Результаты анализов
Добрый день, уважаемые врачи! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов мочи: ОАМ и по Нечипоренко. Сильно ли плохие результаты?
Принятый ответ
Добрый день, конечно анализы мочи "не кричащие", но по их результатам я бы выполнил УЗИ почек и мочевого пузыря , а так же посев мочи на флору. Ну и конечно вопрос - цель сдачи анализов ? есть жалобы?
Алексей Павлович, УЗИ выполняла. Отклонений нет в мочевом пузыре, есть нефроптоз 1 степени у правой почки, все остальное в норме.
Жалобы на периодически беспокоящие циститы после ПА
Это другое дело. Посев мочи на флору надо сделать. Раз имеет место именно посткоитальный цистит, то или после ПА - нифурател 2 таб, а местно - гель Цисталис. Ну про гигиену половых органов и поход в туалет сразу после ПА я уже не говорю.
Алексей Павлович, сдам посев на флору, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам общего анализа мочи воспалительного процесса нет. Всё хорошо. На результаты анализа мочи по Нечипоренко не стоит ориентироваться. Он часто бывает ложно положительным.
А какие присутствуют жалобы на данный момент? С какой целью обследовались?
.
Галина Александровна, благодарю за ответ!
Жалобы на периодически возникающие циститы после ПА
Понятно. В таких случаях рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Галина Александровна, благодарю вас за такие развернутые рекомендации!
Пожалуйста.
Принятый ответ
День добрый.
Нет, не очень плохие анализы.
В ОАМ - без явного воспаления - лейкоциты в норме. Чуть превышены эритроциты, возможно погрешнсть при сборе, или например,песочек в почках.
Проба Нечипоренко - очень чувствительный тест - сильно зависит от качества сбора анализа.
Какой повод был для сдачи?
Сдавали правильно: средняя порция, гигиена, прикрыв влагадише салфеткой или тампон?
Дмитрий Владимирович, здравствуйте!
Повод - периодический посткоитальный цистит.
Сдавала среднюю порцию, но гигиену не выполняла и не прикрывала влагалище 😔
А попробуйте пересдать с максимальной гигиеной 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонение по поводу эритроцитов в моче.
Рекомендуется контроль анализа мочи, возможно мочу сдали во время месячных. Поэтому контроль по всём правилам.
Обязательно УЗИ почек мочевого пузыря исключить камни в почках.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Общий анализ мочи в норме, впрочем и результат анализа мочи по Нечипоренко тоже.
Если жалоб нет, то на мой взгляд ничего не требуется делать.