Эхографические признаки нестенозируюшего атеросклероза
Здравствуйте. У мужа всегда был повышен холестерин, болят ноги , периодически делает узи сосудов ног, недавно сделал узи сосудов шеи и выявили эхографические признаки нестенозирующего атеросклероза. Вариант развития артерий с гемоденамическим преобладанием левой позвоночной артерии . Ехать на очный приём за 300км.сенет возможности, поэтому просим помощи в лечении или какие меры нужно предпринять
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи обычно пишут процент стеноза, у вас его нет, поэтому бляшек перекрывающийся артерию также нет, есть только начальные изменения, клинически выраженным считается выше 70%, тогда может назначаться операция. Профилактикой образования бляшек служит диета с пониженным содержанием Жиров, постоянная физическая активность.
При высоком холестерине на фоне диеты и наличии атеросклеротических бляшек могут назначаться статины, например розувастатин, назначает обычно кардиолог.
Вариант развития артерий это вырожденные изменения, лечения не требуют
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипоплазия позвоночной артерии- это индивидуальная особенность строения сосуда. Она врожденная и является частой случайной находкой на УЗИ. Лечения это не требует.
Нестенощирующий атеросклероз означает,что нет крупной бляшки, которая бы суживала просвет сосуда и нарушала ток крови. Клинически значим только стеноз более 70%, тогда проводится оперативное лечение. В остальном нужно в таких случаях смотреть липидограмму (холестерин, ЛПНП, ЛПВП). Если показатели значительно повышены ,то терапевт или кардиолог подбирает статины. Если нет, то лечение не требуется, только диета и регулярный спорт + контроль УЗИ сосудов шеи 1р в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одна из позвоночных артерий носит врожденный характер, меньше другой, клинически это никак не проявляется и лечения обычно не требует, кровоток за счет других сосудов компенсирован.
Эхографические признаки нестенозирующего атеросклероза означает, что нет бляшек, только начальные признаки атеросклероза.
В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, соблюдение достаточной физ.активности(спорт, лфк).
Консультация липидолога/кардиолога с решением вопроса о приеме статинов.
Принятый ответ
Добрый день! По узи не описывают атеросклеротических бляшек - это важно, потому что они требуют контроля и наблюдения при повышенном холестерине. Ассиметрия сосудов, скорость кровотока не дают симптомов, не требуют лечения.
Повышенный холестерин обычно требуют внимания в плановом порядке - сдать липидный спектр и консультация кардиолога с решением о назначении статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кроме болей в ногах какие еще симптомы беспокоят ?
Какой вес рост?
По узи сосудов шеи и головы главное исключаем диссекции, аневризмы , атеросклеротические бляшки более 70% препятствующие току крови
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови