Беременность 14 недель и петехиальная сыпь на ногах, анализ крови прикладываю
У меня есть риски зрп 1:75 и пэ 115, пэ должно быть от 200, а зрп от 150 по тем шкалам по которым мне делали. Мне назначили кардиомагнил 150 г на ночь я пропила 4 дня и у меня пошла сыпь на ногах, фотки прикладываю. Анализ крови, гемостаз тоже. Подскажите, что делать и связана ли сыпь с приемом препарата? И как дальше его принимать? Сейчас пока не пью его, уже дней 5, сыпь не проходит. Анализ крови сдала вчера
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Отмечается снижение ферритина (норма от 30). Для восполнения дефицита железа рассмотрите с гинекологом приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
На фоне приёма аспирина могут появляться петехии. Однако, их появление не является абсолютным противопоказанием к приёму аспирина, если нет других признаков кровоточивости.
Также к появлению петехий может приводить перенесенная инфекция, совместный приём аспирина с нпвс.
Здравствуйте, а то что у меня такой гемостаз?
Во время беременности в коагулограмме происходят изменения. Это нормально.
Снижение гематокрита происходит из-за увеличения объёма циркулирующей крови.
75 грамм не подойдет кардиомагнил?
Для профилактики преэклампсии стандартная дозировка- 150 мг.
Изменение дозировки может приводить к снижению эффективности профилактики. Это необходимо обсуждать с лечащим врачом- гинекологом.
Я боюсь что эта дозировка обсыпит мне все ноги
И скажется на кроветворной системе
Доктор должен учесть соотношение риск/польза и на основании этого определиться с дрзировкой
Здравствуйте! Проблем с кроветворением у вас нет.
Имеется скрытый железодефицит, ферритин лучше держать выше 40 в беременность.
По поводу высыпаний стоит обсудить временную отмену аспирина и посмотреть уходят ли петехии или нет. Такая реакция может быть на кроверазжижающий препарат.
Здравствуйте
А то что у меня гемостаз повышено значение и гемотокрита на нижней границе?
Не пью препарат дней 5, еще петехии есть, не могу понять стало ли больше или также
Изменения по гемостаза могут быть по факту беременности, при нагрузке на печень, при гормональных колебаниях. Фибриноген может расти со сроком беременности. В идеале когда пропадут петехии ещё раз проверить АЧТВ и ПТВ.
Гематокрит снижается при беременности в связи с повышением объема циркулирующей плазмы, здесь все спокойно. Целевой гемоглобин выше 110 г/л.
А они смогут пропасть, если мне все равно из за рисков придется пить кардиомагнил или тромбоасс
Но у них же у всех одна суть
Если высыпания будут прогрессивно нарастать, то аспирин будет отменён или прием не каждый день.
А какой там механизм действия?
А если с профилактической точки зрения зрп и преэклапсиии
Именно для беременности аспирин в малы дозах улучшает плацентацию , профилактирует сосудистые дисфункции, окислительеве стрессы, улучшает реалогию ( текучесть) крови.
А то что у меня пошли петехии не говорит, что кровь с улучшенной текучестью, подскажите пожалуйста
Здесь может быть и сосудистый фактор, повышенная проницаемость сосудистой х стенки.
Как лучше тогда принимать кардиомагнил? Чтобы снизить риски и кроветворной системе не навредить?
Принятый ответ
Сейча нужно понять кюна аспирин ли это обсыпает или нет. Если с началом приема аспирина и кальция вновь начнет обсыпать, то рассматривать прием через день, либо по 75 мг в индивидуальном порядке , либо отменять препарат совсем.
Только аспирин пью, без кальция
Спасибо ❤️