Экссудативный отит
Добрый день, ребенку 3г диагностировали экссудативный отит с 2х сторон, врач прописал антибиотик амоксициллин +клавулановая кислота в дозировке 500мг+ 125мг, ребенок весит 16 кг, даже по инструкции максимальная дозировка на такой вес 960мг. Ошибка врача или я что то не так поняла?
Здравствуйте
При экссудативном отите антибиотик в подобных случаях на очном осмотре не назначают, так как данный отит не является гнойным
Антибиотик в подобных случаях рекомендуют принимать только при остром гнойном среднем отите, дозировку по амоксициллину расчитывают в таких случаях исходя из 50 – 90 мг на килограмм массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям
Антибиотик Амоксиклав в таких ситуациях для удобства дозирования назначают в форме суспензии 250, 400 или 600 мг в 5 мл в зависимости от расчётной дозировки
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор -врача к вопросу
Анна Юрьевна, фото загрузила
А какие симптомы у ребёнка со стороны уха в настоящий момент?
В протоколе осмотра не указано наличие острого воспаления в среднем ухе а описаны явления и экссудативного отита- жидкости которые не является гноем и возникает за перепонкой на фоне отёка в носоглотке, подобные ситуации на очном приеме как правило вообще не требуют назначения антибиотика
Анна Юрьевна, ну врач нам назначил антибиотик ещё и в повышенной дозировке, жалоб на уши у ребенка нет было
Антибиотик в таких случаях назначают только при явлениях острого гнойного среднего отита
Если доктор считает нужным на очном приеме назначить антибиотик в дозировке более чем 60 мг на килограмм массы тела по амоксициллину, то в таких случаях рекомендуют использовать с суспензию амоксиклав 600 мг в 5 мл, которая содержит уменьшенное количество клавулановой кислоты по 6 мл 2 раза в сутки из расчёта 90 мг на килограмм массы тела в сутки
Если принимать антибиотик в форме таблеток, как указано в приложенном документе, то есть риск передозировки клавулановой кислоты и повышенной риск диареи у ребёнка в подобных случаях, данная форма препарата не предназначена для назначения в подобных дозировках при такой массе тела
Здравствуйте
Экссудативный средний отит как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа и не требует назначения антибиотиков
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
У ребёнка сон/аппетит сохранен?
Маргарита Александровна, кровь не сдавали, у нас подозрение на увеличенные аденоиды и скорее всего их будут удалять, у ребенка только затрудненное дыхание, в остальном ничего не беспокоит
При экссудативном среднем отите лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Антибиотики в такой ситуации как правило не показаны, для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Чтобы оценить состояние аденоидов - рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Здравствуйте .
Расскажите подробнее пожалуйста ,сколько по времени ребенок болеете ,есть ли повышение температуры ? Болт в ушах ?
Экссудативный средний отит - это скопление патологической жидкости в барабанной полости ,это не гной .
Антибиотики в такой ситуации не назначаются .
Амоксиклав рассчитывается в дозировке 50-90 мг/кг - на вес 16 кг по 70 мг/кг получается 1120 это суточная дозировка ,его нужно делить на 2 приема -получается по 560 мг 2 раза в день
Рупия Зайнуловна, мы вчера были у лора по причине заложенности носа, больше жалоб не было, на приёме врач диагностировал экссудативный отит с 2 сторон
При экссудативном отите антибиотики не нужно принимать .
В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 впрыск 1 раз в день 1 месяц ,использование в нос солевых растворов .
Рекомендуется проведение гимнастики слуховых труб ,надувать шарики ,пить из трубочки ,глотать ,жевать ,рассасывать леденцы ,надувать щеки и т.д .
Через 2 недели рекомендуется проведение тимпанограммы - исследования для оценки давления в барабанной полости
Здравствуйте.
А в этом возрасте даже при среднем отите не всегда есть необходимость применения антибиотиков. Нужно исходить из общей симптоматики ребёнка, клинического анализа крови, срб.
Сдавали какие-то анализы? Опишите немного как протекает заболевание у ребёнка, сколько дней болеет? Как часто вообще болеет, когда последний раз принимали антибиотик?
Татьяна Владимировна, анализы не сдавали, но отиты бывают часто, последний раз был в апреле, тоже пили антибиотики, скорее всего у ребенка аденоиды, будем делать эндоскопию
Да, конечно. Основное лечение нужно проводить через нос. Сдать клинический анализ крови. Антибиотик назначает только если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. Просто так применять антибиотики не следует даже при наличии жидкости в среднем ухе, просто это будет неэффективно и только нарушает местную микробиоту.
В подобной ситуациях рекомендуется промывать пол из носа с солевыми растворами, удалять слизь, далее использовать спрей с мометазоном или флутиказоном.
Согласно инструкциям рекомендуется использовать по одному впрыскиванию два раза в день в течение 7-10 дней, далее по одному впрыскиванию один раз в день даже до месяца, особенно в случае гипертрофии глоточной миндалины, то есть наличие аденоидов.
Татьяна Владимировна, а промывание носа не ухудшит состояние отита? И как лучше промывать аспиратором или шприцом, просто мне врач говорил что промыванием можно получить отит
Лучше аспиратором. Главное держать голову ровно, не наклонять на какой-либо бок.
Татьяна Владимировна, скажите ещё пожалуйста врач нам прописал реглисам, есть ли в нашем случае от него польза?
Не обязателен для приема этот препарат.
Татьяна Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста выздоравливайте ☝️💐
Здравствуйте
А анализ крови не сдавали перед назначением антибиотика?
Обычно экссудативный средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, то есть в ней возникает отек или устья перекрывают аденоиды, в полости среднего уха скапливается жидкость. Она не гнойная и антибиотик обычно не требуется.
При бактериальном среднем отите антибиотик назначают в дозировке 50 мг на килограмм в сутки, на вес ребенка получается суспензия Амоксиклав 400 мг/5 мл по 3,5 мл 3 раза в сутки.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 30 дней.