Болит палец на руке у сустава

Добрый день. Третий день беспокоит боль на большом пальце руки в районе сустава, имеется припухлость, при надавливании боль. Также больно сгибать до конца и напрягать палец (например на что то давить или держать что то тяжелое). Припухлость не мягкая, больше похоже на твердую шишку. Травм не было, перед этим только занималась интенсивной уборкой дома, мытьем окон.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящий момент для уточнения патологии пальца показана УЗИ 1 го пальца для уточнения диагноза, наложения компресса с диклофенак гелем , ортез WRS 302, более подробное лечение по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая можно предположить постперегрузочный тендинит сухожилий и синовит сустав пальца.
Уточнить диагноз можно на УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Носить ортез, например, ORLETT FG-100

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

П.С. Если воспаление будет рецидивировать или начнут воспаляться суставы на других пальцах, рекомендуют сдать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера делала ОАК, Соэ 18, СРБ 4,9