Давление, температура, 65 лет, болят мышцы и кости
Добрый день! Маме 65 лет. Часто страдает повышенным давлением, болит колено, плечо (говорят, возрастное). Вчера у нее была ломота в костях по всему телу, давление 170/110, температура 37.3. Пожалуйста, подскажите, в чем может быть причина? До этого сдавали анализы, помню, что СОЭ было повышено. В чем может быть причина? Мама очень стойкая и температуры у нее практически не бывает, но последние 2 дня вяло себя чувствует. Пожалуйста, дайте совет, на что можно обратить внимание и как сейчас ей помочь
Здравствуйте.
В этой ситуации в любом случае надо начать с терапевта, жля исклбчения ыоспалиткдьгых процессов во внутренних органах и инфекционных заболеваний.
Учитывая, что анализы до этого сдавались в период, когда темп.не было, то обычно в такой ситуации показана повторная сдача анализов.
Также стоит подумать по поводу консультации ревматолога.
Здравствуйте! Повышение температуры не характерно для неврологической патологии. В таких случаях рекомендуется в первую очередь исключить инфекционный процесс у терапевта. Обычно снова назначаются анализы крови, особенно с учётом того, что ранее СОЭ было повышено.
Также рекомендуется консультация ревматолога, т к боли в суставах, повышение температуры и воспалительные изменения в крови могут быть связаны с системной ревматологической патологией.
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а повышенное давление с этим всем процессом никак не связано? Больше переживаю за давление… вообще есть ли способы вылечить эту проблему давления? Очень боюсь, что в таком состоянии может быть повышен риск инсульта
АД может повышаться уже как следствие инфекционного синдрома, если ранее оно держалось в пределах нормы. Но если АД нестабильно уже более 1 недели, то рекомендуется коррекция гипотензивной терапии у кардиолога. Невролог корректировать дозировки препаратов не может
Анастасия Юрьевна, у нее стабильно повышенное, пьет таблетки на постоянной основе… подскажите еще, пожалуйста, не знаю, по вашему направлению вопрос или нет… если при этом всем болит левая часть затылка, онемение
Боли постоянные или приступами? Возникли на фоне боли в суставах или уже давно? Сопровождаются тошнотой, рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на фоне боли? При физической нагрузке, кашле, чихании боли усиливаются? Может коснуться подбородком груди? Обезболивающее помогает?
Анастасия Юрьевна, возникли уже как пару лет, приступами. Боли не такие сильные, не пьет обезболивающее, это я просто переживаю, насколько это все может быть связано. Ранее был микроинсульт. Может коснуться подбородком груди, но когда зевает, например, может чувствовать боли и онемение
Если головные боли ничем не сопровождаются, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др. Т к возникла уже давно, а не в связи с повышением температуры, то это никак не связано.
Если головная боль не нарушает качество жизни, то в целом можно только симптоматически использовать нпвс по необходимости. Если же боли постоянные,то назначается противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) для профилактики(уменьшения количества и выраженности приступов).
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте!
Для неврологических заболеваний не характерно повышение температуры тела.
В первую очередь рекомендуется исключать инфекционный процесс у терапевта, если данных за инфекции не будет, тогда проконсультироваться с ревматологом можно, сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор.