Появились желтые корочки на бровях и на люу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малышу 1 месяц и 20 дней, находимся на Ив неделю. Появились желтые корочки на бровях, лбу и на ушках немного. Что это может быть? Аллергия на смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Не переживайте, это не аллергия
Можно предположить себорейный дерматит , встречается почти у всех деток и проходит самостоятельно
Достаточно увлажнять кожу эмолентами ( атопик , липикар, липобейз ) либо наносить масло от молочных корочек.
Они так же могут быть и на головке , в области ушей . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Себорейный дерматит
Располагается там, где много желез: кожа головы, уши, складки
Выглядит это как Бледно -розовые пятна с чешуйками желтыми
Молочные корочки у ребёнка могут быть на голове, за ушами,на бровях в складках кожи.
Образуются они из за особенностей работы сальных желез. Кожное сало смешивается с эпителием кожи и образуются корочки. Больше всего желез на голове, поэтому там чаще и обильнее образуются корочки.
По другому они называется гнейс или себорейный дерматит .
Удалять молочные корочки не обязательно, пройдут сами.
Надежда Александровна, подскажите, когда они пройдут? Начала наносить атопик бальзам
Не быстро )
Пару месяцев
Корочки могут полностью уйти, потом снова появиться. Это не опасно . Это никак не беспокоит ребёнка
Атопик отлично
подходит
Надежда Александровна, подскажите, кормлю малыша уже неделю смесь нутрилак комфорт, стул с комочками, не жидкий и не твердый,раз в 1,5 суток, это норма? Как часто он должен быть? И как понять, что смесь не подходит? Сколько идет адаптация?
Адаптация, в среднем, четыре недели.
Комочки могут быть это нормально. Это частички не переваренной смеси.
Частота стула очень вариабельна как у разных детей так и у одного и того же ребёнка в разные периоды его младенчества. дети на искусственном вскармливании обычно имеют более редкий стул бòльшими порциями.
После 6 недель стул может становиться более редким и некоторые младенцы вообще могут иметь стул 1 раз в неделю и реже
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с фотографией.
Предполагаю, что у малыша себорейный дерматит.
Это заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала и характеризующееся локализацией высыпаний в зонах с большим скоплением сальных желез: на волосистой части головы, ушных раковинах, лице, груди, верхней трети спины. Высокая заболеваемость себорейным дерматитом у новорожденных обусловлена наличием крупных сальных желез и повышенным уровнем секреции кожного сала.
Помочь справиться с ними можно с помощью специальных средств, таких как Липобейз гель-масло от молочных корочек, шампунь-пенка Ла-Кри от молочных корочек или Mustela шампунь-пенка молочных корочек.
Так же на область высыпаний рекомендую наносить эмоленты. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По фото ничего страшного нет, не аллергия. Питание не влияет. Это проявление себорейного дерматита, частое явление в таком возрасте. Связано это с особенностями сальных желёз ребёнка.
В подобных случаях рекомендуют использовать специальные масла против курочек (мустела,например). Но можно оставить и так, самостоятельно чаще всего проходит.,
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям можно предположить себорейный дерматит ( молочные корочки). Доброкачественное состояние, чаще не требующее лечение. Рекомендуется продолжить обычный уход за кожей и наблюдать в динамике.
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста, это не похоже на проявление аллергии, а больше похоже на проявление себорейного дерматита (молочные корочки)
Так как у малышей сальные железы могут работать неправильно, то в области бровей, переносицы, ушей, на волосистой части головы могут возникать такие чешуйки.
Такое состояние обычно сохраняется до 6-9 месяцев, Но на волосистой части головы могут и дольше.
Специальной терапии - это состояние не требует, работа желёз нормализуется сама .
Но сейчас много средств, которые помогают убирать эти чешуйки.
Есть специальный гель масла или пенки(лакри,мустелла,наша мама,колиф).
Либо можно перед купанием нанести персиковое масло ватным диском на корочки, а после купания аккуратно протереть чистым ватным диском. Часть чешуек размягчится и будет хорошо отходить
Екатерина Владимировна, подскажите, кормлю малыша уже неделю смесь нутрилак комфорт, стул раз в 1,5 суток, это норма? Как часто он должен быть? И как понять, что смесь не подходит? Сколько идет адаптация?
У Малышей до года стул может быть как один раз в 5 дней, так и 6-7 раз в день
Всё зависит от состояния микрофлоры, созревание ферментативных систем
Поэтому такая частота может быть нормой
Чтобы понять подходит смесь или нет, мы смотрим на консистенцию стула, нет ли там прожилок крови, большого количества слизи или пены, нет ли обильных срыгиваний и смотрим на то, как прибавляет вес малыш
Екатерина Владимировна, перечисленного со стулом нету, есть комочки белые,цвет желто-коричневый, сравнивает после смеси через минут 10 всегда, потом ещё может и всё это в течение часа, это норма? Срыгивания не маленькие (пару капель), но и небольшие.
По описанию всё отлично, такой стул является нормой для малышей из-за транзиторной ферментативной недостаточности (такое состояние у малышей до 1-двух лет)
В норме срыгивания могут быть до 3 столовых ложек после кормления, они могут быть на фоне вздутия животика, если ребёнок захватил много воздуха при сосании
Екатерина Владимировна, подскажите, можно кормить лежа малыша с бутылочки? Поскольку ночью это особенно удобно, а также вес у него 5600, кормим 6 раз в сутки- 150 мл воды и 5 ложек смеси, как написано на упаковке, это норма ?
Для профилактики срыгиваний лучше кормить малыша чуть под углом, но на практике многие кормят лёжа, повернув голову на бочок.
На вес 5600получается в сутки 900-950 мл, 150 мл - это нормальный объём для 6раз
Но если ребёнок срыгивает много, то можно попробовать уменьшить до 130
Екатерина Владимировна, если кормить при 130 мл воды, то также добавлять 5 ложек смеси? И 6 кормлений также? Днём спустя 3,5-4 часа? Ночью спустя 5-6 часов ?
На 130мл 4,5 ложки обычно идёт.
Да,все верно.ночью может увеличиться интервал
Екатерина Владимировна, то есть, 130 мл воды и 4,5 ложки смеси добавить в воду?
Да,если на 150мл идёт 5 ложек,то на 130-4,5.
Екатерина Владимировна, подскажите, а во втором месяце жизни также кормить? Или можно уже 150 мл воды?
Пока шесть-7 кормлений, то объём такой.
С 2-4мес объём смеси в сутки мы рассчитываем 1/6 от веса
Максимально в сутки можно 950-1000 мл. Делим на количество кормлений.
Екатерина Владимировна, сейчас 6 кормлений по 130 мл, как вы и написали, как понять, что малышу будет не хватать смеси?
Интервалы между кормлениями будут уменьшаться, ребёнок будет плакать,когда закончится смесь и просить ещё.
Все нормы по миллилитрам относительны, так как каждый ребёнок индивидуален и иногда малышу нужно больше смеси чем норма, либо наоборот,малышу нужно меньше объём,но чаще кормления
Екатерина Владимировна, а если 7 кормлений на вес 5600? То сколько мл воды и смеси ?
Норма миллилитров получается 130-150. На такой вес 150 - это нормально при шестиразовом кормлении, если семь раз, то лучше 130.
Просто если вы отмечаете большое количество срыгиваний на 150 мл, то можно попробовать чуть уменьшить и посмотреть на результат.
Если срыгивания будут продолжаться, ребёнку будет не хватать такого объёма, то кормим также по 150
Екатерина Владимировна, на 150 он срыгивает, даем 130 мл как вы и написали, не срыгивает, но мы кормим 6 раз, этого мало?
Если 7 раз кормить, то какой промежуток между кормлениями ?
Примерно 3-3,5 часа. Но это всё очень индивидуально, так как некоторые дети ночью кушают один раз, а днём например,каждые 2,5 часа.
Главное, чтобы не было объёма за сутки больше 1 л.
Екатерина Владимировна, он кушает примерно в 20:00,спит примерно с 22:00- 2 ночи,потом кушает, спит с 2:30-7. Считается это два ночных кормления? (20:00? В 2:00?)
1 л - это сумма кормлений по мл только воды или воды со смесью?
Воды, получается 1 ночное
Ночь считаем с 23 до 6 утра
Екатерина Владимировна, если одно ночное кормление, то лучше 7 раз по 130 мл кормить?
Да,верно.
И ориентироваться по малышу.
Будьте здоровы 🌺
Екатерина Владимировна,подскажите ещё, вот на 130-4,5 ложки, на 150-5, а на 140 сколько?
Чуть больше,чем 4,5 ложки.почти 5,но без горки