Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №176675

Добрый день.
Помогите расшифровать анализ крови ребенка 11 лет.

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы.

При этом отсутствуют поводы для беспокойства. Первый раз сдавала анализ просто для интереса.
Повторный (по словам врача) в норме.
Решили пересдать спустя 1,5 месяца.
Опять плохой.
Что нам делать? что необходимо исследовать?

Анализ сдавали три раза.

Педиатр
Здравствуйте! Не на фоне орви или после делали?
Клиент
Маргуба, нет.
Не болели давно

Педиатр
Можно проверить кровь ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма
Клиент
Маргуба, при первой плохой крови, врач назначил коагулограмму, и по ней сказал, что нет смысла сдавать на эти вирусы
Хирург
Здравствуйте!
Болел ли ребёнок недавно вирусной инфекцией ?
Делали ли недавно ему прививку от чего - либо ?
Клиент
Яков, нет.
Не болел давно. Прививок не делали
Педиатр
Это картина вирусов в персистенции . Потому и написала,что можно, от не обязательно при отсутствии каких то жалоб, проявлении заболевания. Просто больше витаминизироапнрй, белковой пищи , раз проблемы со зрением- акцент на Вит С и А , селен ( продукты, богатые ими)
Клиент
Маргуба, а не может это говорить о проблемах с кровью?
Эндокринолог
Очень низкий иммунитет, железо-дефицитная анемия, лимфоцитоз за счет аутоиммунного процесса. Необходимо сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Идет снижение функции ЩЖ! Отсюда все проблемы.
Клиент
Светлана, гемоглобин в норме.
А иммунитет (по мне) так наоборот хороший.
В сезон простуд он ни разу не заболел.
проверим ЩЖ. А на что еще обратить внимание?
Педиатр
Нет, за кровь должны быть более серьезные жалобы,в ТЧ частая заболеваемость
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нижняя граница нормы нейтрофилов в абсолютном значении 1,5-2×10^9. Т.е. нейтропения это ниже 1,5х10^9. В целом по последнему анализу ничего опасного нет. Смотреть нужно на абсолютные значения. По всем покпзателям они в норме, кроме нейтрофилов. Необходимо в первую очередь оценивать состояние ребенка. Болеет часто?
Клиент
Аида, болеет наоборот редко.
В сезон простуд ни разу не заболел.
Начинались сопли, попили витамин и все прошло
Эндокринолог
Гемоглобин "нормальный" за счет сгущения крови при таком состоянии и недостаточного приема чистой воды.
Сделайте все, что я рекомендовала и отправьте сюда.

Принятый ответ
Хирург
Необходимо проведение анализа крови методом ПЦР на ЦМВ (цитомегаловирус), ВЭБ (вирус Эпштейна - Барра); ВПГ (вирус простого герпеса ) !
Необходимо также выполнить УЗИ органов брюшной полости (уточнить размеры селезёнки и возможное увеличение брыжеечных лимфатических узлов, что может быть при вирусной инфекции)!
Эти вирусы очень распространены , особой угрозы от них нет, но вызвать подобные изменения в крови могут !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков,
спасибо.
Посл первой плохой крови сдавали коагулограмму (прикрепила ее).
По словам педиатра - все в норме
Педиатр, Врач УЗД
Тем более, анализ без ребенка(симптомы, жалобы и их отсуствие) не расшифровывают. Повторюсь: на первом месте самочувствие ребенка. И по анализу ничего опасного. Как аппетит? Достаточно ли белковой пиши употребляет?
Клиент
Аида,
ребенок в норме.
Нет никаких жалоб.
Аппетит хороший, Активный. Жизнерадостный
Педиатр, Врач УЗД
пищи*
Клиент
Аида,
а вот белковой пищи наверное мало кушает.
В основном углеводы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Кровь вирусного характера, сдайте ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа, ИФА токсоплазму IgM
Клиент
Павел,
а могут эти вирусные инфекции быть при отсутствии температуры?
несколько раз меряли - в норме
Педиатр, Врач УЗД
Я бы не мучала жизнерадостного активного и неболеющего ребенка сдачей анализов. По возрасту приближаетесь к подростковому периоду. Пожтому обратите внимание на рацион(присутствие животного белка: строй.материал для всех клеток, гормонов и пр.).
Клиент
Аида,
спасибо.
Просто беспокоюсь за то, что самые страшные болезни как правило протекают без симптомов.
Поэтому переживаю за отклонения в крови.
Инфекционист, Гепатолог
Теоретически могут, раз появились сомнения лучше сдать и если ничего нет дальше жить совершенно спокойно
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Заболевания имеют существенные отклонения. Не переживайте. Ничего такого у ребенка нет. И нейтрофилы скорей всего снижены из- за деффицита белка. Можно сдать белок крови, станет более наглядно. Но опять же, зачем мучать. Скорректируйте питание и ради вашего спокойствия через месяц можете повторить. И попросите с ручным подсчетом форменных элементов и лейкоформулы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,ничего плохого нет по последнему анализу,признаки перенесенной вирусной инфекции(возможно сопли за 1-2 недели до сдачи анализа)
Возможно персистенция вирусов вэб,цмв,впг(если есть желание можно сдать на них кровь),но при отсутствии жалоб особо не вижу смысла,так как эффективного лечения все равно нет,можно подавить их активность,вылечить нельзя.
Терапевт
При хорошем иммунитете организм сам справится,для спокойствия сдайте оак через в месяц в хорошей лаборатории с ручным подсчетом .
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная, исключите персистирующие вирусные инфекции
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Педиатр
Здравствуйте,по анализам ничего страшного нет,в последнем от 29 октября признаки перенесенной вирусной инфекции.Если самочувствие ребенка хорошее,нет жалоб ,то не стоит беспокоиться.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как уже коллеги сказали: нет повода для беспокойства. Если ребенок развивается нормально без жалоб, не надо искать то что нет.