кислоту.

Уровень ферритина хотелось бы повысить. В таких случаях я назначаю «Феррум Лек» по 100 мг в сутки.

Общий белок не вызывает опасений. Его можно восполнить, употребляя мясные продукты, орехи, бобовые, сыр и творог.

Показатели не критичны. Если ваш календарь вакцинации в порядке, можно планировать беременность. Всем планирующим я обычно рекомендую принимать фолиевую кислоту, витамин D и йод.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, проверила антитела к кори, краснухе и ветрянке, все в норме, сказали что не надо ревакцинироваться. Адасель планирую ставить во время беременности
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
вы прекрасно подкованы в этом вопросе,это очень похвально!