Высыпания на теле
Обильный высыпания на спине и плечах. Небольшой зуд. Нахожусь в жарком влажном климате
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Дарья Николаевна, обрый день! Чем можно заменить Фуцидин, нахожусь в отпуске за границей, российские препараты не доступны
Любой антибактериальный препарат тогда
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Клиндовит гель наносить два раза в день 3-4 недели.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа, чередовать с Кетозорал шампунем ( использовать вместо геля для душа).
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать мочалки, жёсткие губки.
При отсутствии эффекта отлечения сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Юлия Юрьевна, добрый день! Нахожусь за границей, российские препараты не доступны. Чем можно заменить назначенные лекарства. Можно ли находиться на солнце?
Солнце может усугубить состояние кожных покровов, активного солнца нужно избегать.
Пойдёт любое средство с Клиндамицином в составе (Clindagel, Clindoxyl, Dalacin, Clindac A, Cleocin-T, Clindacin, Zindaclin).
Для душа - гели с цинком, Кетоконазолом.
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Может ли фолликулит проявляться на других участках тела, либо он формируется локальными областями?
Может быть на любых участках кожи.
Юлия Юрьевна, высыпания должны быть разовые, или могут появляться новые через несколько дней на других участках тела (руках, ногах и т.п)?
Юлия Юрьевна, клеоцин-т сколько раз обрабатывать кожу в день?
2 р в день, высыпания могут подсыпать какое то время.
Принятый ответ
Андрей,здравствуйте !
Визуально можно предположить Проявление фолликулита - воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение, перегревание, окклюзия-крема, которые на коже создают пленку,синтетическая одежда )
Обычно рекомендуется : :
-хлоргексидин 2 раза в день 7 дней
-клиндамакс 2 раза в день или зеркалин раствор 2 раза в день 10 дней
-ограничить сладкое, мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть, промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Светлана Александровна, добрый день! Нахожусь за границей, российские препараты не доступны. Чем можно заменить назначенные лекарства. Можно ли находиться на солнце и купаться в море?
Андрей,в какой стране находитесь ?
Нахожусь в Турции
Андрей,террамицин,бактробан наружные антибиотики,которые есть в Турции!
На солнце находиться поменьше,купаться можно.
Светлана Александровна, спасибо большое. Может ли фолликулит проявляться на других участках тела, либо он формируется локальными областями?
Андрей,да,может на любом участке тела и на голове в том числе .
Светлана Александровна, спасибо большое.
Высыпания должны быть разовые, или могут появляться новые через несколько дней на других участках тела (руках, ногах, лице и т.п)?
Андрей,с учетом провоцирующий факторов (потение,перегревание) могут и не прекращаться и продолжать появляться .
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с фолликулитом
Часто от потения или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется наружно препараты с антибиотиком например клиндамицин до 2-3 мес
Гель д душа с цинком на регулярной основе-например циновит
Марина Геннадьевна, спасибо большое. , Высыпания должны быть разовые, или могут появляться новые через несколько дней на других участках тела (руках, ногах и т.п)?
Бывает что появляются новые
Принятый ответ
Здравствуйте!
В условиях жаркого и влажного климата часто происходит воспаление в устье волосяных фолликулов.
Также, если используются окклюзионные средства для загара или от загара- Это тоже может способствовать к закупорке и воспалению.
Также в условиях избыточного потения происходит обильные выделения пота, может возникнуть отёк выводных протоков потовых желез+ дополнительно идёт воздействие жаркого воздуха, что тоже приводит к возникновению воспаления.
В таких случаях обычно назначают антибактериальные средства, например fusidic acid (fucidine cream -фуцидин крем) - искать по действующему веществу.
Наносится данное средство три раза в день до полного очищения кожи от высыпаний.
В местных аптеках можно спросить про средства для душа с цинком.
Андрей, добрый день!
По фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите (наиболее вероятно - маласейзия)
Заболевание возникает вследствие применения гормональные, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи из-за погодных условий.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- Микробиологическое исследование - соскоб с элемента (по возможности) для подтверждения диагноза
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты
Лечение обычно рекомендую такое:
- Тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д - 1 месяц
- Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита воспаление устья волосяных фолликул, чаще от инсоляции, поиение6, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Гель Циновит для душа ежедневно.
Рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Спрей Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
Стараться Мочалкой не пользоваться.
Горячую ванну, душ не принимать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.
Будут вопросы обязательно пишите.