Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №1588391

Добрый вечер!
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, действительно ли мне прописали верное лечение, безопасно ли назначенное средство? Поставили диагноз бактериальный вагиноз, назначили крем вагинальный клиндацин. Переживаю, что жесткий состав, и может быть еще хуже. Сдавала мазки , обнаружили:
Цервикальный канал:
Слизь: умеренное количество; грам (+) палочки умеренное количество;
Грам (+) кокки умеренное количество;
Эпителий небольшое количество;
Лейкоциты п/зр: 0-0-2.
Вагина:
Слизь: не обнаружена;
грам (+) палочки умеренное количество;
Грам (+) кокки умеренное количество;
Эпителий умеренное количество;
Лейкоциты п/зр: 10-20-30.
Уретра:
Слизь: не обнаружена;
грам (+) палочки умеренное количество;
Грам (+) кокки небольшое количество;
Эпителий небольшое количество;
Лейкоциты п/зр: 0-0-2.
Остальное в мазке не обнаружено.
Цитологические исследования: Цитограмма соответствует слабой дисплазии (Д1). Слабая цервикальная интраэпителиальная неоплазия (С1N1). Интраэпителиальные изменения многослойного плоского эпителия низкой степени LSIL.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аксиальный спондилоартир в ремиссии , гастропатия, колит, геморрой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы есть? На ИППП (это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум) мазок сдавали? На ВПЧ? Была ли кольпоскопия?
Мазок на флору в норме у вас. По цитологии- дисплазия легкой степени
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, пцр на впч и на иппп только сдала, ранее их сдавала давно, впч был (2020г), иппп был уреоплазма(2017г.)
Кольпоскопию только назначили после того, как проставлю этот крем

Акушер, Гинеколог
Ирина, LSIL может быть на фоне воспаления в том числе. Поэтому да, в целом имеет смысл его использовать. Этот препарат безопасный , ничего страшного в нем нет. Действует он местно, если речь идет клиндацин б пролонге, то это комбинированный препарат, обедающий широким спектром действия - часто его назначаем и переносят его хорошо . Собственно, как и просто клиндацин- здесь в составе антибиотик клиндамицин. Он прописан в клинических рекомендациях по диагнозу «бак вагиноз».
Назначение оправдано.
Клиент
Алина Владимировна, а в итоге по анализам у меня есть воспаление , дисбактериоз?
Акушер, Гинеколог
Ирина, диагноз бак вагиноз мы ставим на основании жалоб, а не на основании мазков- это зуд, жжение во влагалище , выделения с запахом.
Учитывая диагноз по цитологии LSIL имеет смысл пройти санацию влагалища, затем пройти кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Пцр на впч, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? Кольпоскопию делали? Жалобы на зуд, жжение, выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, пцр на впч и на иппп только сдала, ранее их сдавала давно, впч был положительный (2020г), иппп был уреоплазма(2017г.)
Посев не делали
Из жалоб : периодично бывает небольшой зуд внутри
Акушер, Гинеколог
Нужно дождаться анализов на ИППП, сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, лечиться по результатам, потому как если пролечиться не по чувствительности лечение может быть не эффективным. Если в пцр, посеве ничего выявлено не будет делать кольпоскопию сразу, дальше решать вопрос с необходимостью биопсии. Если что то высеется тогда кольпоскопия после лечения. Ничего критичного сейчас нет, не волнуйтесь, но дисплазию без контроля оставлять нельзя, чтобы ее степень не усугубилась. Сдаете посев, ждёте результаы, дальше кольпоскопия/лечение, и дальше по результатам. Сейчас ставить клиндацин без результатов не рационально.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется.
Для уточнения диагноза нужен фемофлор 16.
По поводу дисплазии: выявлена первично? Кольпоскопию и впч- тест делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, подгрузила к вопросу кольпоскопию от 2021 года и анализы на впч от 2018 года , ставили диагноз эрозия. По поводу именно дисплазии не помню, всегда говорили про эрозию.
По жалобам : небольшой зуд иногда присутствует
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Носительстао впч привело к дисплазии, нужно повторить кольпоскопию и впч -тест.
По поводу зуда - мазок на флору не самое показательное исследование, требуется фемофлор 16
Клиент
Виктория Леонидовна, то есть без анализа фемофлор 16 не смысла вводить крем-антибиотик ? И кольпоскопию делать без этого крема ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сдайте фемофлор и пролечитесь правильно, затем сделайте кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Мазок на флору норма, при отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище широкого спектра действия типа Полижинакс либо Тержинан 6дней. Можно Клиндацин.

Вот цитология больше настораживает.
Выявлена дисплазия легкой степени.

Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, впч от 2018 года прикрепила, новый взяли, пока результатов на руках нет.
Кольпоскопию назначили только после того как антибиотик проставлю, врач говорит, что у меня воспалительный процесс , с таким воспалением нельзя делать кольпоскопию, якобы это воспаление может ложно показывать на дисплазию
Акушер, Гинеколог
Нет, если атипичные клетки есть, то они есть.
К антибиотику отношения не имеют.
Дообследуйтесь.
Если вам нужно будет, прикрепите протокол кольпоскопии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в итоге как лучше сделать? Проставить антибиотик и после сделать кольпоскопию ? Или значения не имеет ?
И если буду ставить этот препарат, какие вспомогательные препараты нужны: лакто, бифидобактерии , внутрь или вагинально ?
Акушер, Гинеколог
Лактобактерии не нужны.
Если жалобы есть, нужно пролечиться.

Если вас ничего не беспокоит, лечения не нужно
Акушер, Гинеколог
Обязательно нужно сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного типа