Беременность после удаления эндометриоза и замершей беременности
В декабре 2024 года на лапароскопии убрали очаги эндометриоза. До этого не могла забеременеть 4 года. Лечение проходила в стационаре антибиотиками, гормоны не назначали. Отправили беременеть. После операции, беременность через 3 месяца с неудачным исходом - эмбрион замер, выявили триплодию. На данный момент я жду цикла после вакуумной аспирации, начала переживать за свой эндометриоз, прошло уже пол года после операции, три месяца врачи рекомендуют восстанавливаться, какова вероятность возврата эндометриоза? Что сейчас рекомендуете из лечения? Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется продолжать планирование беременности, после вакуум аспирации выжидать не нужно, в следующем цикле продолжать планирование, то есть ждёте Менструацию и отменяете контрацепцию. Учитывая планирование беременности никакие препараты для лечения Эндометриоза принимать не нужно, так как блокируется Овуляция, и беременность наступить не может. Если беременность не наступит в течении 6 месяцев регулярной половой жизни обращаться к репродуктологу.
Здравствуйте! Получается беременеть в следующем цикле безопасно ? Сегодня врач в жк настаивал на воздержании в три месяца, аргументирует тем, что матка должна восстановиться после вмешательства. И крайне настаивал 2-3 месяца пить кок, дюфастон или гестагены.
Безопасно, важен психологический настрой женщины, данные по выжидательной тактике 3-6 месяцев устаревшие, тем более знаете причину, хромосомная аномалия, дополнительная диагностика не требуется. По исследованиям, чем быстрее наступит беременность после прерывания тем благоприятнее она будет протекать. После Менструации эндометрий отслоится, можно планировать беременность, Жизнеспособный эмбрион создаст себе условия для развития. Поэтому если психологически готовы после Менструации отменять контрацепцию, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Принимать фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 ме, йод 200 мкг. ТТГ, ферритин, глюкоза в норме? Зубы все пролеченные?
после вакуума контрацепции не было, просто жду цикл
Ттг всегда 4 был, до беременности ничего не принимала. Кроме 800 фолиевой, 2000 Вит д и йода 150.
Как наступила беременность, эндокринолог сказала принимать 50 эутирокс, ттг упал до 2
Ферритин был понижен, сейчас пью железо, глюкоза в норме
Зубы все успела пролечить до наступления беременности
Если нет АТ к ТПО ТТГ норма до 4, эутирокс можно не принимать, если антитела положительные все верно, ТТГ норма до 2,5, продолжать прием Тироксина. Да, ждёте Менструацию и после Менструации продолжаете планирование беременности. Здоровья Вам!
Большое спасибо за рекомендации !
Пишите если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте, не беспокойтесь слишком, ведь очаги всё-таки были удалены, так быстро и сильно прогрессировать эндометриоз не будет, особенно на фоне предшествующий беременности, если вы в ближайшее время планируете беременность , то необходимо планировать её и беременеть, если же есть планы отложить её на несколько месяцев , то может быть рекомендован прием препаратов, например Визанна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Однократная потеря беременности, вызванная генетической патологией (триплоидия) никак не связана с вашем эндометриозов. При планировании беременности на данном этапе стоит принимать повышенную дозу фолиевой кислоты по 800 мкг/сут и йодомарина по 200 мкг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте!
На восстановительный период рекомендуется возобновить лечение эндометриоза препаратами типа дюфастона, визанна.
Показана консультация генетика, кариотипирование обоих партнеров.
На этапе планирования беременности использовать витаминные препараты с содержанием фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит ждать после вакум-аспирации можно планировать беременность в следующем цикле, спокойно планируйте беременность. Рекомендуется прием фолиевая кислота 400 мкг, калия йодид 200 мкг, витамин Д 2000 ед
Нет, это не требуется. Матке не нужно восстанавливаться, если будет овуляция, то значит беременность вполне может наступить. Пит КОК не нужно.
Спасибо вам
Пусть все получится в ближайшее время!
Здравствуйте.
Беременность можно планировать уже в следующем цикле после вакуумной аспирации, не нужно ждать 3 месяца.
Однократная потеря беременности не требует дообследования.
Достаточно принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, Вит Д 2000 ме/сут, препараты йода 150-200 мкг/сут если нет заболеваний щитовидной железы.
Здравствуйте! В жк врач сегодня повышенным тоном настаивала на приеме дюфастона 2-3 месяца. Не могу разобраться зачем ..
У меня есть аит, принимаю 50 эутирокс, как забеременела в марте, йод пить нельзя? Ранее рекомендовали пить йод, не для меня, а для плода
Это устаревшие рекомендации, Дюфастон не восстанавливает эндометрий. Если вы морально сами готовы, можете спокойно планировать.
При АИТ дополнительно йод принимать не рекомендуется.
Большое спасибо за рекомендации !
Добрый день! В данной ситуации основное, что вы забеременели, это говорит, что есть проходимость маточных труб (ы) и это хорошо. Ситуация с замершей беременности в большинстве случае бывает и без эндометриоза, а хромосомная аномалия плода в большинстве случаев не повторяется в следующую беременность. Планировать можно через 3 месяца, вряд ли как то существенно поменяется за это время ситуация с эндометриозом, но точно прогнозировать нельзя. Но беспокоиться об этом точно нет смысла, так как повлиять на это вы не можете, а излишняя тревожность только будет увеличивать риск рецидива, вероятность которого за такой небольшой промежуток все таки минимальна. Сейчас можно и ничего не принимать из гормонов, но можно пропить три месяца кок- жанин или калйра или силуэт. И на отмену беременеть. Или еще один вариант прием визанны..
Здравствуйте!
А с какой целью пить кок, если цель забеременеть? Объясните пожалуйста , я просто не понимаю, кок блокирует овуляцию, мы хотим беременность, для чего его назначают?
В течение 3 месяцев вам надо контрацепция после выскабливания. Назначение кок кроме контрацепции, способствует, что не будет нарушения цикла после выскабливания, слизистая лучше восстанавливается, плюс при эндометриозе данные кок могут использоваться. Если не пить кок, то можно визанну это уже конкретно препарат для лечения эндометриоза. Но можно и ничего не принимать. Всегда есть разные варианты.
Благодарю!