Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок и тромбоз — вопрос №1709160

Здравствуйте, мне 37 лет, после родов прошло 10 месяцев, врач назначила джес(,перед этим пробовала ярину,не подошло) Сдала пакет ок, каулограмму, узи мж,узи малого таза,все в норме. Кок назначили в связи с тяжёлым пмс, перед месячными панические атаки, давление высокое, в овуляцию боли, обостряется желудок, кишечник,отеки. Было привыкание в первые недели,сейчас принимаю препарат месяц, вижу улучшения, отеки ушли, кожа лучше,стала спокойнее. Но очень переживаю из-за тромбоза. В ногах какое-то гудение иногда, и вчера выпила половину блока вина,ночью проснулась от головной боли(обычно головной болью не страдаю) стоит ли продолжать их пить и как часто сдавать анализы и какие,чтобы предотвратить тромбоз? Ещё у меня гипотериоз и пью эутирокс 75. И после родов не могу сбросить вес,поставили ожирение 1 ст. Но от Джес вес стал уменьшаться.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ,ГИПОТЕРИОЗ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В плане гудения ног обязательно надо пройти уздг нижних конечностей для исключения образований в венах.
Поскольку есть такое побочное действие на кок, лучше перейти на клайру. Там содержится, натуральный эстроген, который меньше дает реакции на сосудистый компонент и ниже риска тромбозов соответственно.
Из анализов я бы рекомендовала еще сдать биохимию крови, пролактин на 2-3 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо! Биохимию сдавала, все в норме. А клайра помогает от отеков? Меня это очень беспокоит. И ещё вопрос, в первые две недели приёма было депрессивное настроение,ревела,потом прошло. Сегодня ночью получается проснулась от головной боли,а утром пошли месячные,поднялось давление,трясло. И опять реву,какая-то агрессия. Это привыкание или кок мне не лучше не пить. Получается что они мне помогают от моих состояний.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Изначально КОК назначают не с целью убрать агрессивное, депрессивное состояние. КОК назначают с целью убрать дефицит эстрогенов, чтобы сгладить явление ПМС колебания настроения в связи с резким падением эстрогена. На фоне адаптации к препарату может быть и появление рецидива симптомов, которое потом может уйти. Адаптация длиться 3 месяца. Но в случае таких колебаний надо обязательно сдать ТТГ, ат к ТПО, ат к ТГ, витамин Д в любой день и пролактин на 2-3 день цикла, глюкозотолернатный тест с определением глюкозы, инсулина.
Если КОК не будете пить совсем, то тогда лучше пройти полноценное обследование по гормонам: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, альбумин, 17-он прогестерон, кортизол, ДГЭА-с.
В плане диагностики своего состояния обязательна нужна консультация невролога.
КЛайра не обладает противоотечным эффектом.
А вот обследование по надпочечникам в связи с отеками хотелось бы иметь. НО на фоне приема КОК оно будет не информативное.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гудение ног( тем более обеих) - это не признак тромбоза.
Признаки тромбоза - это резкая боль в одной конечности, чувство распирания, отечность одной ноги.
Можете для своего спокойствия пройти узи вен нижних конечностей.

Есть еще анализ крови на определение предрасположенности к тробозам, так называемые мутации системы гемостаза, можно и его сдать.

Что касаемо головной боли - нужно понаблюдать будет ли снова, при приеме каких таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо! Это анализ на наследственноть к тромбозу? Пакет ок? Если да,то я сдавала, все в норме. Скажите пожалуйста, я так понимаю с таким пмс,других вариантов кроме кок нет?
Акушер, Гинеколог
Я имею ввиду мутацию Лейдена и протромбина, протеин С и S.

При ПМС используем либо КОК, либо можно селективные ингибиторы обратного захвата серотонина попробовать во 2ю фазу цикла, это если именно психоэмоциональная лабильность беспокоит.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. А так можно во вторую фазу,у нас в городе назначают только на длительный срок,да именно эмоциональное состояние и отеки. Но от кок у меня ещё давление поднимается.
Акушер, Гинеколог
Да, есть такая схема
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Вы описываете симптомы не тромбоза, но если есть переживания - выполните УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Для его профилактики нужен плановый ежегодный осмотр, не более того, так как даже для назначения не нужны никакие анализы, только анамнез.