Что вас беспокоит?

Сдала анализы для планирования беременности

Добрый день. Готовимся с мужем к беременности. По совету врача сдала следующие анализы Как мне сказали: 1) Ферритин должен быть >50 2) Витамин D должен быть 50-80, чтобы дефицит не влиял на качество яйцеклеток, иммунитет и плацентарный кровоток 3) ТТГ, Т4 св и Т3 св должны быть в норме, дефицит опасен для плода 4) Общий белок должен быть >70 (иначе риск отеков, слабости и гестоза) 5) Альбумин <35 6) Гомоцистеин <7 (иначе риск тромбозов, выкидыша и приэклампсии) Как повысит Ферритин? Так же прилагаю все сопутствующие показатели по железу Как повысить Общий белок в крови? В норме ли Гомоцистеин 7,7 если я уже на протяжении месяцев 3 принимаю фолиевую кислоту, последний месяц в форме фолат? Остальные показатели на ваш взгляд нуждаются в корректировке? Спасибо за ответ

Тревожность, СРК
26 лет
19 Июня 2025·Просмотров: 114·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, такое значение общего белка является нормой, его поднять возможно только при помощи питания. Ферритин снижен, но не критично, самое главное постараться включить в рацион больше мяса, особенно говядину и так же возможно применение препаратов железа, например мальтофер, ферретаб и др по 1 капсуле в день в течение 30-60 дней. Все остальные значения находятся в пределах нормы. Такое значение гомоцестеина считается нормой.

Елена Федоровна, подскажите, необходим ли прием витамина С вместе с железом?
И в какое время дня лучше его принимать?

Витамин С не нужно дополнительно принимать, в любое удобное время лучше после еды, исключив за час до приема чай, кофе, молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! В целом рекомендации Вам даны верные, но гомоцистеин норма до 10, поэтому Ваш показатель в норме, продолжаете профилактический прием фолиевой кислоты 400 мкг, повышение дозировки не требуется. Ферритин норма от 40, Ваш показатель снижен не значительно. В такой ситуации можно рекомендовать ферретаб 1 капсула через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды, контроль ферритина через 2 месяца. Общий белок оптимально не ниже 70, в идеале 75, упор в рационе делать на белковые продукты, яйца творог сыр мясо каждый день, можно добавить к питанию фемилак смесь для беременных и кормящих 1 стакан в день. В целом можно отменять контрацепцию и принимать препараты железа и белковые продукты на фоне планирования беременности. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, можно ли принимать железо после ужина, если я на ночь пью магний?
И нужно ли вместе с железом принимать витамин С?

Нужно разделять прием пищи, чай, кофе, молоко и прием препаратов железа, поэтому рекомендуют прием препаратов железа через 1-2 часа после еды. Если ужинаете поздно можно принимать железо через 1-2 часа после обеда. Витамин с принимать совместно не обязательно, можно запивать апельсиновым/яблочным соком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения по результатам анализов некритичны, но желательна коррекция, учитывая планирование беременности и предстоящий повышенный расход микроэлементов.
Общий белок желательно поднимать с пищей, эффективно принимать субпродукты (особенно язык, сердечки (печень для подъема железа в том числе), костный бульон (хороший аминокислотный состав, быстрый эффект, но вводить в рацион постепенно, по 1/2 чашки и чуть увеличивать в неделю). Дополнительно можно принимать коллаген (орзакс, jarrow formulas)
Железе также желательно принимать с белковой пищей, дополнительно подойдут препараты 3х валентного железа (ферлатум фол, мальтофер). За час до и после приема нельзя принимать чай, кофе, молочные продукты и препараты магния и кальция.

Принятый ответ

Добрый день
Единственное отклонение в ваших анализах это дефицит железа
Норма ферритина выше 45
Все остальное в коррекции не нуждается
В таких случаях рекомендуют тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде
И через месяц снова посмотреть Ферритин

Елена Борисовна, а такие препараты как мальтофер или ферретаб эффективны, на ваш взгляд?

Да.Эффективны.В целом можно любое железо

Елена Борисовна, обязательно ли с железом принимать витамин С?

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень гомоцистеина у вас в норме, он не должен превышать 15. Продолжайте принимать обычную фолиевую кислоту.

Уровень ферритина хотелось бы повысить. В таких случаях я назначаю «Феррум Лек» по 100 мг в сутки.

Общий белок не вызывает опасений. Его можно восполнить, употребляя мясные продукты, орехи, бобовые, сыр и творог.

Показатели не критичны. Если ваш календарь вакцинации в порядке, можно планировать беременность. Всем планирующим я обычно рекомендую принимать фолиевую кислоту, витамин D и йод.

Анна Михайловна, проверила антитела к кори, краснухе и ветрянке, все в норме, сказали что не надо ревакцинироваться. Адасель планирую ставить во время беременности

вы прекрасно подкованы в этом вопросе,это очень похвально!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.