Боль в правом боку, подозрение на аппендицит.

Вчера в 18:00 появилась острая боль справа на уровне талии, резкая. кололо при ходьбе и глубоком вдохе. Спустя 4-5 часов поехал на скорую, сдал ОАК, ОАМ, рентген ОБП и УЗИ ОБП. ничего не нашли по обследованиям, не нащупали аппендицит, острой боли уже не было, были болезненные моменты в разных частях живота. Когда сдавал ОАМ, появилась резь в пахе (также было потом 2 раза). Сделали укол дротаверина, тяжесть осталась в животе, но болей не было, почти все ушло. Уехал домой, но доктор сказала возвращаться, если будут беспокойства, но предположила, что это почечная колика. В итоге почти с утра легко тянет живот (преимущественно правую сторону), иногда отдает влево, чуть вниз живота. Живот не сильно болит, скорее это просто тяжесть и дискомфорт, чуть неприятно. Как быть? Ехать на скорую снова все проходить?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ориентироваться следует на свои ощущения, если с течение времени нет ухудшения самочувствия, нет температуры, боли в животе, как понятно из Вашего описания практически прошли, то сдавать все анализы по скорой помощи не нужно.
Следует выполнить УЗИ брюшной полости, почек мочевого пузыря в амбулаторно режиме, если не выполняли, и с результатом уже обратиться к хирургу поликлиники.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
kage7@mail.ru
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Смотрели ОБП на УЗИ, все вчера было нормально, мочевой пузырь не смотрели. Температуры нет, острой боли нет, есть дискомфорт. Просто переживаю, что упущу момент и аппендицит может лопнуть. Сейчас сутки прошли с момента возникновения болевых ощущений.

За сутки уже была бы отрицательная динамика, а у Вас по описанию все улучшилось, это для аппендицита не характерно. А вот почки и мочевой нужно посмотреть по УЗИ в плановом порядке

Принятый ответ

Добрый вечер. По тому как Вы описываете ситуацию- острого живота у Вас нет. Нет боли в животе, тошноты, рвоты, жидкого стула. И действительно- это очень похоже на правостороннюю почечную колику. В настоящее время беспокоиться об остром аппендиците не стоит. А тянет живот- это остаточные явления после колики. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
kage7@mail.ru
Клиент

Игорь, добрый вечер! переживаю, что аппендицит может разорваться, пока идет время. Аппетит есть, рвоты нет, вчера небольшая тошнота была, но возможно, на фоне стресса.

Можете не переживать. В настоящее время у Вас нет острого аппендицита

 - отвечает  СпросиВрача –
kage7@mail.ru
Клиент

Игорь, добрый день! Вчера снова был в больнице, сделали КТ органов брюшной полости. Доктор ничего не нашел, предположил, что это пищевое отравление, но у меня не было проблем со стулом эти дни. Сегодня сходил с утра, был жидки стул. Результат КТ добавил, посмотрите? Там только указали, что немногочисленные лимфоузлы увеличены до 8-10 мм. Они могут давать боль или чувство распирания? Cейчас ощущения тянущие на протяжении бока справа

Добрый день. Ощущения, которые Вы описываете, могут быть обусловлены неспецифическим энтеритом. Лимфоузлы- это его следствие. А острой хирургической патологии у Вас нет . С явлениями энтерита Вам надо обратится в терапевту либо гастроэнтерологу. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Признаков острого аппендицита или иной острой хирургической патологии я у Вас не вижу.
Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, для начала.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на почечную колику, смотрели ли почки на УЗИ? Что было в ОАМ? Вполне возможно, что камень ещё идёт по мочеточнике. Если отметите усиление боли в животе, повышение температуры тела, тошноту, стоит повторно обратиться в дежурную хирургию для осмотра. Если же ничего не будет беспокоить, в динамике выполните УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
kage7@mail.ru
Клиент

Ирина Ивановна, добрый день! Вчера снова был в больнице, сделали КТ органов брюшной полости. Доктор ничего не нашел, предположил, что это пищевое отравление, но у меня не было проблем со стулом эти дни. Сегодня сходил с утра, был жидки стул. Результат КТ добавил, посмотрите? Там только указали, что немногочисленные лимфоузлы увеличены до 8-10 мм

Добрый день! Посмотрела результаты, имеется реактивное увеличение размеров подвздошно-ободочных лимфоузлов. Они могут увеличиться в ответ на инфекционно-воспалительный процесс. Почки и аппендикс без патологии. Если сейчас имеется жидкий стул, нельзя исключить признаки кишечной инфекции. Вам стоит обратиться очно к гастроэнтерологу для дообследования