Бактериальный вагиноз,молочница?Как вылечить?
Началось все в конце июня.Очень агрессивный зуд,покраснение,выделения. Побежала сдавать мазок на ИППП.Молочница-вместе с мужем выпили Дифлюкан и поставила свечу Флюковаг.Все норм.Через месяц та же история-снова оба Дифлюкан,я проставила Тержинан. Опять через месяц все вернулось-гинеколог выписала Итразол(оба партнера) и свечи Ливарол.Через месяц все повторилось,дальше-метронидазол(оба партнера) я-свечи Эльжина. На месяц забыли-потом начались снова выделения,периодически зуд.За все это время выделения менялись от совсем белых(в самом начале)до желтых,зеленоватых(в конце).Муж тоже сдал анализы на ИППП-чист как младенец.Уролог назначил анализ на патогенную микрофлору-тоже ничего не обнаружено(уролог подытожил-у мужа проблем нет).Поменяла врача!!!Посмотрела все предыдущие лечения,взяла мазок ИНБИОФЛОР.Назначила( пока ждем результатов) Септофемин(во влагалище) и Генферон ректально. Пришли анализы(все прикрепляю)сказала-отсутствуют свои лактобактерии от слова совсем.Назначение: Гексикон св-однократно.Гинофлор № . Перорально Дуожиналь.В след.цикле-Гексикон №1,затем Лактожиналь №3. Поставила Гексикон,потом начала Гинофлор-на 5 ваг.таблетке-сильный зуд,покраснение и обильные зеленоватые выделения.Прекратила Гинофлор.Выпила Флуконазол(пока 1 и 4 сутки).К врачу попасть не могу,т.к.праздники.Что делать?Помогите!!!Половая жизнь сошла на нет.Скоро в отпуск-обильные выделения постоянно с ежедневками(раньше вообще ими никогда не пользовалась)т.к. белье без них мокрое.Сейчас еще трещина на слизистой(чуть кровила).Мажу гелем Гинокомфорт. Денег уже на все это истрачено,нервов убито((((((
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте .
По результатам анализов :
- признаки дисбиоза влагалища ( снижена своя хорошая флора - лактобактерии и преобладает условно-патогенная флора , которая может жить в норме во влагалище ( превотелла ) , но в меньшем количестве )
В данной ситуации рекомендуется :
- соблюдение правил гигиены - для подмывания использовать средства для интимной гигиены - Сафорель гель или Саугелла или Лактацид или Гинокомфорт - мыло для интимной гигиены ) . Мыло и гели для душа исключить .
- на слизистую вульвы после гигиены , для исключения появления трещинок , для увлажнения - Сафорель крем-эмолент.
- исключить ежедневные прокладки или частая их замена ( каждые 2-3 часа ) при невозможности полного отказа.
- исключить из рациона максимально простые углеводы ( сладости . булочки и тд)
- во влагалище - макмирор комплекс по 1 свече на ночь, 8 дней ,
после :
- вагилак проледи или дуожиналь - 1 капсула х 1 день, внутрь ( пить через рот ) , 1 месяц.
ПОСЛЕ :
- проведение противорецидивной терапии :
- макмирор комплекс - 1 св х 1 раз в неделю , во влагалище , 4-6 месяцев
- флуконазол 150 мг - 1 капс. х 1 р в неделю, 4-6 месяцев .
Инна Анатольевна, Макмирор не навредит микрофлоре еще сильнее? Флуконазол больше не принимать(я так понимаю обострение спровоцировал Гинофлор)?
Инна Анатольевна, Дуожиналь принимаю сейчас. Продолжать вместе с Макмиррор?
Кандида в последнем анализе не выявлена , поэтому флуконазол можно продолжить после основного лечения в качестве противорецидивной терапии совместно с макмирор комплексом. Макмирор комплекс в себя включает нифурантел и нистатин , за счет этих компонентов обладает высокой эффективностью в отношении многих бактерий.
Дуожиналь можно продолжить после окончания использования макмирора комплекса . На трещину слизистой можно наносить на стерильной салфетке метилурациловую мазь или левомеколь , 2-3 р в день. 5-10 дней ( до полного заживления )
Инна Анатольевна, спасибо
Инна Анатольевна, подскажите еще, пожалуйста, возможно ли употреблять алкоголь с Макмиррор?Или категорически нет?
Теоретически - нежелательно , но т.к. препарат вводится во влагалище , он не всасывается практически в кровь , допустимо .
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом возраста и жалоб можно предположить, что причина снижения лактобактерий, сухости и трещин слизистой — не только хронический воспалительный процесс, но и снижение эстрогенной насыщенности тканей (возрастные изменения). В данном случае можно рекомендовать использование местных препаратов с эстриолом, например Овипол Клио, Овестин, Орниона. Как правило, назначают ежедневно по одной свече либо, если это крем, по одному аппликатору ежедневно в течение 14 дней, затем два раза в неделю постоянно. Использование местных препаратов с лактобактериями могут провоцировать кандидоз, поэтому рекомендется пероральный приём Лактобактерий, например препараты Дуожиналь или Вагилак проледи. Для профилактики рецидивирующего кандидоза, согласно клиническим рекомендациям, можно принимать Флюконазол в дозе 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев. Соответственно половому партнёру никакого лечения не требуется, раз у него всё впорядке.
Первые 10-14 дней на фоне использования местных препаратов с Эстриолом могут увеличиваться выделения.
Ксения Сергеевна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас по последним анализам у вас нет активного грибка Candida, и ИППП также исключены. Проблема, скорее всего, заключается в глубоком дисбалансе микрофлоры влагалища ваши лактобациллы, которые обычно защищают слизистую, почти полностью отсутствуют. Это объясняет: постоянный зуд и покраснение; изменение выделений от белых до зеленоватых; ощущение влажности и раздражение слизистой; появление трещинок. Рецидивы в прошлом происходили не из-за инфекций от партнера или «новых» заболеваний, а потому что нормальная защитная флора не успевала восстанавливаться после лечения. Частые свечи и противогрибковые препараты раздражали слизистую и нарушали баланс ещё больше. Рекомендуется: не использовать свечи, которые вызывают сильный зуд и выделения (например, Гинофлор). Восстановление лактобактерий сейчас это главное: свечи с лактобактериями (Лактожиналь) по схеме, рекомендованной врачом. Вводятся только после того, как слизистая немного успокоится. Можно дополнительно принимать пероральные пробиотики (Дуожиналь, Линекс форте) для поддержки кишечной микрофлоры, которая влияет на влагалище. Гигиена и защита слизистой: подмывания только тёплой водой, без гелей. Хлопковое бельё, ежедневные прокладки меняйте каждые 3–4 часа или лучше исключить. При трещинах осторожно использовать гель типа Гинокомфорт. Половой покой, чтобы слизистая успела восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рецидивирующий вагиноз и кандидоз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. В такой ситуации может быть рекомендовано следующее.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте . В таком случае рекомендую свечи попробуйте Гино Певарил 150мг вагинально 3дня ставить на ночь вагинально , рекомендую использовать от трещины гель мультигин ликвигель можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором ,