Консультация хирурга /

Воспалилась кутикула на нескольких пальцах на руках при ГВ — вопрос №2797161

Здравствуйте! 17.12 на сроке 32 недели было экс с диагнозом приэмкламсия. Ребонок был в реанимации. С 30.12.24 нас объединили для дальнейшего выхаживания. С того же момента стала замечать припухлость и болезненность в райне кутикулы на двух пальцах на руках, делала периодически ванночки с солью, в какой то момент было даже немного выделилившегося в районе ногтя (предполагаю что гной), но ситуация не улучшается и не ухудшается. Сейчас обратила внимание что и на третьем пальце начинает припухать. В больнице постоянно с водой и большая сухость, а также обработка дезинфекторами и из-за этого все руки сухие и потрескавшиеся, хотя мажу кремом постоянно. Что можно предпринять в данных условиях, чтобы сохранить ГВ и не навредить ребенку?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальцев пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила. На последнем только начинает чуть чуть припухать

Хирург
По фото основное сейчас это уход, так как местная резистентность тканей снижена за счет постоянных обработок и сухость кожи, также способствует присоединению инфекции.
Сейчас рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем крем Фуцидин точечно на проблемные пальцы.
Увлажнять руки ежедневно крем Радевит для восстановления липидного слоя.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста: я так понимаю, что воспаление внутри и мазь фуцидин поможет снять его? И все ваше назначения совместимы с ГВ?
Хирург
Да должен помочь, фуцидин можно использовать в форме крема, можно при ГВ, вы используете его местно
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, вы кутикулы кусаете? Или замечаете такое после маникюра?
Клиент
Анжелика Илясовна, я в больнице уже давно, в связи с этим маникюр сделать не было возможности, отрабатывала сама. А оо что вы говорите покусала - это руки сухие, кутикула корочками встала и я обрезала щипчиками, поэтому так и выглядит.
Хирург, Проктолог
добрый день! сфоткайте пожалуйста пальцы.
Клиент
Ильнур Ирекович, прикрепила. Видео вам?
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего проявления дерматита, возможно и аллергического. Прямо явно сильного воспаления нет.
Обрабатывайте пальцы раствором Мирамистина, можно или мазь или крем Фуцидин.
Но, раз Вы еще в больнице, то попросите чтобы Вам пригласили на консультацию дерматолога. А если есть возможность, то и сами сходите к врачу.
Здоровья Вам.
Хирург
Кристина, здравствуйте ?
Честно сказать, хирургии тут, как таковой, не вижу.
В данном случае рекомендую попросить лечащего врача, учитывая Ваше нахождение в стационаре, пригласить врача-дерматолога бля очного осмотра.
Сейчас попробуйте нанесение фуцидиновой мази.
Здоровья Вам ⚕️