Расшифровать иммунограмму
Добрый день, есть подозрение на системную красную волчанку, сдавала на генотипирование локусы HLA, назначен плаквенил, можно уточнить по моим анализам, так ли это? Хотела уточнить, может ли СКВ влиять на иммунорегуляторный индекс, который снижен? В связи с чем может быть так снижены цитотоксические Т-лимфоциты? В добавок, есть приобретенная тромбофлебия и фактор Лейдена и две замершие беременности.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В приложенной иммунограмме нет критичных изменений, которые бы требовали вмешательства иммунолога. Нет, иммунорегуляторный индекс не снижается при системной красной волчанке. В анализе он снижен совсем немного, это диагностически не значимо (вообще, норма от 1).
Этот индекс мог среагировать на инфекцию, любое внешнее вмешательство. Так же и цитотоксические лимфоциты снижены незначительно, скорее всего, в ответ на ОРВИ. Это нормально, иммунитет работает.
К сожалению, по иммунограмме нельзя подтвердить или опровергнуть системную красную волчанку. Этот диагноз ставит ревматолог на основании симптомов и других анализов, обычно назначаются антинуклеарные антитела (тест имеет наибольшее диагностическое значение), антифосфолипидные антитела, антитела к двухцепочечной ДНК, антитела к ядерному антигену Sm.
В подобной ситуации нужна консультация ревматолога. В иммунограмме в настоящее время нет значительных отклонений, всё в порядке.
Мария Михайловна, благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Системная красная волчанка ревматолгическое заболевание является комбинацией клинических проявлений и лабораторных тестов ,этот диагноз подтверждается и ставится исключительно ревматологами. Для диагностики используются:
-Скрининговый тест - антинуклеарные антитела (АНА),положителен почти у 95% пациентов с СКВ.
-Антитела к двуспиральной (нативной) ДНК (анти-dsDNA, anti-dsDNA.
-Антитела к антигену Смита (анти-Sm, anti-Sm).
В иммунограмму,представленной вами отклонений от нормы нет.
Снижение иммуннорегуляторного индекса,т- лимфоцитов указывает на перенесенное вирусное заболевание , данных за иммунодефицит не состояние в настоящий момент нет. Рекомендую Вам продолжить наблюдение у ревматолога.
Светлана Владимировна, спасибо большое.