Бактериальный вагиноз?
Симптомы: сначала был зуд во влагалище, потом воспаление "поднялось" выше. Болит низ живот справа и слева, особенно усиливается при напряжении. Сделала пцр (прикладываю), кажется, похоже на бактериальный вагиноз. Незащищенных контактов с разными партнерами нет, в принципе никаких половых контактов нет, гарденерела и уреаплазма не в первый раз. Думаю на пищеварение, хотя питаюсь относительно чисто. Недавно был довольно сильный стресс, может быть из-за него. Но хотелось бы поработать с причиной, как минимум попробовать ее установить. И буду благодарна за рекомендации лечения. Если антибиотики, в идеале я хотела бы ограничиться местным лечением, ибо очень плохо переношу антибиотики, и обычно восстанавливаюсь после них хуже, чем переживаю само заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты анализа соответствуют бак вагинозу, дисбиозу влагалища. Причина, как правило, это активация условно-патогенной флоры, которая в норме живет во влагалище в небольших титрах. Это не заразно и не передается от полового партнера, она активируется при снижении иммунитета, после антибиотикотерапии и прочее. Для лечения обычно рекомендуется свечи Клиндацин Б пролонг -6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь-15 дней пить для восстановления флоры. Подмываться строго спереди назад, специальными средствами с рН ниже 7, либо просто водой
Юлия Олеговна, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли и можно ли как-то иммунитет проверить?
Юлия Олеговна, переживаю, что не понимаю логику обострений
Этот вопрос наиболее детально прокомментирует иммунолог. Но при выраженном снижении иммунитета обычно обострения очень частые с гнойными выделениями, кандидоз не только влагалища, но и ротовой полости, частые инфекции верхних дыхательных путей, мочевыаодящих путей
Принятый ответ
Ирина, действительно по анализу есть микроорганизмы, которые могут вызывать бактериальной вагиноз. Баков гноз это дисбаланс между хорошими и плохими бактериями. При снижении иммунитета, стрессе, при хронических заболеваниях, например сахарный диабет патогенные микроорганизмы могут вызывать воспаление. Рекомендую препарат первой линии терапии: метрогил гель вагинальный 5 г на ночь.
Также после курса свечи фемилекс 5 дней на ночь . Начать лечение лучше до или после менструации.
Половой акт презервативе. Таким образом кишечная флора не будет задействована, и вы получите минимум осложнений.
Еще рекомендую отказаться от спринцеваний и ежедневок,синтетического белья ,это способствует размножению условно -полезной флоры .
Анна Михайловна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли проверить иммунитет и если да, то как? Хочется предотвращать
Наиболее исчерпывающий ответ дась иммунолог-аллерголог , я как гинеколог могу рекомендовать модификацию образа жизни, высыпаться не менее 7-8 часов , меньше стресса , правильное питание , закаливание, физическая активность(ходьба, бассейн, аквааэробика, фитнесс), контрастный душ, бани и тд., отмена вредных привычек (курение, парение, алкоголь, фастфуд).
Анна Михайловна, Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Это признаки уреаплазмоза + бак.вагиноза.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если есть признаки ВЗОМТ, то без системного лечения здесь совершенно никак не обойтись, конечно. Если ее пролечиться сейчас, то может произойти хронизация процесса.
В таких случаях, обычно, назначают лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Партнеру препарат из 1 пункта + Секнидазол 2т однократно + Метрогил Гель на головку ПЧ 2 р в день 7 дней. Половой покой.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Елена Борисовна, спасибо! Можно ли вместо геля Клиндацин Б пролонг использовать свечи?
Да, можно, конечно.
Все 3 препарата одинаково эффективны
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте учитывая данные анализов
У вас уреаплазмоз+ бак.вагиноз
1. Свечи Макмиррор Комплекс по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры
И конечно соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов и флора восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально