Поджелудочная железа, печень

Здравствуйте, три дня было застолье. Соответственно алкоголь и много жирной и вредной еды. С понедельника стало побаливать под ребром слева и отдавать в спину в районе почки. И справа также под ребром то колет, то ноет. Была на узи ранее , писали диагноз холестаз. Пропивала курсом урсосан. Где-то мес 6 назад. Поджелудочная была в порядке. Сегодня побежала на узи и определили кучу всяких болячек. Больше всего за поджелудочную переживаю. Никогда не было проблем с ней. Могло ли застолье спровоцировать такое изменение??? Подскажите пожалуйста с чего начать лечение? Можно ли как то восстановить эти органы? Очень переживаю, сижу реву….Очно пока нет возможности попасть на прием.Результат узи прикрепила.

Ожирение, артериальная гипертензия
37 лет

Добрый день. необходимо соблюдать диету, избегая жирной и жареной пищи. Рекомендуют при болевой синдроме обезболивающие средства. Препараты для снижения секреции желудка (омез). Ферментные препараты для замещения недостатка панкреатических ферментов ( панкреатин).

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет правой доли, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане обследования чтобы откорректировать лечение при необходимости рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, амилаза, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Не переживайте, это все обратимо и хорошо корректируется!

Инна Сергеевна, анализы готовы но не все сейчас прикреплю что есть, посмотрите пожалуйста.

Повышение АЛТ, АСТ, мочевой кислоты может быть на фоне гепатоза, после употребления алкоголя, это не критично, не переживайте. Повышение билирубина преимущественно за счет прямой фракции. К лечению в таких случаях добавляют урсосан, курс не менее 3х месяцев, он улучшит реологические свойства желчи и обменные процессы в печени.
Повышение триглицеридов также на фоне питания. Сформировалось не после застолья, а на фоне образа жизни. Это тоже корректируемо. Принимают омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса). Через 3 месяца контроль анализов крови.
И учитывая нарушение жирового обмена рекомендуют оценивать сосуды, исключить атеросклеротические бляшки, выполняют УЗИ брахиоцефальных артерий.

Инна Сергеевна, получается натощак тиоктовая кислота а урсосан вечером принимать? Правильно? Можно одновременно препараты использовать?

Да, все верно, да, чаще их принимают вместе+омакор.

Инна Сергеевна, и еще такой вопрос. В заключении узи написано диффузное изменение поджелудочной. Это значит панкреатит? Я не совсем понимаю..

Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы это как раз и есть изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса.

Инна Сергеевна, значит еще не все так печально?) да у меня большой вес. Нужно сбрасывать. Спасибо Вам огромное. Я все поняла. С завтрашнего дня начинаю лечение.

Принятый ответ

Не переживайте, все правда поправимо!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Если необходима будет моя помощь - обращайтесь, чем смогу всегда помогу!

Здравствуйте. По описанию всех данных можно предположить - НАЖБП , стеатогепатит и липоматоза поджелудочной железы.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Лечение обычно включает: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК , например урсосан 13мг\кг массы тела вечером после еды 1 мес с динамикой АСТ\АЛТ.
- для восстановления моторики ЖВП обычно рекомендуется спарекс 200мг 2р\сут до еды 1мес