Обильные срыгивания
Добрый день,уважаемые врачи! Проблема такая. Малыш 1 месяц и 1 неделя. Третий день обильно срыгивает (не фонтаном) после каждого кормления.Ест в среднем по 80-90 мл. Смесь семилак Голд. Дополнительно даем лактозар и эспумизан бэби. После еды ношу столбиком до отхода воздуха. В эти три дня заметила,что отрыжка бывает даже после сна,через 1,5-2 часа после еды. На узи идем завтра. Вес сейчас 3820,родился 2890. За эти три дня похудел на 70 гр,был 3890. В чем может быть причина? Может смесь перестала подходить? Нужно ли переходить на антирефлюксную? Может быть причина в жаркой погоде?
Здравствуйте
Норма срыгиваний до 2-3 столовых ложек
По представленному весу, суточный объем составляет 760мл
То есть эту цифру делите на количество кормлений, возможно ребёнок переедает. Прибавка за первый месяц жизни немного больше нормы
Дарья Николаевна, он столько не съедает. Больше 600 мл в сутки не было,чтобы съедал. Срыгивает больше 3 столовых ложек
Принятый ответ
В каких случаях обычно рекомендуют сделать узи желудка, если по узи все будет нормально, тогда обычно рекомендуют ввести антирефлюксную смесь, добавлять по 30мл
Дарья Николаевна, спасибо. Будем ждать УЗИ.
Здравствуйте
Причиной срыгиваний может быть переедание малыша.
Прибавка веса за месяц очень хорошая!
Прибавки в весе оцениваются раз в месяц, так как в течении месяца прибавки имеет скачкообразный вид.
В норме малыш может срыгивать до 3х столовых ложек.
По весу малыша, объем который он должен съедать за сутки равен 760 мл. (Делим на количество раз кормлений и получаем разовый объем смеси для одного кормления)
Владислав Юрьевич, он съедает меньше 760 в сутки суммарно.От 470 до 615 разброс бывает. Срыгивает больше 3 столовых ложек по объему.
Принятый ответ
Я Вас понял, в таком случае показано УЗИ, для исключения пилоростеноза.
И если по УЗИ все хорошо, то вводится антирефлюксная смесь - по 30 мл в начале кормления
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Будем ждать узи.
Здравствуйте
Срыгивания до 3 столовых ложек в норме, не переживайте
Весовая прибавка хорошая, поэтому вероятнее всего физиологическое срыгивание
Здравствуйте, срыгивание, обычно, уменьшается к 5-6 месяцам. Они могут быть, если у ребёнка короткая уздечка из языка, если ребёнок во время кормления заглатывает воздух. Но, выполнить узи стоит , чтобы исключить опасные заболевания пилоростеноз
Если там норма, то рекомендуется выводить антирефлюксную смесь 30 мл в начале кормления
Здравствуйте!
Срыгивания является вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.