Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №3349802

Беременность 23 недели 3 дня;
09.04.2025 в бак посеве: энтерококк фекальный и кишечная палочка обильный рост;
11.04.2025 Фемофлор-скрин: отсутствие лактобактерий, гарднерелла;
лечение: гексикон 2 раза в день, далее лактоженаль;
21.05.2025 в бак посеве: энтерококк фекальный и кишечная палочка обильный рост;
лечение: амоксиклав 1000 7 дней 2 раза в день, макмирор комплекс - 8 дней; дуоженаль на протяжении всей терапии и после по 2 раза в день, далее вапигель;
16.06.2025 в бак посеве: энтерококк фекальный обильный рост;
16.06.2025 Фемофлор 16: Значительный дефицит
Lactobacillus spp. на фоне сниженного уровня
общей массы бактерий. В диагностически незначимых титрах
выявлены Streptococcus spp. и Gardnerella vaginalis/Prevotella
bivia/Porphyromonas spp

1. трусы хлопковые - меняю 2-3 раза в день, по мере необходимости;
2. подмываюсь сверху вниз водой;
3. сладкое не ем;
4. каждый день выпиваю 0,5 л кефира.

вопрос: каким образом может быть такое расхождение между бак посевом и ПЦР, как избавиться от бак вагиноза.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае Не требуется
Принятый ответ
Клиент
скажите пожалуйста, а почему все такие идет разница между фемофлорм и посевом? сдавала в один день;
Гинеколог
Иногда такое бывает по анализам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.

В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .
Принятый ответ
Клиент
скажите пожалуйста, а почему все таки идет разница между фемофлорм и посевом? сдавала в один день;
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это разные техники , поэтому результаты могут быть разными

Но в обоих анализах обнаружена условно патогенная Флора
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По результатам обследования выявлена условно патогенная флора. При отсутствии жалоб лечения не требуется.

Исключить стринги, ежедневные прокладки. Использовать презерватив при сексе для профилактики восходящей инфекции. Эпиген интим спрей после секса и в других ситуациях профилактически.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что это разные методы исследования. Кроме того, в обоих случаях флора условно-патогенная. Говорить о значительной разнице не можем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По результатам анализов обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме присутствует у всех. Это не ИППП.
Если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зависит от того, как взяли материал.
и это разные методы исследования, чувствительность разная.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выявлена условно-патогенная Флора, которая в норме может присутствовать и при отсутствие жалоб она требует лечения. Если ничего не беспокоит, то ничего дополнительно принимать не нужно. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Это разные методы исследования, ПЦР исследование фемофлор более точный